Смекни!
smekni.com

Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами (стр. 9 из 14)

Тарирование (рис. 5.3, а и б) производят опусканием отражателя 1(контрольной доски, диска) на различные глубины на металлических мерных линиях 2 так, чтобы он располагался под вибраторами эхолота.

Марки на мерных линях должны размечаться при соответствую­щем их натяжении на выверенном компараторе, разбитом мерной лен­той или стальной рулеткой.

Лини маркируют от поверхности отражателя на 2, 3, 4, 5, 7, 10, 15, 20, 30, 40, 50 и 60 м. Такой маркировкой и регламентируются горизонты тарирования.

Порядок работы при тарировании эхолота следующий. За 15—20 мин, до начала работы включают эхолот. Готовят к работе тарирующее устройство и устанавливают его отражатель на первую глубину тарирования (2 м). Регулируют эхолот так, чтобы получилась четкая запись от отражателя.

Затем постепенно вытравливают мерные лини с выдержкой на каж­дом тарировочном горизонте. Время выдержки отражателя на горизонтах должно быть таким, чтобы на эхограмме получилась четкая линия записи глубин длиной не менее 10 мм. На эхограмме в моменты, когда катер стоит на ровном киле и без крена, делают оперативные отметки и записывают глубину опускания отража­теля.

При подъеме отражателя наблюдения повторяют с той же выдержкой.

Для вывода окончательной поправки берут среднее арифметическое из поправок, полученных при опускании и подъеме отражателя.

Во время тарирования фиксируют и записывают на эхограмме напряжение судовой электросети и число оборотов электродвигателя эхолота из двукратных наблюдений—в начале и в конце тариро­вания.

Тарирование эхолота по грунту путем сравнения глубин, изме­ренных эхолотом, с глубинами, измеренными проволочным лотом, производят на стоне на участках с ровным дном, плотным грунтом и при отсутствии заметных течений.

СПОСОБЫ ТАРИРОВАНИЯ


Рис 5.3

Тарирование этим способом выпол­няют на нескольких участках с глубинами, отличающимися на 5—10 м, для того чтобы охватить весь диапазон глубин суточного продвига с промером.

При тарировании эхолота этим способом глубины измеряют прово­лочным лотом дважды, а на эхограмме наносят оперативные отметки при каждом измерении. Для вывода суммарной поправки берут среднее значение глубины из двух измерений Лотлинь, используемый при тарировании по грунту, маркируют.

Суммарную поправку

получаемую тарированием эхолота с помощью контрольной доски, диска или по грунту, вычисляют по формуле:

(5.2)

где

— отсчет глубины по маркам линя;

— глубина, снятая с эхограммы.

При тарировании эхолота с помощью контрольного ;вибратора последний включают в схему в приемном режиме.

На время тарирования от эхоло­та отключают приемный вибратор, находящийся в корпусе судна или в забортном обтекателе, и подклю­чают к схеме контрольный вибратор. Затем против места расположения судового вибратора 2 (рис. 5.4) вы­травливают вместе с кабелем 5 точно размеченный марками метал­лический мерный линь 4 диаметром 3—3.5 мм, на нижнем конце кото­рого подвешен контрольный вибра­тор 1. Мерный линь вытравливают и выбирают с помощью вьюшкиче­рез роульс небольшой кронбалки 3. Линь маркируют, начиная отверхней плоскости пакета пластин вибратора.

Суммарную поправку

получаемую тарированием эхолота с помощью контрольного вибратора, вычисляют по формуле (110). Для определения поправки
за изменение осадки катера(шлюпки) на ходу по

ТАРИРОВАНИЕ ЭХОЛОТА С ПОМОЩЬЮ КОНТРОЛЬНОГО ВИБРАТОРА

Рис 5.4

сравнению с осадкой на стопе во время тариро­вания на борту катера у ватерлинии в районе расположения вибра­торов эхолота наносят шкалу дециметровых делении.

Поправку

вычисляют по формуле

(5.3)

где

— осадка катера (отсчет по шкале) при промере;

—осадка катера (отсчет по шкале) при тарировании.

5.5.2. Определение поправок эхолота по гидрологическим данным

При определении поправок эхолота по гидрологическим данным измеренные глубины подлежат исправлению поправками которые вычисляют по формуле

(5.4)

где

— поправка за отклонение фактической вертикальной скорости распространения звука в воде от номинальной для данного эхолота .

— поправка за отклонение скорости вращения электродвигателя эхолота от номинальной скорости .

— поправка за углубление вибраторов эхолота;

— поправка за базу между вибраторами эхолота .

— поправка за место нуля эхолота .

— поправка за наклон дна .

Примечание. В поправку

, помимо поправки за смещение отсчетного нуля эхолота, входят также все остаточные инструментальные погреш­ности прибора.

Поправку

за углубление вибраторов эхолота вычисляют по формуле

(5.5)

где Н — расстояние по вертикали от киля до палубы (или фальш­борта) в районе вибраторов, выбирают из формуляра судна;

— расстояние от действующей ватерлинии до палубы (или фальшборта), измеряют ежедневно;

h — превышение вибраторов над килем судна, замеряют при установке вибраторов или снимают с чертежа.

Значения Н,

и h определяют с точностью 0.1 м.

Глубину погружения забортных вибраторов эхолота определяют по шкале углубления, разбитой на штангах, поддерживающих обтекатели вибраторов эхолота.

Для контроля правильности определения и учета поправок эхо­лота, ‘полученных с помощью гидрологических данных, следует произ­водить контрольные сличения глубин, измеренных эхолотом, с глубинами, измеренными другим способом.

Если глубины, измеренные эхолотом, после их исправления разой­дутся с глубинами контрольного сличения более чем на 2% от глубины, то промер, выполненный между данным контрольным сличением и пре­дыдущим, должен быть переделан.

На прибрежном промере контрольные сличения производят не менее одного раза в сутки на глубинах не более 30—40 мв характерных местах суточного продвига работ, а также при возникновении сомнений в правильности показаний эхолота. Глубины для сличения измеряют на стопе проволочным лотом, а при неровном дне подвешивают под вибраторы эхолота отражатель (контрольную доску или диск).

На морском и океанском промерах правильность определения и учета поправок, а также правильность работы эхолотов следует периодически контролировать сличением глубин, измеренных одновременно двумя эхолотами на ходу или на стопе над участками с ровным дном. При выполнении гидрологических станций или в других случаях вынужден­ного дрейфа судна следует производить контрольные сличения измерен­ных глубин с глубинами, полученными по термоглубомеру. В момент измерения глубины термоглубомером на эхограмме делают оперативную отметку, около которой впоследствии пишут значение глубины, опреде­ленной по термоглубомеру.

Результаты контрольных сличений записывают на эхограмме или в журнале промера.

ГЛАВА 6. ВИЗУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА

6.1 Обратная засечка

Способ определения места обратной засечкой является основ­ным из визуальных способов определений на прибрежном промере.

Определение места выполняется одновременным измерением двух углов секстанами между опорными пунктами. Комбинации пунктов для определения места по двум углам могут подбираться как между тремя опорными пунктами (средний пункт — общий), так и между отдельными парами опорных пунктов.

Выбор наиболее выгодных для определения места комбинаций опорныхпунктов целесообразно производить при помощи градиентов путем построения инверсионных треугольников согласно приложению 7.

Окончательное решение о приемлемости той или иной комбинации опорных пунктов принимают на основе расчета средних квадратических ошибок определения места М в метрах, которые могут быть определены по следующим формулам:

для обратной засечки по смежным углам (рис. 6.1, а)

(6.1)
для обратной засечки по несмежным углам (рис. 6.1, 6)
(6.2)
где
— средняя квадратическая ошибка измерения углов в минутах дуги;