Смекни!
smekni.com

Договор буксировки (стр. 3 из 3)

3. особых естественных свойств груза (багажа), вызвавших его несохранность;

4. скрытых недостатков тары или упаковки груза, багажа, состояние буксируемого объекта, которые не могли быть замечены по наружному осмотру;

Вместе с тем в КВВТ РФ не предусмотрен принцип «презумпции невиновности буксировщика», т. е условия, при которых подразумевается, что несохранность произошла вследствие причин, за которые перевозчик не отвечает, если владелец буксируемого объекта не докажет иного, т.е. вину буксировщика.

Убытки от несохранности буксируемого объекта определяются исходя из их реальной стоимости или в размере суммы, на которую понизилась стоимость буксируемого объекта при его повреждении (порче).

Наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) буксируемого объекта возмещается также взысканная плата за буксировку плавучего объекта, если такая плата не входит в стоимость буксируемого объекта.

Частями 4 и 5 ст. 119 КВВТ РФ установлено, что:

· при повреждении плота по вине буксировщика (т.е., роспуске леса из плота) последний оплачивает отправителю или получателю плота стоимость утраченного такелажа, а лесосплавной организации, на которую возложена сборка аварийной древесины (часть 2 ст. 92) – стоимость сбора древесины, определяемую соглашением сторон или решением арбитражного суда, но не более чем полную стоимость древесины (если ее сборка возложена на буксировщика) в момент транспортного происшествия, с плотом исходя из цены, обычно взимаемой за аналогичный товар в месте сбора такой древесины;

· при повреждении по вине буксировщика другого буксируемого объекта (кроме плота), с буксировщика взыскивается стоимость ремонта буксируемого объекта, определяемая отправителем или получателем буксируемого объекта либо в результате независимой экспертизы в случае разногласий о стоимости ремонта буксируемого объекта. При утрате буксируемого объекта с буксировщика взыскивается ущерб в размере стоимости утраченного объекта и плата за его буксировку, если она не входит в стоимость утраченного объекта.

За несвоевременную оплату буксировки плавообъекта с отправителя взыскивается пени в пользу буксировщика. При образовании задолженности по оплате за доставленный по назначению плавообъект выдача его может быть задержана, если это не приведет к порче груза, до уплаты всех платежей, в том числе пеней за просрочку платежей, или до предоставления гарантий в соответствии с законодательством РФ (ч.3 ст.120 РФ).

Отправитель буксируемого объекта несет ответственность перед буксировщиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, недостоверности или неполноты документов, предусмотренных правилами для приложения к транспортной накладной, в том, числе сертификатов, паспортов качества, удостоверений о сроке годности и других (ч.6 ст.120).

Заключение

Практическое ведение морских гражданских дел представляет собой комплекс сложных и разносторонних мероприятий и, как правило, требует большого опыта. Начинающему специалисту часто необходимо хотя бы представлять себе те шаги, которые необходимо сделать, чтобы успешно защитить интересы своего клиента или того предприятия, где он работает.

Существует целая категория морских гражданских дел, которые, не носят спорного характера. К ним можно отнести, составление различных договоров, как предусмотренных так и не предусмотренных КТМ РФ, но имеющих к вопросам торгового мореплавания, или разработку рекомендаций по выгодной регистрации судов, а также создание правовых схем финансирования судовладельцев для выполнения своего флота, судостроения и судоремонта.

Обычно все морские дела (как и гражданские) начинаются с обращения клиента об оказании ему правовой помощи. На этом этапе особенно важно определить цели и задачи, которые ставит перед собой клиент. Иногда приходится проявлять определенную твердость в том, чтобы разъяснить клиенту, что поставленная им цель недостижима ввиду наличия некоторых правовых ограничений. В этом случае требуется разработать и предложить альтернативные варианты, которые укладываются в правовые рамки и могут удовлетворить заказчика.

Спорные гражданские дела из торгового мореплавания часто начинаются с морского происшествия, а клиент обращается к юристу за защитой своих интересов именно в связи с возникновением такого события.

Под морским происшествием принято понимать обстоятельства, нарушающие обычный порядок эксплуатации судна, которые могут вызвать для судовладельца, грузовладельца, страховщиков, фрахтователей и т.д. определенные юридические последствия. Российская Федерация является страной судовладельцев. Поэтому российским морским юристам чаще приходится оказывать помощь лицам, заинтересованным в защите интересов тех, кто имеет в собственности или эксплуатирует суда от своего имени на законном основании. Разумеется, иные заинтересованные лица тоже, и не в меньшей степени, нуждаются в квалифицированной правовой помощи.

К числу источников российского морского частного права относятся Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, регулирующие отношения, связанные с торговым мореплаванием, указы Президента РФ. Далее следуют постановления и распоряжения правительства, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы морского права в случаях и в пределах, предусмотренных законодательством, обязательные постановления начальников морских торговых портов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Правовые акты

1."КОДЕКС ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 29.06.2004) (принят ГД ФС РФ 07.02.2001)

2.КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.04.1999 N 81-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 31.03.1999) (ред. от 02.11.2004)

Литература

1. Транспортное право: Учебное пособие – М.: «Былина», 2002. – 400с.

2. Иванов Г.Г. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания РФ. М., 2000.

3.Егиазаров В.А. Транспортное право.: М. ЮСТИЦИНФОРМ. 2004.