Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках, порядок составления (стр. 2 из 5)

2. прочие доходы и расходы.

Все показатели, которые уменьшают прибыль, в отчёте приводятся в круглых скобках. Это означает, что в расчёте их нужно учитывать со знаком «минус». Выручка- нетто от реализации товаров, продукции, работ, услуг показывает исходя из допущения временной определённости фактов хозяйственной деятельности.

Если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией и риска её случайной гибели от организации к покупателю после поступления денежных средств в оплату отгруженной продукции, а также зачёта взаимных требований по расчётам, то выручка от реализации такой продукции включается в Форму №2 на дату поступления денежных средств или зачёта.

При договоре мены выручка от реализации продукции отражается у организаций, выступающих по договору в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

В случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения с участием в расчётах, в бухгалтерском учёте комитента (доверителя) выручка от реализации товаров отражается по времени получения извещения комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю.

Помимо выручки от реализации к доходам от обычных видов деятельности могут быть отнесены поступления от сдачи имущества в аренду, от участия в уставных капиталах других организаций и т.д. Единственное условие: операции, которые приносят подобные поступления, должны признаваться предметом деятельности фирмы. В противном случае эти доходы считаются операционными.

Основные виды деятельности организации определяются по её Уставу. При определении предмета деятельности следует руководствоваться правилом «существенности». Предметом деятельности признаются операции, доходы от которых «существенны», т.е. составляют не менее 5% от общего объёма выручки фирмы.

В состав доходов не включаются:

1. суммы, поступившие комиссионерам (агентам) для перевода их комитентам (принципалам);

2. авансы, полученные в счёт предварительной оплаты продукции;

3. задатки;

4. суммы, поступившие в залог (если договором предусмотрено, что заложенное имущество будет передано залогодержателю);

5. суммы, поступившие в погашение ранее выданного займа или кредита.

Согласно ПБУ 9/99, выручка – это сумма денежных средств и стоимости иного имущества, поступивших в плату за продукцию, а также сумма дебиторской задолженности по данной операции. Поэтому, даже если не вся продукция оплачена, выручка в форме 2 отражается исходя из её полной стоимости.

2.2 Схема построения отчёта о прибылях и убытках

Структура формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках» содержит два раздела:

Раздел I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности [6].

Статья 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)».

По данной статье отражается выручка от продажи продукции, товаров, поступления от выполненных работ, оказанных услуг, отдельных фактов хозяйственной деятельности, исходя из допущения временной определённости факторов хозяйственной деятельности с учётом перехода права владения, распоряжения отгруженной продукции в соответствии с условиями договора, зачёта взаимных требований, условий осуществления товарообменных операций. Выручка приводится за минусом НДС, акцизов, т.е. выручка-нетто. Иными словами, по данной статье указывается кредитовый оборот по счету 90 «Продажи» за минусом показанных по дебету счета сумм налогов, списываемых на счет 90.

Статья 020 «Себестоимость проданных продукции, работ, услуг».

По данной статье указываются затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции (по сокращенной производственной себестоимости или по полной фактической себестоимости, включая долю общехозяйственных расходов счёт 26).

Организации, ведущие учёт готовой продукции, работ и услуг с использованием счёта 40 «Выпуск продукции», по данной строке учитывают отклонения на сумму разницы между учётной ценой и фактической себестоимостью.

Организации, осуществляющие торговую деятельность, указывают по этой статье покупную стоимость товаров, списанных с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 90.

Организации, оказывающие посреднические услуги, отражают по статье 020 суммы затрат, понесенных при осуществлении посреднической деятельности и списанных с кредита счета 44, субсчет «Издержки обращения», в дебет счета 90.

Статья 029 «Валовая прибыль».

По данной статье организация указывает разницу между выручкой- нетто от продажи товаров, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг (стр.010 – стр. 020)

Статья 030 «Коммерческие расходы».

По данной статье предприятия, осуществляющие производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), отражают расходы, связанные со сбытом продукции (работ, услуг) и списанные со счета 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90 (расходы по рекламе, транспортировке продукции, на погрузочно-разгрузочные работы, расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации и т.п.).

Организации оптовой и розничной торговли по данной статье отражают затраты, списанные с кредита счета 44 в части субсчета «Издержки обращения» в дебет счета 90 (заработная плата административно-управленческого персонала и продавцов, оплата услуг охраны, расходы на рекламу, налоги, относимые на издержки обращения и т.п.).

Статья 040 «Управленческие расходы».

По данной статье отражаются суммы общехозяйственных расходов, которые у организации согласной учетной политике относятся с кредита счета 26 в дебет счета 90 вместо счета 20 «Основной производство».

В случае если организацией не предусмотрено в учетной политике списание общехозяйственных расходов на счет 90, то доля их, относящаяся к реализованной продукции (работам, услугам), отражается по статье 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг».

Статья 050 «Прибыль (убыток) от продаж».

По этой статье отражается финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг): прибыль и убыток. Рассчитывается как :

стр.010- стр.020- стр.030- стр. 040

Если организацией получен убыток от реализации продукции (товаров, работ, услуг), то он показывается по статье 050 в круглых скобках.

Раздел II. «Прочие доходы и расходы»[7].

Статьи 060 «Проценты к получению» и 070 «Проценты к уплате».

По данным статьям отражаются суммы процентов, причитающиеся к получению или уплате. Данные виды доходов и расходов не связаны с участием в уставных капиталах других организаций. К суммам, отражаемым по данным статьям, в частности, относятся: проценты по облигациям, проценты по депозитам, проценты, получаемые от кредитных организаций за хранение денежных средств на счетах в банке, проценты по векселям, проценты по коммерческим кредитам, расходы, связанные с оплатой услуг банков и т.п.

Указанные виды доходов и расходов отражают по статьям 060 и 070 лишь в том случае, если они были учтены на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Статья 080 «Доходы от участия в других организациях».

По данной статье отражаются поступления от долевого участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам), а также прибыль от совместной деятельности.

Доходы от долевого участия в уставных капиталах других организациях и дивиденды по акциям отражаются в бухгалтерском учёте по мере объявления их размеров источником выплат.

Статьи 090 «Прочие доходы» и 100 «Прочие расходы».

По данным статьям отражаются сведения о доходах и расходах, которые являются следствием операций, связанных с движением имущества, - выбытием основных средств, нематериальных активов, прочих активов, операции по которому учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»; кредитовые обороты этого счета отражаются по статье 090, дебетовые – по статье 100.

По данным статьям показываются также другие виды операционных доходов и расходов. К ним относятся поступления и расходы по аренде основных средств, затраты по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, расходы по аннулированным производственным заказам. Соответственно по этим доходам и расходам суммы кредитовых оборотов по счету 91 относятся на статью 090, дебетового – на статью 100.

По данной статье отражаются штрафы, пени, неустойки (полученные) за нарушение условий договоров, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, поступления в возмещение причиненных организации убытков, курсовые разницы, прочие внереализационные доходы, т.е. суммы, учтенные по кредиту счета 91.

По данной статье отражают пени, штрафы, неустойки (уплаченные) за нарушение условий договоров, возмещение причиненных организации убытков, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, курсовые разницы, суммы уценки активов (за исключением внеоборотных активов), прочие внереализационные расходы, т.е. суммы, учтенные по дебету счета 91.

Статья 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения».

Данная статья показывает финансовый результат от деятельности предприятия в отчётном периоде, который рассчитывается как:

стр. 050 + стр. 060 – стр. 070 + стр. 080 + стр. 090 – стр. 100

Статьи 141 «Отложенные налоговые активы» 142 «Отложенные налоговые обязательства»

Заполняется организациями, применяющими ПБУ 18/02, на основе данных, отраженных на счёте 09 «Отложенные налоговые активы» и счёте 77 «Отложенные налоговые обязательства» соответственно.

Статья 150 «Текущий налог на прибыль».

По статье "Текущий налог на прибыль" отражается сумма налога на прибыль (доход), исчисленная организацией в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.