Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 6 из 27)

- организация заключения и исполнения контрактов и договоров на поставку зерна, маслосемян, сортовых семян, хлебопродуктов для государственных нужд;

- рациональное размещение и использование государственных хлебных ресурсов, закладка хлебопродуктов, комбикормов в госрезерв, хранение государственных хлебных ресурсов, включая в госрезерв;

- закупка, прием, хранение, реализация зерна и продуктов его переработки;

- организация развития элеваторной, мукомольной, крупяной промышленности;

- исследование конъюнктуры рынка зерна и продуктов его переработки;

- участие в работах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту перерабатывающих, заготовительных предприятий и совместно с ними создание других предприятий;

- производство и переработка сельхозпродукции;

- торговая деятельность, в том числе оптовая, розничная и комиссионная, создание сети торговых учреждений;

- оптовая и розничная торговля вино-водочными изделиями;

- торговля лекарственными препаратами;

- торговля минеральными удобрениями, средствами защиты растений, другими материальными ресурсами;

- производство и реализация продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

- создание и эксплуатация объектов торгового и общественного питания (кафе, бары, рестораны и т.д.);

- подготовка кадров основных профессий по производству, хранению и переработке зерна;

- оказание маркетинговых, агентских, брокерских и дилерских услуг, проведение лизинговых посреднических операций;

- внешнеэкономическая деятельность, в том числе создание в установленном законом порядке совместных предприятий за рубежом;

- лизинговая деятельность;

- организация гостиничного бизнеса;

- осуществление информационно-справочной и консультационной деятельности в сфере экономики, хозяйственного и гражданского права и в иных отраслях знаний;

- выполнение услуг хозяйственного, бытового, производственно-технического характера и иных услуг широкого профиля;

Основной выпускаемой продукцией ОАО «Кубаньхлебопродукт» является мука и крупы из зерновых и растительных культур, а также выпуск готовых мучных смесей и теста для выпечки.

Мукомольный цех, производительностью 330 тонн переработки зерна в сутки, действующий с 1 июля 1970 года (проектная мощность 245,0 тонн в сутки), с двух сортным 75% помолом пшеницы. При цехе имеются склад готовой продукции, емкостью 1595 тонн, для хранения муки в таре, склад, ёмкостью 520 тонн, для бестарного хранения муки и склад, ёмкостью 600 тонн, для хранения и отпуска отрубей, в котором установлены 2 гранулятора ДГ-1, производительностью 3,0 тонны в час для гранулирования отрубей. Склады оборудованы отпускными устройствами на автомобильный и железнодорожный транспорт. В цехе эксплуатируется более 250 единиц оборудования, во время реконструкции было установлено высопроизводительное оборудование, изготовленное по лицензии фирмы Бюллер (вальцевые станки, рассева, вейки и. т.д.).

Участок для фасовки муки и крупы в мелкую тару. На участке эксплуатируется автомат АФЛ для фасовки муки отвесом 2 кг, производительностью 6,0 тонн в час, два полуавтомата ДРК для фасовки крупы отвесом 1 кг, производительностью 30 отвесов в минуту. Устанавливается -Дозатор весовой дискретного действия «Гамма» для фасовки муки отвесом 10 и 25 кг, производительностью 5 отвесов в минуту.

Элеватор М-Зх175, емкостью 47,6 тыс.тонн, для приемки, хранения и подработки зерна. Прием зерна осуществляется с железнодорожного и автотранспорта. Имеются две сушилки зерна ДСП-16 (при элеваторе) и ДСП-32. Емкость механизированных складов для хранения зерна составляет 18,8 тыс. тонн, для приема и хранения готовой продукции складская емкость составляет 4,5 тыс. тонн.

Магазин-пекарня, действующий с августа 1997 года, для снабжения населения близлежащих районов горячими хлебобулочными изделиями и прочими продовольственными товарами. В пекарне установлены 2 электропечи ИЭТ-И1, производительностью 179 кг в час.

Автотранспортный участок с наличием 32 единиц транспорта.

Помимо перечисленных выше участков на комбинате имеется:

- лаборатория для определения качества зерна и готовой продукции;

- промышленная котельная с 2 котлами ДКВР;

- артезианская скважина глубиной 210м, насосная станция, пожарный водоем на 740 куб;

- ремонтно-строительный участок;

- ремонтно-механический участок;

- склады материально-технического снабжения.

В последние годы переработка зерна ведется на давальческих условиях.

Продукция, вырабатываемая мукомольным цехом общества, предназначена в основном для шести хлебозаводов г. Краснодара (общая потребность в муке 5200 тонн в месяц), мини пекарен, предприятий общественного питания и торговли города.

Благодаря долгому существованию на рынке в организации сложилась строгая система качества, которая отвечает международным, в основе которой лежит система сертификации качества сырья и материалов по ISO 9001.

Эта система позволяет сбывать сырье, а именно зерновые и злаковые культуры экспортом в такие страны как Индия, Турция, Египет, Китай.

Оперативное руководство деятельностью акционерного общества осуществляет генеральный директор Евгений Олегович Сутченко, Совет директоров состоит из 9 человек.

По решению Президиума Краснодарского Совета депутатов от 29 февраля 1932 года, в районе Горветки, вдоль железной дороги на месте нынешнего предприятия по приемке и переработке зерна, началось строительство крытых навесов, деревянных амбаров и кирпичных зернохранилищ для «Союзхлеба». До этого зерно принималось на хлебных ссыпках, в различных частях города.

В последствии, до войны и после войны, это предприятие называлось Краснодарский Укрупненный пункт Всесоюзного объединения «Югза-готзерно» и был еще пункт на Дмитриевской пристани - Перевалочная база «Заготзерно», которая принимала зерно баржами с глубинных пунктов, расположенных вдоль реки Кубани.

Перевалочная база входила в состав Укрупненного пункта. В 1954 году Реализационная база также вошла в состав «Заготзерно». В городе это предприятие называли «Хлебный городок».

В 50-е годы началось объединение всех предприятий системы Министерства заготовок. До 1958 года в г. Краснодаре существовало одиннадцать самостоятельных предприятий системы Министерства Заготовок: две мельницы № 1 и № 3, реализационная и перевалочная базы, таро-ремонтная и ремонтно-механическая мастерские, база по заготовке сортовых семян, автобаза, отряд по борьбе с вредителями хлебных запасов и краевой материально-технический склад.

В настоящее время в г. Краснодаре одно предприятие и с 1993 года оно преобразовано в акционерное общество открытого типа «Кубаньхлебопродукт».

Организационная структура ОАО «Кубаньхлебопродукт» представлена в на рис.2.

Как видно из этого приложения, данная структура линейная.

Данная структура в ОАО «Кубаньхлебопродукт» позволяет:

- устанавливать четкие и простые связи с подразделениями;

- получать подчиненным четких и связанных между собой заданий и распоряжений;

- выполнять полную ответственность каждого руководителя за результаты работы;

- обеспечивать единства действий сверху донизу.

Линейная система управления самая простая, хорошо работает на нижних уровнях управления предприятий, эффективна, когда круг решаемых проблем невелик.



Рис. 2 - Организационная структура ОАО «Кубаньхлебопродукт»


2.2 Технико-экономический анализ показателей деятельности

ОАО «Кубаньхлебопродукт» имеет сеть постоянных клиентов-заказчиков. Основными потребителями продукции ОАО «Кубаньхлебопродукт» являются юридические лица, на долю которых приходится около 93% продаж. Основные операции по расчетам с клиентами производятся в безналичной форме. Наличная форма расчета используется при реализации продукции населению.

Предприятие на регулярной основе привлекает банковские краткосрочные кредиты, средства которых использует на развитие производственно-хозяйственной деятельности, а в частности, ввод в эксплуатацию с 2009 г. хлебозавода «Псекупс».

Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Кубаньхлебопродукт» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Ресурсы ОАО «Кубаньхлебопродукт»

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Абс. откл.(+/-)

Темп роста, %

Средняя численность работников, чел.

325

320

327

2

100,615

в том числе занятых в основном производстве, чел.

288

285

287

-1

99,653

Стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

101279

97499

330749

229470

3,3 раза

Производственные затраты всего, тыс. руб. в том числе:

1378954

3458410

9312346

7933392

6,7 раз

материальные, тыс.руб.

1359060

3418728

9262366

7903306

6,8 раз

на оплату труда, тыс.руб.

19894

39682

49980

30086

2,5 раз

За анализируемый период средняя численность работников выросла на 2 человек, т.е. на 0,6%, в то время как промышленно производственный персонал сократился на 1 человека или на 0,35%.