Смекни!
smekni.com

Выпуск отгрузка и реализация продукции (стр. 7 из 8)

Результаты проверки продукции на складе заносятся в инвентаризационную опись товарно - материальных ценностей (ф. N ИНВ-3). В описи указывается наименование продукции, изделий, их вид, сорт, номенклатурный номер или код, единица измерения, цена, наличие по факту и по данным бухгалтерского учета в натуральных единицах измерения и по стоимости.

Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в опись данных о фактическом наличии продукции на складе. Учетные данные переносятся из регистров бухгалтерского учета (сальдовых, оборотных ведомостей или заменяющих их машинограмм).

На залежалые и неполноценные изделия составляется отдельная опись. На продукцию, пришедшую в негодность, составляется акт, в котором указываются причины и виновники порчи продукции, сумма потерь от порчи. При выявлении изделий, отсутствующих в учетных регистрах, комиссия включает их в инвентаризационную опись с последующим отражением в учете как излишков.

Готовая продукция, хранящаяся на складах других предприятий, также инвентаризируется и включается в опись (ф. N ИНВ-5) на основании отгрузочных и других документов (складское свидетельство, сохранная расписка). В описи перечисляется продукция по каждому наименованию, указывается количество, сорт, стоимость, дата принятия на хранение, место нахождения, номер и дата оправдательного документа.

Инвентаризация товаров отгруженных проводится на основании отгрузочных и расчетно - платежных документов. Цель инвентаризации отгруженной продукции заключается в установлении обоснованности числящихся сумм на счете 45 "Товары отгруженные". На этом счете могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами.

На отгруженную продукцию составляется акт инвентаризации товарно - материальных ценностей (ф. N ИНВ-4). В нем по каждому покупателю указывается наименование, характеристика (вид, сорт, группа), номенклатурный номер, единица измерения, дата отгрузки, данные о количестве и стоимости по товарно - транспортным, расчетно - платежным документам и по бухгалтерскому учету. Акт инвентаризации составляется отдельно на продукцию, срок оплаты которой не наступил, и на продукцию, не оплаченную в срок.

На основании инвентаризационных описей составляются сличительные ведомости (ф. N ИНВ-19), в которых выявляются результаты инвентаризации, т.е. расхождения между бухгалтерскими и фактическими данными. По готовой продукции на складе в ведомость заносятся только те наименования, по которым выявлены отклонения (излишки или недостача). Сличительная ведомость составляется по каждому складу в отдельности. В ней приводятся следующие сведения: результат инвентаризации (излишки, недостача); пересортица (излишки, зачисленные в покрытие недостач, недостачи, покрытые излишками); излишки, подлежащие оприходованию; окончательные недостачи, списываемые в пределах норм естественный убыли, подлежащие взысканию с виновных лиц и списываемые на финансовые результаты.

Приведем схему отражения ООО «Электра- НН» результатов инвентаризации готовой продукции на счетах бухгалтерского учета, по результатам которой выявлены излишки светильников с люминесцентными лампами 2шт на сумму 4 500руб., недостача светильников точечных с лампами накаливания в количестве 1шт на сумму 1 500 руб.

Таблица 2.5.

Фрагмент журнала регистрации хозяйственных операций ООО «Электра- НН» за март 2008 года

дата операции Первичный документ Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета сумма
01.03.08 Сличительная ведомость Оприходованы излишки светильников с люминесцентными лампами 43.1 91.1 4 500
01.03.08 Сличительная ведомость Выявлена недостача светильников точечных с лампами накаливания 94 43.2 1 500
01.03.08 Бухгалтерская справка- расчет Отнесена недостача на виновное лицо по рыночной стоимости:-стоимость светильника по учетной стоимости-разница между учетной стоимостью и рыночной

73.3

73.3

94

98

1 500

250

05.03.08 Приходный кассовый ордер Возмещена недостача путем внесения виновным лицом наличных денег в кассу 50 73.3 1 750
05.03.08 Бухгалтерская справка- расчет Отражена в составе доходов превышение рыночной стоимости над учетной стоимостью светильника 98 91.1 250

Рассмотрев организацию бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции в ООО «Электра- НН» можно сделать вывод о соответствии ведения учета существующей методологии. Во- первых, на основании вышеизложенного, можно заключить, что в ООО "Электра- НН" первичный учет готовой продукции ведется с применением типовых форм документов с учетом всех предъявляемых к их оформлению требований.

Во - вторых, в синтетическом учете выпуска и продаж готовой продукции применяются все полагающиеся регистры, содержащие в себе всеобъемлющую подробную информацию, как о поступлении и движении готовой продукции внутри организации, так и его продажах.

Заключение

Правила формирования в бухгалтерском учете организации информации о материально-производственных запасах установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 9 июня 2001 г. N 44н.

Кроме того, в целях бухгалтерского учета материально-производственных запасов организации используют еще один документ - Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 119н

В соответствии с ПБУ 5/01 к материально-производственным запасам

в организации относятся:

- сырье, материалы и другие активы, используемые при производстве продукции в течение периода, не превышающего 12 месяцев;

- активы, предназначенные для продажи (товары, готовая продукция);

- активы, используемые для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев.

Для учета наличия и движения готовой продукции на складе применяется счет 43 «Готовая продукция».

Синтетический учет выпуска продукции из производства может вестись с использованием и без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Завершающей стадией учета выпуска продукции является отражение данных в журнале-ордере № 10/1 по корреспондирующим счетам и в разделе 3 журнала-ордера № 10. Данные для этого берутся из ведомостей сводного учета затрат на производство и накопительной ведомости выпуска продукции.

Аналитический учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии ведется по наименованиям, сортам, типам, размерам и местам хранения продукции. Аналитический (сортовой) учет готовой продукции в организациях может вестись параллельным методом, с помощью сортовой оборотной ведомости, а также сальдовым (оперативно-бухгалтерским) методом.

Отпускаемая со склада продукция оформляется первичными документами (приказ-накладная, товарно-транспортная накладная, приемо-сдаточный акт, счет-фактура).

Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности организации используется синтетический счет 90 «Продажи». При этом выручка определяется методом отгрузки и оплаты продукции.

В работе был рассмотрен синтетический и аналитический учет выпуска и продажи готовой продукции на примере ООО «Электра-НН», деятельность которого связана с производством моделей светильников.

Синтетический учет выпуска продукции на ООО «Электра-НН» ведется с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период бухгалтерией предприятия используется накопительная ведомость.

Выпущенная из производства продукция передается на склад готовой продукции и оформляется накопительной приемо-сдаточной накладной, в которой производятся записи по каждой модели светильников.

Складской учет ведется материально ответственными лицами на карточках учета продукции, в которых отражаются наличие и движение готовой продукции в штучных единицах измерения.

Небольшая номенклатура выпускаемой продукции позволяет вести аналитический (сортовой) учет готовой продукции параллельным методом. На основании итоговых данных карточек аналитического учета по окончании месяца составляется сортовая оборотная ведомость. Стоимостные итоговые данные сортовой оборотной ведомости соответствуют данными Главной книги по счету 43 «Готовая продукция».

Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности ООО «Электра-НН» используется синтетический счет 90 «Продажи». Учет операций по субсчетам счета 90 «Продажи» ведется в специальной ведомости учета по субсчетам счета 90 «Продажи».

Выручка от продажи ООО «Электра-НН» учетной политикой предприятия определена методом отгрузки.

Аналитический учет продаж ведется в ведомости аналитического учета по счету 90 «Продажи».

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Состав и структура товарной продукции ООО «Электра-НН»
за 2006 2008 г.г.

Вид продукции 2006 г 2007г 2008 г В сре-днем за 3 года
% тыс.руб. % тыс.руб. % тыс.руб.
Всего, в т.ч.: 100,0 9790 100,0 10150 100,0 10285 10075,0
Модели для подвесного потолка 34,0 3332 33,5 3400 33,2 3416 3382,7
Накладные светильники 32,3 3158 32,9 3335 33,0 3395 3296,0
Точечные светильники 33,7 3300 33,6 3415 33,8 3474 3396,3

Приложение 2