Смекни!
smekni.com

Двигатель ЗиЛ-130 (стр. 7 из 13)

В двигателе ЗИЛ-130 подогрев горю­чей смеси происходит за счет тепла, отдаваемого цирку­лирующей жидкостью в полости охлаждения впускного трубопровода. При пуске этих двигателей в условиях низких температур возможен подогрев впускного трубо­провода за счет пролива горячей воды через систему охлаждения.

-Система зажигания:

Сжатая рабочая смесь в цилиндре двигателя зажигается электрическим разрядом — искрой, образующейся между электродами свечи зажигания. Для образования элек­трического разряда в условиях сжатой рабочей смеси необходимо напряжение не менее 12—16 кВ.

Преобразование тока низкого напряжения в ток высо­кого напряжения и распределение его по цилиндрам двигателя осуществляется приборами зажи­гания. Система зажигания состоит из источ­ников тока низкого напряжения, катушки зажигания, прерывателя-распределителя, конденсатора, свечей за­жигания, включателя зажигания и проводов низкого и высокого напряжений (рис. 23). В системе зажигания имеется две цепи — низкого и высокого на­пряжения.

Цепь низкого напряженияпитается от аккумуляторной батареи или от генератора. В эту цепь, кроме источников тока, последовательно включены включатель зажигания, первичная обмотка катушки зажигания с добавочным резистором и прерыватель.

Цепь высокого напряжениясостоит из вторичной об­мотки катушки зажигания, распределителя, проводов высокого напряжения, свечей зажигания.

Образование тока высокого напряжения в катушке зажигания основано на принципе взаимоиндукции. При включенном выключателе зажигателя и сомкнутых кон­тактах прерывателя ток от аккумуляторной батареи или генератора поступает на первичную обмотку ка­тушки зажигания, вследствие чего вокруг нее образуется магнитное поле. При размыкании контактов прерывателя ток в первичной обмотке катушкн зажигания и магнитный поток вокруг нее исчезают. Исчезающий магнитный поток пересекает витки вторичной и первичной обмоток катушки зажигания и в каждом из них возникает неболь­шая э. д. с. Благодаря большому числу витков вторич­ной обмотки, последовательно соединенных между собой, общее напряжение на ее концах достигает 20 ... 24 кВ. От катушки зажигания, через провод высокого напря­жения, распределитель и провода ток высокого напряже­ния поступает к свечам зажигания, в результате чего между электродами свечей возникает искровой разряд, зажигающий рабочую смесь.

Э. д. с. самоиндукции, возникающая в первичной обмотке катушки зажигания, достигает 200 ... 300 В, что вызывает замедление исчезновения магнитного потока, появление самой искры между контактами прерыва­теля. Для предотвращения этого явления параллельно контактам прерывателя установлен конденсатор.

Катушка зажигания служит для преобразования тока низкого напряжения в ток высокого напряжения (с 12 В 3—24 кВ). Она состоит из следующих основных частей (рис. 24): сердечника, первичной обмотки из 250...400 ков толстого изолированного медного провода диа­метром 0,8 мм, картонной трубки, вторичной обмотки ... 25 тыс. витков тонкого провода диаметром 0,1 мм, железного корпуса с магнитопроводами, карболитовой крышки, клемм и добавочного резистора. Вторичная обмотка расположена под первичной и отделена от нее слоем изоляции. Концы первичной обмотки выведены на клеммы карболитовой крышки. Один конец вторичной обмотки соединен е первичной обмоткой, а второй выведен а центральную клемму карболитовой крышки.

Сердечник изготовляют из отдельных изолированных друг от друга полосок трансформаторной стали, чтобыуменьшить образование вихревых токов. Ниж­ний конец сердечника установлен в фарфоро­вый изолятор. Внутри катушка зажигания за­полнена трансформатор­ным маслом.

Добавочный резистор состоит из спирали, ке­рамических гнезд и двух шин. Сопротивление колеблется от 0,7 до 40 Ом.Один конец резистора соединен шиной с клем­мой ВК, а другой — с ВКБ.

При малой частоте вращения коленчатого вала двигателя контакты прерывателя продолжи­тельное время находят­ся в замкнутом состоя­нии, сила тока в пер­вичной цепи возрастает, резистор нагревается, увеличивается сопротивление в це­пи, в катушку зажигания поступает ток небольшой силы, этим она предохраняется от перегрева.

Когда частота вращения коленчатого вала двигателя увеличивается, время сомкнутого состояния контактов уменьшается, сила тока в первичной цепи уменьшается, нагрев и сопротивление добавочного резистора умень­шаются, что препятствует понижению напряжения во вторичной цепи.

При включении стартера резистор закорачивается, и пуск двигателя облегчается.

Прерыватель-распределитель. Образование тока высо­кого напряжения и распределение его по цилиндрам дви­гателя для своевременного воспламенения рабочей смеси должно соответствовать порядку работы цилиндров.

Чтобы индуктировать ток высокого напряжения во вторичной обмотке катушки зажигания, необходимо пе­риодически размыкать первичную цепь батарейного за­жигания, что и выполняет прерыватель. Для распределения тока высокого напряжения по цилиндрам соответ­ственно порядку работы двигателя служит распредели­тель. Оба эти прибора объединены в один — прерыватель-распределитель.

Прерыватель(рис. 25) установлен на двигателе и при­водится в действие от распределительного вала. Основ­ными частями прерывателя является корпус, приводной вал, подвижный диск (на котором размещены изолирован­ный рычажок с контактом и неподвижная стойка с кон­тактом), неподвижный диск, центробежный и вакуумный регуляторы опережения, октан-корректор и кулачок с вы­ступами по числу цилиндров. Кулачок соединен с привод­ным валиком через центробежный регулятор. Контакты прерывателя наплавлены тугоплавким металлом воль­фрамом. Рычажок прерывателя закреплен на диске шарнирно и своим контактом прижимается к неподвижному контакту пружиной. Вращающийся приводной валик кулачками нажимает на текстолитовый выступ рычажка прерывателя и за один оборот разомкнет, а пружина сомкнет контакты столь­ко раз, сколько имеется выступов на кулачке.

Размыкание первич­ной цепи катушки за­жигания вызывает ис­чезновение магнитного потока, пересекающего не только витки вто­ричной обмотки, а и первичной, вследствие чего в них индуктирует­ся ток самоиндукции на­пряжением 200 ... 300 В. Этот ток, замедляя ис­чезновение тока в пер- приводитк уменьшению э. д. с. во вторичной цепи. Ток самоиндукции также приводит к интенсивно­му искрению между контактами прерывате­ля и их разрушению. предотвратить воздействие э. д. с. самоиндукции, применяют конденсатор. Конденсатор включен параллельно контак­там прерывателя и в момент появления э. д. с. самоин­дукции заряжается, не допуская искрения на контактах. Кроме того, заряженный конденсатор, разряжаясь в об­ратном направлении, приводит к быстрому исчезновению тока в первичной цепи, а следовательно, и магнитного потока, благодаря чему напряжение во вторичной цепи повышается. Конденсатор (рис. 26) состоит из лакирован­ной бумаги, на которую нанесен тонкий слой цинка и олова. Эта бумага является обкладкой конденсатора и свернута в рулон. К торцам рулона припаивается по одному гибкому проводнику. Рулон обернут кабельной бумагой и пропитывается маслом.

Крепится конденсатор на корпусе снаружи или на подвижном диске прерывателя.

Емкость конденсатора 0,17 ... 0,25 мкФ. Конденсаторы из металлизированной бумаги обладают способностью самовосстанавливаться при пробое диэлектрика за счет заполнения отверстия маслом.

Большое влияние на работу батарейного зажигания оказывает зазор между контактами прерывателя. Нор­мальная работа батарейного зажигания будет при зазоре между контактами прерывателя в пределах 0,35... ... 0,45мм.

Если зазор будет большим, то время замкнутого состояния контактов уменьшится и сила тока в первичной обмотке катушки зажигания не успеет возрасти до тре­буемого значения и, как следствие этого, э. д. с. вторич­ной цепи не будет достаточной. Кроме того, при большой частоте вращения коленчатого вала будут возникать пере­бои в работе двигателя.

При малом зазоре происходит сильное ис­крение между контакта­ми, их обгорание и, как следствие, перебои на всех режимах работы двигателя. Зазор между контактами прерывате­ля регулируют переме­щением пластины со стойкой неподвижного контакта и при помощи эксцентрика, отвернув предварительно стопор­ный винт (рис. 27). Пос­ле регулировки стопор­ный винт нужно завер­нуть. Замеряют зазор при полностью разомк­нутых контактах пла­стинчатым щупом.

Распределительуста­новлен сверху на кор­пусе прерывателя и со­стоит из ротора и крышки (рис. 28). Ротор изготовлен в виде гриб­ка из карболита, сверху в него вмонтирована контактная пластина. Крепится ротор на вы­ступе кулачка. Крышка распределителя изготов­лена также из карболи­та. На наружной ее части по окружности выполнены гнезда по числу цилиндров, в ко­торые вставляются про­вода, присоединяемые к свечам зажигания. В крышке размещено цент­ральное гнездо для крепления провода высокого напряжения от катуш­ки зажигания. Внутри, про­тив каждого гнезда, располо­жены боковые контакты, а в центре — угольный контакт с пружиной для соединения центрального гнезда с плас­тиной ротора.