Смекни!
smekni.com

Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами (стр. 3 из 14)

В предполагаемом месте банки (отличительной глубины) выстав­ляется веха (буй) с пассивным отражателем. Судно производит промер радиальными или параллельными галсами, определяя свое место относи­тельно вехи (буя) по визуальным пеленгам и расстояниям, измеренным с помощью судовой радиолокационной станции.

Для возможно более точного определения местоположения банки вовремя промера производится серия определений места судна астроно­мическими или радионавигационными способами. Затем эти определения по измеренным во время наблюдений пеленгам и расстояниям приводят к месту вехи (буя).

При прохождении вблизи надводных камней и островов «СС» или «ПС» необходимо включить радиолокатор н усилить визуальное наблюдение, фиксируя при этом погоду, главным образом видимость и волнение.

В случае обнаружения сомнительных объектов надлежит уточнить место судна путем астрономических или радионавигационных обсерва­ций, а положение самих объектов определить относительно судна по пеленгам или расстояниям.

В процессе промера необходимо систематически следить за харак­тером изменения глубин, а также сличать результаты измерения глубин с навигационными картами, которые имеются на район плавания.

Вновь обнаруженные банки, а также отличительные глубины, когда они резко (на 3 % и более) отличаются от окружающих, должны быть подтверждены и, если необходимо, обследованы дополнительными гал­сами .

При обнаружении крупных и значительных по площади форм рельефа дна (подводные хребты, лощины, горы) последние обследуются несколь­кими разреженными галсами для выяснения общего характера объекта(протяженность, примерные границы, порядок глубин) и возможности включения в план последующих работ, если это окажется необходимым.

Глубины, измеренные на галсах маршрутного промера, исправ­ляют поправками эхолота

которые находят как сумму частных поправок по формуле:

(2.1)

где

— поправка за отклонение фактической скорости звука в воде от номинальной, выбирается из таблиц готовых поправок.

— поправка за отклонение скорости вращения электродвига­теля эхолота от номинальной.

— поправка за углубление судовых вибраторов эхолота.

— поправка за место нуля эхолота.

В районах с приливами, где глубины не превышают 50 средних вели­чин прилива, глубины должны быть исправлены также поправками за уровень. Поправки за уровень вычисляют с помощью Таблиц приливов или Атласов приливов и течений, по которым на дату и время промера рассчитывается превышение мгновенного уровня над нулем глубин.

Общая поправка измеренных глубин при обработке промера не учи­тывается, если она менее 1% от глубины.

Все часы на судне устанавливают по судовому времени, которое должно быть единым для всех судовых часов.

Устанавливать часы на постах гидрографической вахты по своему времени, отличному от судового, не разрешается.

В качестве судового времени обычно принимают поясное время района плавания (работ).

В навигационном журнале вверху первой правой страницы для записи прокладки должна быть сделана следующая запись: «Судовые часы уста­новлены по времени пояса без декретной поправки».

Если при переходе из одного часового пояса в другой часы на судне переставляются, то показания их в момент перестановки записывают дробью (числитель — прежнее показание часов, знаменатель — новое) и дальнейшие записи ведут по новому их показанию. При этом на правой странице навигационного журнала делается запись о перестановке пока­заний часов с указанием номера нового часового пояса в следующей редакции: «Показания часов переставлены на 1 час вперед (назад) и установлены по времени пояса».

Во время маршрутного промера ведется следующая документация:

— навигационный журнал;

— карты-сетки с прокладкой галсов маршрутного промера;

— эхограммы или журналы глубин;

— записные книжки штурмана;

— журнал хронометров и часов;

— бланки астрономических вычислений;

— курсограммы.

Навигационный журнал при производстве маршрутного промера ведется гидрографической вахтой самостоятельно, независимо от ведения судового навигационного журнала. Записи в нем производят только вовремя промера, параллельно с прокладкой галсов.

Навигационный журнал ведется по установленной стандартной форме в соответствии с правилами его ведения, помещенными в журнале.

В журнал вносят все данные навигационной прокладки промера,

наблюдения и результаты расчетов, характеризующие точность промера,

а также сведения, представляющие интерес для навигационно-гидрографического изучения театра и особенностей плавания.

Все вносимые в навигационный журнал сведения должны быть настолько полными и понятными, чтобы по ним можно было без участия исполнителей восстановить прокладку галсов промера, не опасаясь допу­стить ошибок.

Записи производят простым карандашом четко, разборчиво и акку­ратно. Подскабливать и стирать написанное, вписывать между строк и вне их и оставлять пустые места для последующих записей запрещается.

Накартах-сетках прокладывают места определений судна, счис­лимый и увязанный путь, показывают величины дрейфа на гидрологических станциях, а также невязки галсов промера. При определениях по наземным пунктам на путевых картах должны быть отмечены береговые ориентиры, по которым определялось место судна.

На линии счислимого пути при прокладке записывают:

дату—в начале и в конце прокладки на каждой карте-сетке и при перемене суток;

время и отсчет лага (дробью) — ежечасно, а также при обсервациях, в точках перемены курса или скорости, в точках начала и конца учета дрейфа или течения и при переводе часов;

компасные курсы и принятые при прокладке поправки — на каждом курсе и при перемене поправок.

Прокладка галсов маршрутного промера ведется на судне на картах-сетках в карандаше.

При обработке промера все, что касается счислимого пути судна ,а также линии сноса точек на увязанный путь, зак­репляют синей тушью.

Глубины, места определений и все надписи по оформлению карт-сеток закрепляют черной тушью (при прокладке на картах — красной тушью).

Линию увязанного пути, на которой нанесены глубины, с карты-сетки не стирают, а оставляют в карандаше.

Глубины на галсах маршрутного промера наносят в общем случае через равные расстояния 3—4 мм. При ровном рельефе дна расстояния между глубинами по галсу могут быть увеличены до 6-8 мм. Незави­симо от этого на галсах должны быть обязательно показаны на своих местах все наибольшие и наименьшие глубины, а также глубины в точках перегиба рельефа дна.

Цифры глубин пишут аккуратно от руки четким почерком или печа­тают на цифропечатающей машинке. Размеры цифр должны быть 1.5—2 мм.

Цифры глубин располагают так, чтобы основания цифр были перпен­дикулярны линии галса (т. е. поперек галса).. Место глубины считается в середине цифр целых метров.

Глубины на определениях пишут рядом с условным знаком обсерва­ции, показывая стрелкой место, к которому относится глубина.

Каждой карте-сетке присваивают номер, который содержит следую­щие сведения:

— масштаб, выраженный числовой величиной его знаменателя без трех последних нулей;

— год производства промера;

— порядковый номер карты-сетки по маршруту плавания. При оформлении карт-сеток надлежит соблюдать условные обозначе­ния, принятые при прокладке.

Если в широтном поясе, охватываемом данной картой-сеткой, прохо­дит в меридиональном направлении несколько галсов маршрутного про­мера, целесообразно прокладывать их на одной карте-сетке, отделяя .

Эхограммы во время промера ведутся и оформляются на судне таким образом, чтобы при обработке с них можно было выбрать все све­дения, необходимые для исправления и нанесения глубин на карты.

Оперативные отметки на эхограмме делают не реже чем через час и , кроме того, в начале и конце галса, в моменты определений, изменения курса или скорости судна, резкого изменения глубин, а также при пере­ходе с одного эхолота на другой и при переводе часов.

Дату на эхограмме записывают в начале и в конце галса и при пере­мене суток.

Время и отсчет лага фиксируют на всех оперативных отметках.

Диапазоны работы эхолотов пишут в начале и в конце ленты, при каждом изменении диапазона, а также контрольной записи глубин например D (0—2000) +4000 и т. п.

Для удобства работы с лентой ее следует складывать гармошкой.

При работе эхолотом без самописца ведется журнал глубин.

В журнале записывают время — через каждый час, глубины — через установленные равные интервалы времени. В каждой строке записы­вается одинаковое число глубин так, чтобы место глубины соответство­вало времени ее измерения. Например, при записи через 5 мин, глубина, записанная первой в строке, измерена в 00 мин., второй — в 05 мин., третьей — в 10 мин, данного часа и т. д. Глубины, отмеченные в проме­жуточном интервале, записывают посредине строк между соответствую­щими глубинами, записанными через равные интервалы времени. Запись каждого галса начинается с новой строки.