Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 7 из 12)

7. Положительная динамика по статье «Дебиторская задолженность» означает, что предприятие расширяет предоставление коммерческого кредита, т.е. в больших объемах отгружает продукцию с отсрочкой платежа. Долгосрочная дебиторская задолженность должна быть сведена к минимуму, т.к. факт ее наличия означает, что предприятие отвлекает из оборота денежные средства сроком, как минимум, на год. Наличие краткосрочной задолженности является обычным фактом в деятельности предприятия, однако наличие просроченной задолженности свидетельствует о неудовлетворительной работе отдела продаж (сбыта).

8. Положительная динамика по статье «Денежные средства» всегда оценивается положительно, однако ее сокращение не всегда означает ухудшение финансового состояния.

Правила анализа пассива баланса:

1. Доля собственного капитала должна быть больше, либо равна 50%, это свидетельствует о рациональности пассива баланса и о финансовой независимости предприятия от внешних инвесторов, чем выше доля собственного капитала, тем предприятие более финансово устойчиво.

2. Положительная динамика по всем статьям III раздела и по строке 640 «Доходы будущих периодов» оценивается положительно, т.к. приводит к росту собственного капитала.

3. По разделам IVи V пассива баланса необходимо взять во внимание, что для нормальной деятельности предприятия в первую очередь привлекается долгосрочный кредит и лишь в случае отказа привлекается краткосрочный.

27

4. Сам факт наличия кредиторской задолженности является обычным в деятельности предприятия, однако наличие просроченной кредиторской задолженности свидетельствует о финансовых затруднениях на предприятии. Особое внимание уделяется просроченным расчетам по налогам, т.к. это может привести к блокировке расчетного счета предприятия.

28

2.2 Абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и платежеспособностью .Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в конкретный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств полностью погашаются прежние и новые долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой – нерационально использовать уже накопленные собственные средства.

Если принимать во внимание, что собственные и заемные финансовые ресурсы проходят стадии образования, распределения и выплаты, а их конечная величина идет на пополнение имущества, то проведение анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает возможность

29

установить условия укрепления или потери финансового равновесия.

Для определения уровня финансовой устойчивости предприятия необходим анализ:

- состава и размещения активов и пассивов хозяйствующего субъекта;

- динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

- наличия собственных оборотных средств;

- кредиторской задолженности;

- наличия и структуры оборотных средств;

- дебиторской задолженности;

- платежеспособности.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» II раздела актива баланса.

З = стр. 100 + стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр.140

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС), как разница между собственным капиталом (СК) и внеоборотными активами (ВА). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия. В формализованном виде наличие оборотных средств можно записать.

СОС = СК – ВА

где СК – собственный капитал (III раздел баланса+стр.640);

ВА – внеоборотные активы (внеоборотные активы Iраздел).

30

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных обязательств (ДО – IV раздел баланса):

СД = СОС + ДО

где З - запасы

3. Общая величина основных источников финансирования ( ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных кредитов банков (КК) или долгосрочных обязательств(ДО):

ОИ = СОС+СД + КК или ДО+КК

где КК – краткосрочные кредиты банка (стр.610 баланса)

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств

( СОС нач.):

СОСнач = СОС – 3, где З (Запасы + НДС; стр.210+стр.220)

2. Излишек(+) или недостаток (–) собственных и долгосрочных источников формирования запасов ( СД):

СД = СД – 3;

3. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников формирования запасов ( ОИ):

ОИ = ОИ – 3;

31

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости:

Первый – абсолютная финансовая устойчивость (трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={1,1,1}). Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов. Такая ситуация встречается крайне редко. Более того, она вряд ли может рассматриваться как идеальная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает, или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

Второй – нормальная финансовая устойчивость (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,1,1}). В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является «нормальным» с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.

Третий – неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой продукции.

32

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой финансовых коэффициентов. Они рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики. Данные коэффициенты можно разделить на два блока:

1) коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние предприятия с позиций структуры источников средств;

2) коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников привлеченных средств.

Рассматриваются следующие основные показатели:

1.Коэффициент автономии (Ка) представляет собой одну из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия, его независимость от заемного капитала и равен доле источников средств в общем итоге баланса:

Ка = Собственный капитал /Общий итог средств

Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму общественных источников финансирования, т.е. источники финансирования должны быть хотя бы наполовину сформированы за счет собственных средств, т.о. минимальное пороговое значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5.

2. Коэффициент маневренности (Кман) собственного капиталапоказывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована.

33