Смекни!
smekni.com

Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами (стр. 8 из 14)

Отметки на эхограмме производят с помощью кнопки оператив­ных отметок. Отметки обозначают номерами или моментами времени. Кроме того, делают краткие записи, поясняющие смысл отметки. Все над­писи на эхограмме производят цветным карандашом.

5.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ОБОРОТОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ЭХОЛОТА.

Определение числа оборотов электродвигателя эхолота при про­мере производят через каждые 1—2 часа работы, а после чистки и регулировки эхолота через каждые 30 мин. в течение 3—4 час.

При нормальной работе эхолота отклонение числа оборотов от номинального или установленного значения не должно превышать, в зависи­мости от типа эхолота,

0.5-1 %.

Если отклонения числа оборотов электродвигателя эхолота превы­шают указанные пределы, то следует произвести регулировку скорости вращения электродвигателя, руководствуясь правилами эксплуатации эхолота.

Результаты всех наблюдений за скоростью вращения электродвига­теля эхолота, также его регулировки записывают в соответствую­щих местах на эхограмме или в журнале промера.

В зависимости от типа эхолота число оборотов электродвигателя определяют с точностью до +0.3% одним из следующих способов:

— по имеющемуся в эхолоте специальному индикатору;

— по вспышкам контрольной лампочки.

Определение числа оборотов электродвигателя эхолота по вспышкам контрольной лампочки производят следующим образом. В момент одной из вспышек лампочки запускают секундомер и одновременно начинают счет вспышек. Первую вспышку, при которой включается секундомер, считают за ну­левую. В момент 90-й (или любой другой, установлен­ной для данного типа эхо­лота) вспышки секундомер останавливают, а на эхограмме или в журнале про­мера записывают с точно­стью 0.1 сек. время за 90 (или другое число) вспы­шек. Зная время, в течение которого произошло уста­новленное число вспышек контрольной лампочки, по графику (рис. 4.2 для эхо­лота НЭЛ-5) определяют число оборотов электродви­гателя эхолота в минуту.

ГРАФИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ЭХОЛОТА.


Рис.5.2

Подобные графики должны быть для каждого типа эхолотов, исполь­зуемых на промере с данного судна.

Следует иметь в виду, что по вспышкам контрольной лампочки определяется лишь средняя скорость вращения электродвигателя за некоторый промежуток времени. Однако у эхолотов иногда возникают мгновенные колебания скорости двигателя порядка +2—3% которые являются следствием плохой работы АЦР и обнаруживаются по харак­теру записи глубин. Признаками возникновения мгновенных колебаний скорости двигателя являются:

— нечеткая запись глубин;

— появление двойной записи дна (вне зависимости от грунта);

— пилообразная запись линии дна (в штилевую погоду);

— изменение глубины при переключении диапазона или фазы.

Устранение этих явлений достигается регулировкой АЦР эхолота.

Во время промера, а также при тарировании и проверках эхо­лота напряжение судовой электросети не должно отклоняться от поми­нального более чем на +5—10% в зависимости от типа эхолота.

Фактическое напряжение записывают на эхограмме или в журнале промера не реже чем через 1—2 часа работы одновременно с записью числа оборотов электродвигателя эхолота.

По записанному на эхограмме профилю дна ежедневно или

в течение ближайших дней производят выборку глубин, подлежащих

нанесению на рабочий планшет или кальку глубин. При этом на про­филе отмечают выбранные точки, тщательно снимают каждую глубину

и записывают карандашом у линии дна на соответствующей ординате

эхограммы.

Отсчеты глубин навигационных опасностей по эхограмме обводятся красным карандашом.

Закреплять или поднимать записанную на эхограмме линию дна, даже в случае нечеткой записи, категорически запрещается.

Исключение составляют эхограммы на влажной электрохимической бумаге, где для сохранения записи она закрепляется тонкими линиями мягким карандашом.

5.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК ЭХОЛОТА

Глубины, измеренные эхолотом, для исключения влияния систе­матических ошибок, подлежат исправлению поправками, которые определяют в процессе промера для всего диапазона измеряемых глубин.

Поправки эхолота могут быть получены:

а) непосредственно тарированием;

б) расчетом по гидрологическим данным.

В зависимости от способа определения поправок меняется состав и порядок работ, выполняемых при промере в целях определения ука­занных поправок.

5.5.1. Определение поправок эхолота тарированием

При определении поправок эхолота тарированием измеренные глубины подлежат исправлению поправками, которые вычисляют по формуле


(4.1)

где

— суммарная поправка, определяемая в районе промера тарированием эхолота;

— поправка за отклонение скорости вращения электродвига­теля эхолота при промере от скорости, которая зафиксиро­вана во время тарирования .

— поправка за изменение углубления вибраторов катера(шлюпки) на ходу по сравнению с углублением их на стопе во время тарирования .

Тарирование эхолота производят до глубин не более 50—60 м как для определения суммарной поправки так и для проверки неизменности гидрологического режима в районе промера.

Тарирование эхолота может быть произведено с помощью тарирую­щего устройства (диска, доски) или, как исключение, по грунту путем сравнения глубин, измеренных эхолотом, с глубинами, измерен­ными проволочным лотом, а также с помощью контрольного вибратора.

Поправка складывается за счет влияния нескольких факторов, действие которых имеет либо постоянный характер, либо величины погрешностей, вносимых ими, принимаются за постоянные на какой-то период времени для глубин определенного диапазона на участке моря, где производят промер.

Вобщем случае в поправку

как основные слагаемые входят поправки:

—за отклонение фактической скорости звука в воде от номинальной, на которую рассчитан данный эхолот;

—за отклонение скорости вращения электродвигателя эхолота во время тарирования от номинальной (расчетной) скорости;

— за углубление вибраторов;

— за базу между вибраторами эхолота;

— за место нуля.

Поправка

учитывается только в том случае, когда глубины при промере отсчитываются с точностью до 0.1м.

Вкачестве тарирующего устройства может быть также использовано грузило рыбалота, которое до глубин 50—60 м дает хорошие отражения.

При тарировании эхолота с помощью контрольного вибратора поправку

за базу и поправку
за место нуля определяют отдельно и вводят в суммарную поправку
.

Тарирование эхолота производят на стопе в дрейфе, в харак­терных местах дневного участка промера, не менее одного раза в сутки.

Расхождение в величине суммарных поправок, определенных из двух последовательных тарирований и исправленных поправками за изменение скорости вращения электродвигателя эхолота, не должно превышатьдвойной точности отсчитывания глубин соответствующего диапазона.

В случае невыполнения этого требования промер участка, для кото­рого точность определения поправок эхолота оказалась невыдержанной, должен быть переделан, а тарирование в дальнейшем следует произ­водить чаще с тем, чтобы было выдержано требование настоящей статьи.

Тарирование любым способом должно производиться при таком состоянии моря, которое позволяет получить поправки для всех горизонтов с требуемой точностью.

Запись тарирования на эхограммах должна быть ясной и четкой.

На эхограмме при тарировании должно быть указано:

— время и дата;

— место тарирования (координаты);

— погода (ветер, волнение);

— качка (бортовая и килевая).

Тарирование эхолота по записям на эхограммах необходимо обра­батывать и систематизировать в полевой период в одном (первом) журнале промера, относящемся к данному планшету.

Перед тарированием производят регулировку числа оборотов электродвигателя эхолота, которое доводят до номинала с точностью до

-О.5% (в зависимости от типа эхолота).

Число оборотов электродвигателя можно устанавливать и так, чтобы общая поправка эхолота в данном районе промера была бы минималь­ной для всего диапазона измеряемых глубин.

Коэффициенты усиления при тарировании для различных глубин должны быть такими же, какими выдерживались (или будут выдерживаться) при промере в течение рабочего дня.

Тарирование эхолота с помощью контрольной доски или диска может производиться до глубин, обеспечивающих четкую запись тариро­вания на эхограмме .