Смекни!
smekni.com

Организация международных грузовых автомобильных перевозок (стр. 5 из 11)

Посредничество в области международных перевозок все больше охватывает необходимый комплекс услуг и операций, называемый транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО). В международной практике под ТЭО понимается особый вид специализированной деятельности по организации доставки грузов и выполнению соответствующих этому услуг, осуществляемый экспедитором для грузовладельца по договору, предусматривающему экспедиционное вознаграждение.

Темпы развития промышленного и сельскохозяйственного производства, значительные объемы капитального строительства, возросший товарооборот повысили роль междугородных перевозок грузов в регионе. Автомобильный транспорт в этом виде перевозок имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта:

· ускорение доставки грузов,

· сокращение количества перевалок,

· повышение степени сохранности грузов.

Использование автомобильного транспорта для междугородных перевозок позволяет исключить нерациональные, т.е. на короткие расстояния, перевозки железнодорожным транспортом.

Широкая специализация и кооперирование производства, концентрация баз снабжения в крупных городах потребовали организации устойчивого, ритмичного и в короткие сроки перевозочного процесса в междугородном сообщении. В республике проводится систематическая работа по оптимизации перевозок грузов. Основные перевозки и грузооборот в междугородном сообщении осуществляются автомобильным транспортом.

Всевозрастающие объемы междугородных перевозок привели к необходимости организации их по принципу, который обеспечил бы ускорение доставки и сохранность грузов, наилучшее обслуживание грузоотправителей-грузополучателей с учетом режимов их работы по приемке-выдаче грузов и высокоэффективное использование подвижного состава.

Важнейшим показателем интегрирования транспортной системы Республики Беларусь является рациональное использование существующих транспортных сетей, реализация преимуществ их географического расположения и коммуникационной способности, обеспечивающей кратчайший путь европейским странам с Восточным и Азиатским континентами. Но чтобы транспортные системы Беларуси как можно быстрее преобразились в транспортные системы мирового уровня, необходимо осуществить комплексную модернизацию всей транспортной отрасли. В основу модернизации должен быть положен принцип системного построения рационального транспортного комплекса с использованием современных знаний, упреждающего выполнение комплексных фундаментальных исследований, направленных на решение первоочередных проблем формирования национального транспортного комплекса.

Первой такой проблемой является поиск наиболее рациональных вариантов структурной организации транспортной системы страны как единого целого. Настала объективная необходимость в системном осмыслении глубоких структурных преобразований на транспорте и создании новой структурной организации, обеспечивающей управление направленным развитием всей транспортной системы страны.

Вторая проблема, которая требует разрешения, - транспортные ресурсы и их рациональное использование в единой транспортной системе страны. Как известно, к числу транспортных ресурсов, как основных системных качеств, относятся: пропускная способность транспортных сетей всех видов транспорта и провозная способность транспортных средств, которые используют эти сети.

Создать и реализовать в современных условиях эффективную стратегию управления направленным развитием отрасли без наличия достаточно глубокой научной разработки фундаментальных проблем организации, механизмов разрешения противоречий, рационального комплексного использования ресурсов, практически невозможно. Это обусловлено тем, что в процессе современного развития возникают принципиально новые проблемы, не имеющие аналогов в прошлом, для решения которых требуется поиск новых методологических подходов и новых средств их разрешения. Потребность в таких новых подходах проявляется и имеет особую значимость в переходных периодах развития социальных формаций, при переходе к новым рыночным отношениям, когда роль государственного регулирования не только не должна снижаться, а значительно усиливается в целях повышения уровня организации общества и государства, но не исключает активизацию процессов самоорганизации.


2.2. Показатели экономической деятельности грузового транспорта.

Для планирования, учета и анализа работы подвижного состава грузового автомобильного транспорта применяется система по­казателей, позволяющая оценивать степень эффективности ис­пользования подвижного состава и результаты его работы.

Объемными показателями работы автомобильного транспорта являются выполненный объем перевозок в тоннах (т) и грузооборот в тонно-километрах (ткм).

Показатель, характеризующий среднее расстояние перевозки 1 т груза:

,

где Р – грузооборот, ткм;

Q– выполненный объем перевозок, т.

Технико-эксплуатационные показатели, характеризующие интенсивность использования подвижного состава, можно разделить на четыре группы:

1. использование подвижного со­става во времени (дни, автомобиле-дни эксплуатации, коэффици­ент выпуска подвижного состава, время на маршруте и в наряде, время простоя под погрузкой-разгрузкой или остановочных пунк­тах и коэффициент использования рабочего времени);

2. использова­ние скоростных свойств подвижного состава (скорости движения — техническая и эксплуатационная);

3. использование пробега подвиж­ного состава (коэффициенты использования пробега за различные периоды времени работы на линии);

4. использование грузоподъемно­сти подвижного состава (коэффициен­ты использования грузоподъемности— статический и динамический).

Технико-эксплуатационные показатели работы транспорта подразделяются на:

· единичные — коэффициент использования парка, скорость движения, коэффициент использования пробега, коэффи­циенты использования вместимости подвижного состава;

· комп­лексные — время цикла процесса перемещения, скорость доставки (сообщения) грузов или пассажиров, производительный пробег и производительность за анализируемый период времени.

Коэффициент использования паркапоказывает долю рабочего времени парка подвижного состава от всего календарного времени; определяется отношением суммарного времени нахождения транс­портных средств в работе к суммарному времени нахождения их на балансе транспортного предприятия.

Скорость движенияхарактеризуется отношением пройденного пути к затраченному времени без учета простоев под коммерчески­ми и техническими операциями (техническая скорость) или с уче­том этих простоев (эксплуатационная или коммерческая скорость).

Коэффициент использования пробегаопределяется отношением производительного пробега транспорта (с грузом, пассажирами) к общему пробегу за тот же период времени.

Степень использования грузоподъемности характеризуется статическим и динамическим коэффициен­тами.

Статический коэффициентиспользования определяется отношением физически вы­полненного объема перевозок за данное число операций транспор­тирования к возможному за то же число операций при полной загрузке подвижного состава; динамический коэффициентиспользо­вания — отношением фактически выполненной транспортной рабо­ты за данный производительный пробег к возможной за этот же пробег при полной загрузке подвижного состава.

Время циклапроцесса перемещения включает производитель­ный пробег, простои под коммерческими и грузовыми операциями, непроизводительный пробег по подаче подвижного состава под оче­редную загрузку; определяется расстоянием транспортирования, длиной непроизводительного пробега, технической скоростью дви­жения и простоями в погрузочно-разгрузочных пунктах и в пути движения. Ускорение цикла перемещения за счет повышения ско­рости транспортирования и сокращения простоев является одной из важных задач на транспорте.[18, стр. 43]

Скорость доставки (сообщения)определяется отношением рас­стояния транспортирования к затраченному на это времени, которое состоит из времени движения и простоев в пути подвижного состава как под коммерческими, техническими операциями, так и во время отдыха водителей.

Производительный пробег и производительностьуказывают на интенсивность эксплуатации подвижного состава транспорта; определяются пробегом (км), объемом перевозок (т) и транспорт­ной работой (ткм), выполненными за конкретный период рабочего или календарного времени (час, сутки, месяц, год) парком или еди­ницей подвижного состава. Производительность подвижного соста­ва может быть выражена в пересчете на 1 т грузоподъемности.

Основными технико-экономическими показателями работы транспорта являются себестоимость перевозок и производитель­ность труда.

Себестоимость грузовых или пассажирских перевозок определя­ется величиной эксплуатационных затрат, приходящихся на еди­ницу транспортной продукции:

,

где ЗЭ – эксплуатационные затраты;

Р – транспортная работа, ткм.

Производительность трудаопределяется в натуральном или де­нежном выражении и представляет собой отношение выполненной транспортной продукции (ткм или руб.) к трудовым затратам. За календарный период (например, за год) она определяется как отношение транспортной продукции к численно­сти работников.

При планировании и организации перевозок основными задача­ми являются: повышение технико-эксплуатационных показателей (кроме простоев) подвижного состава; сокращение простоев под погрузкой-разгрузкой (посадкой-высадкой); снижение себестоимо­сти перевозок.