Смекни!
smekni.com

Законы в сфере автомобильного транспорта (стр. 8 из 27)

Работники, ответственные за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, должны проходить аттестацию, предусматривающую проверку знаний технических условий размещения и крепления грузов в автомобильном подвижном составе.

Работники, не прошедшие аттестаций, не допускаются к выполнению определенных в настоящем пункте работ.

Порядок и сроки проведения указанных аттестаций, а также порядок формирования аттестационных комиссий устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта.

5. Работники автомобильного транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на автомобильном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам автомобильного транспорта общего пользования при исполнении ими служебных обязанностей в период нахождения на территории иностранного государства, устанавливаются международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Организации автомобильного транспорта общего пользования, в которых работают такие работники, могут дополнительно устанавливать для них гарантии, льготы и компенсации.

За работниками автомобильного транспорта общего пользования, переведенными на другую работу вследствие трудового увечья или профессионального заболевания либо вышедшими на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине работника повреждением здоровья, сохраняется право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, отраслевым тарифным соглашением, коллективными договорами для работников автомобильного транспорта и предоставляемые за счет средств работодателей.

6. Организации автомобильного транспорта общего пользования независимо от форм собственности оказывают социальную поддержку неработающим пенсионерам-автомобильникам в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Статья 26. Дисциплина труда на автомобильном транспорте общего пользования

1. Дисциплина труда работников автомобильного транспорта общего пользования регулируется трудовым законодательством и утверждаемым федеральным законом Положением о дисциплине работников автомобильного транспорта общего пользования.

2. Забастовка как средство разрешения коллективных трудовых споров работниками автомобильного транспорта общего пользования, деятельность которых связана с движением поездов, маневровой работой, а также с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей (отправителей) и грузополучателей (получателей) на автомобильном транспорте общего пользования и перечень профессий которых определяется федеральным законом, является незаконной и не допускается.

Глава 6. ИНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Статья 27. Учетно-отчетное время на автомобильном транспорте

В целях обеспечения непрерывного скоординированного управления перевозочным процессом на территории Российской Федерации применяется единое учетно-отчетное время - московское. Определение периодичности учета и отчетности работы на автомобильных путях общего пользования и автомобильных путях необщего пользования по единому учетно-отчетному времени устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта.

Статья 28. Язык общения, используемый на автомобильном транспорте

1. В деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою работу на автомобильных путях общего пользования и автомобильных путях необщего пользования, используется русский язык.

2. Информирование на автомобильных станциях, автомобильных вокзалах, в поездах и других местах обслуживания пассажиров, грузоотправителей (отправителей) и грузополучателей (получателей) наряду с русским языком может осуществляться и на других языках. В информации, предоставляемой пассажирам на автомобильных станциях и автомобильных вокзалах, должны содержаться сведения о времени отправления и времени прибытия пассажирских поездов, стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, грузобагажа, времени работы автомобильных билетных касс и других подразделений, осуществляющих обслуживание пассажиров, а также сведения о предоставляемых пассажирам услугах.

Статья 29. Форменная одежда работников автомобильного транспорта общего пользования

1. Для работников автомобильного транспорта общего пользования, непосредственно участвующих в организации движения поездов и обслуживании пассажиров, при исполнении служебных обязанностей предусматривается ношение форменной одежды.

Знаки различия и порядок их ношения с форменной одеждой определяются федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта.

2. Приобретение форменной одежды осуществляется за счет средств соответствующих работодателей.

Статья 30. Участие Российской Федерации в международном сотрудничестве в области автомобильного транспорта

1. Российская Федерация участвует в международном сотрудничестве в области автомобильного транспорта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

2. Представительство интересов Российской Федерации в области автомобильного транспорта осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта, а также федеральными органами исполнительной власти, организациями, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлены указанные полномочия.

Статья 31. Страхование на автомобильном транспорте общего пользования

1. Пассажиры на период следования поездами дальнего следования подлежат обязательному страхованию.

2. Работники автомобильного транспорта общего пользования при исполнении своих трудовых обязанностей подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Работники автомобильного транспорта общего пользования и руководители организаций автомобильного транспорта общего пользования, постоянная работа которых имеет разъездной характер, которые направлены в служебные командировки в отдельные местности, где введено чрезвычайное положение, или которые осуществляют контрольно-инспекционные функции в поездах, а также работники автомобильного транспорта общего пользования, принимающие участие в испытаниях на автомобильном транспорте транспортных средств и иных технических средств, работники ведомственной охраны на период исполнения ими служебных обязанностей подлежат обязательному страхованию.

Статья 32. Мобилизационная подготовка и гражданская оборона на автомобильном транспорте общего пользования

1. Мобилизационная подготовка и гражданская оборона на автомобильном транспорте общего пользования являются важнейшими государственными задачами по обеспечению безопасности Российской Федерации и проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Руководство мобилизационной подготовкой и гражданской обороной на автомобильном транспорте общего пользования осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта.

3. Мероприятия по мобилизационной подготовке и гражданской обороне осуществляются заблаговременно организациями автомобильного транспорта независимо от форм собственности. Ответственность за надлежащее осуществление указанных мероприятий несут руководители этих организаций.

Глава 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 33. Внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

1. Внести в статью 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3430; 2002, N 11, ст. 1020; Российская газета, 2002, 14 декабря, N 235) следующие изменения и дополнения:

в пункте 1:

следующие абзацы исключить:

"перевозки автомобильным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя и без выхода на автомобильные пути общего пользования);

перевозки автомобильным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя и без выхода на автомобильные пути общего пользования);";

дополнить абзацами следующего содержания:

"перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

перевозка грузов автомобильным транспортом;

перевозка грузобагажа автомобильным транспортом;

деятельность по предоставлению инфраструктуры автомобильного транспорта общего пользования для осуществления перевозок;

транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по автомобильным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с автомобильных выставочных путей, возврата их на автомобильные выставочные пути.".