Смекни!
smekni.com

Транспортировка крупногабаритных и тяжеловесных грузов (стр. 5 из 5)

Таблица 12. Напряжение ЛЭП, допускающее грузоперевозки автомобильным транспортом под ней без ее демонтажа и отключения
Груз Напряжение ЛЭП
Группа Высота, м
1 2,3...2,8 До 300 Вольт без реконструкции мостов, железнодорожных путей, контактно-кабельной сети
2 2,8...3,5 1 кВ и выше и без демонтажа телефонных и телеграфных линий
3 3,5...4,5 110 Кв
4 4,5...5,5 220 кВ
5 5,5...6,5 500 кВ
6 Более 7,5 С демонтажем всех видов воздушных сетей
Таблица 13. Грузы, перевозимые железнодорожным транспортом при соответствии габариту погрузки
Груз Возможность перевозки
Группа Высота, м
1 3,9...5,15 Допустимы по всей сети
2 Более 5,15 Практически не допустимы к перевозке
Таблица 14. Класс водного пути для грузов, перевозимых речным транспортом без реконструкции мостов
Груз Класс водного пути
Группа Высота, м
1 3,6...4,6 I — VII без отключения ЛЭП
2 4,6...7,4 I — V
3 7,4...10,6 I — IV
4 10,6...11,1 I — III
5 11,1...14,1 I — II
14,1...15,6 I
6 Более 15,6 I при реконструкции и разводе мостов

Предельные параметры грузов, относимых к крупногабаритным и тяжеловесным и допускаемым к перевозке различными видами транспорта, могут быть сведены в табл. 15.

Таблица 15. Предельные параметры грузов, относимых к крупногабаритным и тяжеловесным и допускаемых к перевозке различными видами транспорта
Параметры КТГ Транспорт
автомобильный железнодорожный речной
Масса, т без ограничений 500 без ограничений
Длина, м 177,2* 92,1 290,0
Ширина, м 7,5* 4,48 29,0
Высота, м 7,5* 5,15 15,6
* — Условно допускаются к перевозке без реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений

Таким образом, применение того или иного вида транспорта зависит от физической возможности провоза КТГ на данном виде транспорта. Но при альтернативных вариантах необходим комплексный подход к выбору вида сообщения с учетом ряда условий. По каждому варианту рассматриваются мероприятия по преодолению отдельных ограничений на каждом виде транспорта и дается оценка работ по стоимости или времени проведения этих мероприятий.

Кроме этого практически во всех случаях необходима разработка дополнительных мероприятий для повышения безопасного провоза КТГ, обусловленная различными нарушениями движения и тяжестью их последствий для участников транспортного процесса.

Проблемы развития тяжелого транспорта

В настоящий момент положение дел в тяжелом транспорте на российском рынке характеризуется следующими обстоятельствами:

• появилось множество (не всегда квалифицированных) организаций и частных лиц, предлагающих и выполняющих услуги по перевозке КТГ;

• законодательная, нормативно-техническая и нормативно-экономическая база этого вида перевозок остается чрезвычайно слабой, противоречивой и устаревшей;

• практически прекращены научные исследования и подготовка специалистов в области тяжелого транспорта;

• прекращены работы по созданию новых специализированных транспортных средств, а имеющиеся на предприятиях предельно изношены и в течение длительного времени не заменяются;

• отсутствует координация деятельности многочисленных российских перевозчиков КТГ, низка их информированность, возможность получения юридической, финансовой, технической, консультативной и другой помощи.

В результате действия отмеченных обстоятельств в последние годы при перевозках крупногабаритных тяжеловесных грузов даже на фоне значительного сокращения их объемов возрастают опасные тенденции. Такие, например, как:

• срывы запланированных сроков доставки грузов потребителям, что ведет к нарушениям сроков сдачи строящихся объектов в эксплуатацию;

• низкое качество принимаемых организационных и технических решений, увеличивающее затраты на подготовку и осуществление перевозок и серьезно снижающее уровень безопасности работ.

Для преодоления существующих трудностей необходимо усилить внимание Минтранса России к перевозкам крупногабаритных тяжеловесных грузов. Назрела необходимость решения в ближайшие годы наиболее важных для специализированных перевозок проблем, предусматривающих:

• регламентирование деятельность Минтранса России как компетентного органа в области перевозок КТГ;

• создание в Минтрансе Центра по координации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

• подготовку научно-технической программы развития перевозок КТГ с использованием материалов проекта общеакадемической программы фундаментальных исследований на период до 2005 года в разделе «Транспорт» создать подраздел, связанный с развитием тяжеловесного транспорта;

• лицензирование деятельности в области перевозок КТГ;

• подготовку межведомственных правил и инструкций по перевозкам КТГ отдельными видами транспорта и в смешанных сообщениях, включая транспортно-экспедиционную деятельность, учитывая интересы соответствующих нормативных и других документов, разрабатываемых Росавтодором, ГИБДД и другими организациями.

Литература

1. Троицкая Н.А. «Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом». — М.:Транспорт, 1992.

2. Правила дорожного движения РФ.-М.:Третий Рим, 2000.

3. Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ. — М.: Минтранс России, 1996.

4. Эксплуатация и безопасность движения автопоездов-тяжеловозов /Под ред. А.П.Степанова. — М.: Транспорт, 1998.

5. Амиров Т.К. «Перевозка крупногабаритных тяжеловесных грузов». — М.: Экспоресс-информация ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, вып.7, 1985.

6. Руководство по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях СССР. — М.: Воздушный транспорт, 1985.

7. Технические условия размещения и крепления крупногабаритных и тяжеловесных грузов на судах речного флота.— М.: Транспорт, 1989.

8. Чеботарев А.А. «Специализированные автотранспортные средства (выбор и эффективность применения)». — М.: Транспорт, 1988.