Смекни!
smekni.com

Кодовая автоблокировка (стр. 7 из 8)

Сварщик надевает защитные очки и, нажав выключатель 5 на рукоятке клещей, сводит концы зажатых в клещи проводов. Когда нагрев достигает сварочной температуры, что становится видным по белому накалу и отлетающим мелким искоркам, сварщик резким движением рукояток сжимает клещи, одновременно отпуская выключатель 5. Весь процесс сварки продолжается 4 — 10 сек. После этого обязательно проверяют качество сварки. Провод в месте сварки должен иметь равномерное утолщение. В случае пережога или недогрева сварку переделывают.

Термитно-муфельная сварка выполняется при помощи специальных шашек, поджигаемых термитными спичками и сгораемых на месте сварки в специальных клещах. В месте сварки происходит частичный отжиг проводов, уменьшающий их механическую прочность. На высоковольтной линии концы проволоки соединяют горячей спайкой. Концы проволоки зачищают до блеска и облуживают, а затем накладывают друг на друга и обматывают плотными рядами оцинкованной спаечной проволоки диаметром 1 мм на длину 100 мм (рис. 267). В середине на расстоянии 25 мм спаечную проволоку наматывают вразбежку для лучшего проникновения припоя.

По краям обмотки концы проволоки загибают под прямым углом на 8—10 мм и спаечную проволоку наматывают за загнутыми концами на шесть—восемь оборотов. Место соединения протравливают, пропаивают горячим припоем из металлической ложки и протирают масляной тряпкой. Биметаллические провода соединяют в медных трубках овального сечения. Концы проводов зачищают на длину 200 мм и вводят в трубку так, чтобы они выступали на 5 мм. Концы трубки зажимают лапками струбцины и вильчатым ключом трубу с концами проводов закручивают на 1,5 оборота. Получается вполне прочное механическое соединение. Биметаллические провода соединяют также горячей спайкой.

3.2 Защита воздушных линий

Высоковольтные провода на станциях и в населенных пунктах крепят на двух изоляторах. Линейный провод обхватывают перевязочной проволокой на шейке одного из изоляторов, а на шейке другого— хомут из проволоки того же диаметра, что и линейный провод.

Два куска перевязочной проволоки складывают вместе и накладывают серединой крестообразно на закрепляемый провод в месте прикосновения его к шейке изолятора. Затем концами перевязочной проволоки обхватывают шейку изолятора с разных сторон (сверху и снизу) и витками навивают на провод. Концы хомута и проволоки свивают спаечной проволокой. В местах, где наблюдается вибрация проводов, применяется рессорная вязка, которая отличается от обычной вязки тем, что под линейный провод подкладывают отрезок проволоки (рессора) того же материала и диаметра, что и линейный провод.

На одинарной промежуточной опоре вязку с рессорой сигнального и высоковольтного проводов (на перегоне) выполняют в такой же последовательности, как и вязку линейного провода или хомута при двойном подвешивании. Концы рессоры с обеих сторон скрепляют с линейным проводом перевязочной, проволокой. Рессорную вязку высоковольтных проводов на станции производят по способу двойного подвешивания. Концы рессор и хомутов в этом случае скрепляют с линейным проводом спаечной проволокой.

На А-образных угловых опорах связку высоковольтных проводов делают так же, как и при двойном подвешивании, но провод и хомут накладывают на шейки изоляторов с противоположной вылету угла стороны.

Оконечную вязку сигнальных проводов на силовых или одинарных разрезных опорах выполняют спаечной проволокой после того, как линейный провод, натянутый блоками до необходимой стрелы провеса, обхватил петлей шейку изолятора. Оставшийся конец провода после вязки загибают вниз на 5 см. При монтаже кабельного ящика к этому отростку припаивают кроссировочный провод 3 свободных оборота. На переходных опорах высоковольтные провода закрепляют на двух изоляторах. Линейный провод заводят в обхват шеек обоих изоляторов и закрепляют на каждом Ч изоляторе вязкой из двух кусков перевязочной проволоки. Оставшийся конец обвивают вместе с основным проводом спаечной проволокой на длину 100 мм. Затем конец провода тремя свободными оборотами обвивают вокруг линейного провода и загибают в направлении к разъединителю.

Провода высоковольтной линии на опорах с транспозицией закрепляют по способу вязки на угловых опорах.

Заземление. На высоковольтно-сигнальной линии заземлению подлежат кожуха линейных трансформаторов, кабельных муфт и статических конденсаторов, крепящие скобы высоковольтных предохранителей, основания и приводы разъединителей, разрядники, корпуса кабельных ящиков и разрядники РВН. Для приборов высокого и низкого напряжения устраивают отдельные заземления.

На А-образной силовой опоре заземлитель для высоковольтного оборудования состоит из двух стальных труб 1, одну из которых устанавливают на расстоянии 1,5 м от опоры; стального жгута из двух проволок 2 между трубами и жгута из трех свитых стальных проволок 3, стальных скоб 4 для крепления жгута на опоре через каждые 0,5 м. Заземлитель для низкого напряжения состоит из одной трубы 6 и жгута 5 из двух свитых стальных проволок.

В качестве заземлителей используют стальные оцинкованные трубы длиной 3 м и диаметром не менее 30 мм или стальные стержни тех же размеров. Электрическое сопротивление заземлений в зависимости от величины сопротивления земли должно быть 10—30 ом. Все опоры высоковольтно-сигнальной линии имеют металлические таблички с порядковым номером опоры и годом ее установки (последние две цифры). Силовые, переходные и оконечные опоры, а также промежуточные (через каждые две опоры) в населенных пунктах имеют предупредительную надпись «Не трогать — смертельно!» с эмблемой высокого напряжения.


4. Техника безопасности при техническом обслуживании

воздушных линий

Текущее содержание. Один раз в месяц высоковольтно-сигнальную линию проверяют в дневное время с земли без снятия напряжения. Линию также осматривают каждый раз после грозы, бури и гололеда. При осмотре линии обращают внимание на исправность опор, состояние изоляторов, проводов, траверс, штырей, разъединителей, предохранителей, разрядников, трансформаторов, отсутствие течи масла в трансформаторах. Следят также за тем, чтобы ветви деревьев не касались проводов линии и исключалась возможность их падения на провода, чтобы вновь возводимые под линией или вблизи нее строения, телефонные или силовые линии и другие сооружения не нарушали габарит приближения. Один раз в 3 месяца проверяют техническое состояние приводов дистанционного управления разъединителей и их работу.

Один раз в год производят ревизию линии при снятом напряжении и заземлении высоковольтных проводов. Эту работу выполняют два лица. Осмотру подвергают трехполюсные разъединители, трансформаторы, предохранители-разъединители, разрядники, заземляющую проводку на опорах.

При ревизии трехполюсных разъединителей определяют одновременность замыкания и размыкания ножей и подгоняют дугогасильные стержни. В линейных трансформаторах проверяют пробивные предохранители, изоляторы, герметичность баков и плотность закрепления спусковых пробок, исправность заземлений и при необходимости доливают масло, измеряют сопротивление между обмотками и корпусом трансформатора, которое должно быть не менее 100 Мом. Пробивные предохранители устанавливают на пробивное напряжение 600—700 в. Для защиты трансформаторов от короткого замыкания на низкой стороне включают предохранители или автоматические выключатели (АВМ), рассчитанные на номинальный ток в зависимости от мощности трансформаторов. Трансформаторы типа ОМ проверяют один раз в 5 лет, просушивают обмотки и заменяют трансформаторное масло. Трансформаторное масло испытывают на пробой один раз в год, при этом масло, находящееся в эксплуатации, должно иметь пробивное напряжение не ниже 25 кв, а вновь заливаемое — не менее 30 кв.

При ревизии комбинированных предохранителей ПКН обращают внимание на свободность открытия и закрытия крышки, исправность плавкой вставки и заземления основания. Плавкие вставки предохранителей в устройствах автоблокировки переменного тока заменяют один раз в два года. В разрядниках выявляют наличие механических повреждений и следов перекрытия, а также измеряют сопротивление изоляции, которое должно быть не менее 1000 Мом.

Один раз в пять лет разрядники проверяют на срабатывание; нижний предел пробивного напряжения составляет 15 /се для разрядников РВП-6 и 23 кв — для РВП-10.

Сопротивление всех заземлений с доведением сопротивления до нормы (не более 10 ом) измеряют один раз в год. Два раза в год (осенью и весной) производят контрольные осмотры высоковольтно-сигнальной линии, чтобы определить объем ремонтных работ. При этом выявляют опоры и провода, требующие приведения в габарит; опоры и подпоры, не обеспечивающие механической прочности; арматуру, которую необходимо укрепить или заменить; недостающие или неисправные молниеотводы; изоляторы, требующие чистки или замены; провода с большой изношенностью и т. д.

По результатам контрольных осмотров составляют планы предстоящих ремонтных работ: предупредительный — после осеннего осмотра и уточненный после весеннего осмотра. Дефекты, выявленные при осмотрах и угрожающие нормальной работе линии, устраняют при осмотре. При осеннем контрольном осмотре в паспорт линии, хранящийся в дистанции, вносят необходимые изменения. Все работы по плановому ремонту и ревизии высоковольтной сигнальной линии, вызывающие изменения схемы питания или выключения напряжения участков линии, трансформаторов и т. п., производят по наряду установленной формы.

Перед началом работ линию отключают со всех сторон, в местах включения и производства работ на провода накладывают переносные заземления. Приводы разъединителей, которыми отключена линия, запирают на замок; провода в кабельном ящике от трансформатора ОМ во избежание обратной трансформации отключают. По окончании работ проверяют состояние ремонтируемого или резервируемого участка и после удаления бригады ремонтников снимают переносное заземление. Затем линию ставят под напряжение.