Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и операций в иностранной валюте ООО Экран (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский Государственный Открытый Университет»

Курсовая работа

по предмету: «Бухгалтерский учет»

тема: Учет денежных средств и операций в иностранной валюте ООО «Экран»

Выполнил: студентка 4 курса

специальность:080507

шифр:9061884

Апенько А.А.

Проверил: преподаватель

Васильева Людмила Викторовна

Филиал МГОУ

г. Ноябрьск

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Экран»....................5

2. Общая характеристика учета.

Признание в бухгалтерском учете безналичной иностранной валюты……...12

2.1 Порядок открытия валютных счетов……………………………………….12

2.2 Порядок осуществления операций по валютным счетам…………………15

2.3 Учет операций по специальному транзитному валютному счету………..16

2.4. Учет операций по покупке иностранной валюты………………………...17

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………………25

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Актуальность исследования определяется следующим: четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями большинство расчетов проводятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), заменяющих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Банком являются учреждения, созданные для привлечения денежных средств предприятий и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. Банк является юридическим лицом.

Банковская система в нашей стране состоит из центрального (банка РФ) и коммерческих банков. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для расчетного и кассового обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Их цель - повышение эффективности использования кредитных ресурсов и усиление воздействия кредитного механизма на конечные результаты работы предприятий. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (Приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Объект исследования – ООО «Экран».

Предмет исследования – методика организации учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами на предприятии.

Цель курсовой работы – раскрыть особенности учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами на предприятии ООО «Экран»

1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Экран»

ООО «Экран», обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Основной целью предприятия является получение прибыли.

Для достижения вышеуказанной цели «Общество» осуществляет следующие виды деятельности:

- предоставление услуг в сфере общественного питания;

- производство, закупка, переработка и реализация продуктов питания и других товаров народного потребления;

- оказание услуг населению и юридическим лицам;

- производство, закупка сельскохозяйственной продукции, в т.ч. у населения за наличный расчет, ее переработка и реализация.

ООО "Экран" арендует производственные помещения, автомобиль, имеет в собственности офисную мебель, оргтехнику, информационные программы, штат работников из сорока четырех человек, работающих в ООО "Экран" по основному месту работы.

ООО "Экран" имеет два расчетных счета: один в ЗАО "Старбанк" и один в Сбербанке России. Расчеты с заказчиками по договорам ведутся в основном безналичным способом.

Счета выписываются в установленном порядке, оказание услуг по договорам оформляется актами приема-передачи, подписываемыми ежемесячно полномочными представителями заказчика и исполнителя.

Хозяйственные средства образуются за счет собственных и заемных средств. К источникам заемных средств относятся заемные средства краткосрочного и среднесрочного характера, а также кредиторская задолженность.

С января 2003 года ООО "Экран" перешло на упрощенную систему налогообложения, установленную главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия.

Ведение бухгалтерского учета и контроля возлагается на бухгалтерскую службу предприятия, возглавляемую главным бухгалтером.

Схема организации бухгалтерской службы на предприятии представлена на рис. 1.1.

Бухгалтер-расчетчик
Бухгалтер-материалист
Бухгалтер-кассир
Зам. главного бухгалтера

Рис. 1.1. Организация бухгалтерской службы на предприятии

Для организации работы бухгалтерской службы вводятся должностные инструкции сотрудников бухгалтерии, которые обеспечивают четкое разграничение их прав и обязанностей. Эти инструкции разрабатываются главным бухгалтером предприятия и утверждаются руководителем предприятия. Наряду с должностными инструкциями разрабатывается Положение о бухгалтерской службе, являющееся внутренним нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность службы.

В соответствии с должностными инструкциями главный бухгалтер осуществляет руководство работниками бухгалтерии предприятия.

Главный бухгалтер:

1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

Заместитель главного бухгалтера подчиняется непосредственно главному бухгалтеру.

Заместитель главного бухгалтера:

1. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества и обязательств и хозяйственных операций;

2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

Бухгалтер материальной части подчиняется непосредственно главному бухгалтера предприятия.

На время отсутствия бухгалтера материальной части (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей.

Бухгалтер материальной части:

1. Выполняет работу по обработке материальных отчетов подотчетных лиц, составляет ведомость № 10-с с расшифровкой затрат, комплектует документы по приходу и расходу.

2. Ведет сальдовую книгу остатков материальных ценностей находящихся на складе, ежемесячно проводит сверку бухгалтерских остатков с картотекой склада.

3. Составляет сличительные ведомости при передаче материальных ценностей, по годовой инвентаризации, готовит документы по итогам инвентаризации.

4. Производит разноску по приходу материалов в журнале-ордере № 6-с. Оформляет счет-фактуры на реализацию материальных ценностей работникам предприятия и сторонним покупателям. Подает сведения в расчетную часть для удержания из заработной платы работников за приобретенные материалы.

5.Производит выдачу доверенностей материально-ответственным лицам и ведет учет.