Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 3 (стр. 7 из 11)

Принципы нормативного метода учета в ЗАО «Нефтяник» сво­дятся к следующему:

1. Предварительно составляется нормативная калькуляция себе­стоимости по каждому виду оказанных работ, услуг на основе действующих на предпри­ятии норм и смет.

2. Ведется в течение месяца учет изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определяет влия­ния этих изменений на себестоимость выполненных работ, оказанных услуг и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

3. Ведется учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Устанавливаются и анализируются причины, а также условия появления от­клонений от норм по местам их возникновения.

5. Определяется фактическая себестоимость выполненных работ, оказанных услуг как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и из­менений норм.

Соблюдение такого алгоритма учета и расчетов в ЗАО «Нефтяник» хотя и является весь­ма трудоемким процессом, но при этом позволяет получить достовер­ную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

В ЗАО «Нефтяник» использует модель параллельного учета фактических и нормативных затрат. Этот вариант предусматривает отражение движения информации о затра­тах на производство в двух оценках.

По фактически сложившимся за­тратам и нормативной величине затрат фактического объема выпол­ненных работ, услуг:

Фактические затраты - Нормативные затраты = ± Отклонения

Этот вариант предполагает повседневный контроль за со­блюдением норм материальных и трудовых затрат. Полученные в течение отчетного периода данные об отклонениях не обобщаются в регистрах бухгалтерского учета и не отражаются на счетах. Сум­мы отклонений от норм затрат определяются по каждой группе однородных работ, услуг в пределах отчетного периода сопоставлени­ем фактических затрат с объемом выполненных работ и оказанных услуг по норма­тивной себестоимости. При этом незавершенное производство оценивается по нормативной себестоимости исходя из натураль­ных показателей балансов.

Затраты по нормам на фактический вы­пуск обычно определяются расчетным путем. При этом для упро­щения учета в ЗАО «Нефтяник», в целях выявления конечного результата используют укрупненные объекты (так, в отчетах по использованию материа­лов рассчитывают нормативный расход по каждому наименованию материалов). Необходимость в этом вы­звана расчетом отклонений от норм, не оформленных документа­ми. Кроме того, установление действительной суммы отклонений требует обязательной инвентаризации незавершенного производ­ства.

2.5 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции растениеводства и животноводства.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в ЗАО «Нефтяник» осуществляется в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве утверждённых приказом Минсельхоза РФ № 729 от 06.06.03г.

Учёт затрат по растениеводству ведут на счёте 20 «Основное производство», субсчёт 1 «Растениеводство». По дебету этого счета учитываются затраты, а по кредиту – выход продукции (в течение года – в плановой оценке с доведением ее в конец года до фактической).В течение года записи по дебету и кредиту производятся нарастающими суммами, в текущем балансе данные субсчета показывают развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражают в заключительном балансе сумму незавершенного производства.Объектами учёта затрат на данном предприятии являются сельскохозяйственные культуры (или группы культур), сельскохозяйственные работы, затраты, подлежащие распределению, прочие объекты.

В ЗАО «Нефтяник» выращивают следующие группы культур:

1. Зерновые культуры (яровая пшеница и овес);

2. Травы однолетние и многолетние.

Во всех случаях, когда затраты можно отнести непосредственно на ту или иную выращиваемую культуру под урожай текущего года, их учитывают на счетах объектов учёта затрат по культурам.

Объекты учёта затрат по выполненным сельскохозяйственным работам выделяют в том случае, если затраты по этим работам не могут быть отнесены на объекты учёта по культурам (группам культур) под урожай текущего года. Это относится к затратам под урожай будущих лет, т.е. к незавершённому производству растениеводства.

Затраты связанные с производством кормов учитывают на отдельных аналитических счетах: заготовка сенажа, заготовка сена, соломы. В конце года исчисляют себестоимость продукции.

Учёт затрат на аналитических счетах по данному счету в ЗАО «Нефтяник» ведут по стандартной номенклатуре статей затрат:

По статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитывают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы (оплаты труда), работникам различных категорий, чей труд затрачен непосредственно на возделывание сельскохозяйственных культур.

Суммы заработной платы списывают бухгалтерской записью на каждый аналитический счет:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

А суммы отчислений проводкой:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

На статью «Семена и посадочный материал» относят израсходованные под культуры семена и посадочный материал. Стоимость израсходованных семян собственного производства, перешедших с прошлого года отражаются по фактической себестоимости, текущего года - по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической.

Расход семян на посев и посадочного материала оформляют актами расхода семян и посадочного материала, расход удобрений, - актами об использовании минеральных, органических удобрений, мелкого инвентаря (требованиями-накладными) и т.д. Данные первичных документов в конце месяца систематизируют в отчётах о движении материальных ценностей, после этого делают соответствующие записи о расходе материальных ценностей в лицевых счетах отделений:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 10-8 «Семена и посадочные материалы .

В статье «Удобрения» включают учет внесенных под зерновые культуры органические удобрения. Органические удобрения учитываются и в натуральных измерителях (в тоннах), и в денежных, по оценке на основании фактической себестоимости производства. Расходы, связанные с их исполь­зованием отражаются записью:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 10-2 «Удобрения, средства защиты растений .

По статье «Содержание основных средств» отражают затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию, амортизацию и ремонт (либо отчисления на ремонт) основных средств, специализированного назначения.

Эти расходы фиксируются в ведомости начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам отрасли растениеводства, накопительная ведомость учёта амортизационных отчислений и затрат на ремонт сельскохозяйственной техники. Расхо­ды на оплату персонала, обслуживающего основные средства растениеводства, и отчисления на социальные нужды по этой зарплате отражаются:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению;

Стоимость горючего и смазочных материалов:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 10-4 «ГСМ и топливо»;

Амортизационные отчисления:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 02 «Амортизация основных средств»;

Затраты на ремонт основных средств:

Дт 20-1 «Растениеводство»

Кт 23-1 «Ремонтные мастерские»

Итоги затрат по культурам за месяц заносят в производственный отчет по растениеводству. Записи в первом разделе делают на основании журналов учета работ и затрат. По затратам, которые не отражаются в журналах учета работ и затрат, записи осуществляют на основании первичных документов. Так, суммы начисленной амортизации по основным средствам отражают на основании расчета амортизации. Материальные затраты отражают на основании отчетов материально ответственных лиц. Во втором разделе производственного отчета отражают выход продукции, который показывают по бригадам общее количество и стоимость полученной продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года. Информация, накопленная в данном регистре, является базой для исчисления себестоимости соответствующего вида продукции.

В растениеводстве текущий учет затрат завершается в конце года исчислением фактической себестоимости продукции. Продукция зерноводства в ЗАО «Нефтяник» подразделяется на основную (зерно) и побочную продукцию (солома).

Согласно Методическим рекомендациям себестоимость рассчитываться по следующей схеме: исходя из расходов, приходящихся на работы по уборке, прессованию, транспортировке, скирдованию и другим работам по заготовки соломы, затраты относят на побочную продукцию. Затем общую сумму затрат (за вычетом стоимости побочной продукции) распределяют на зерно и зерноотходы пропорционально удельному весу содержания в продукции полноценного зерна и зерноотходов. Себестоимость 1ц продукции определяется делением затрат на соответствующую физическую массу зерна и зерноотходов после её очистки и сушки.

По однолетним травам объектами калькуляции являются: сено, семена, зеленая масса, солома. Но данное хозяйство выращивает однолетние травы только на зеленую массу, следовательно фактическая себестоимость одного центнера исчисляется по следующей формуле:

Фактическая себестоимость 1 ц продукции = Затраты на выращивание и уборку /Масса произведенной продукции.

Себестоимость готового сенажа состоит из стоимости зеленой массы, затрат по сенажированию и содержанию сенажных сооружений. Для учета затрат на заготовку сенажа к субсчету «Растениеводство» счета 20 открывают отдельный аналитический счет.