Смекни!
smekni.com

Навигационный проект перехода судна типа "Сормовский" по маршруту "Евпатория – Алжир" (стр. 9 из 14)

Навигационное оборудование. Подход к порту Алжир и плавание по его акватории обеспечиваются средствами навигационного оборудования.

Лоцманская служба. Лоцманская проводка обязательна для всех судов и осуществляется круглосуточно. Лоцманская станция находится на набережной к S от основания мола Франс. Заявку на лоцмана можно подать через радиостанцию, находящуюся в селении Бордж-эль-Кифан, или по УКВ радиостанции. Ночью для вызова лоцмана необходимо передать светосигнальным фонарем букву П (•- -•) по азбуке Морзе. Лоцман поднимается на борт судна в 5 кбт к Е от оконечности мола Мустафа. Лоцманский катер черный с белым якорем на обоих бортах;

катер оборудован УКВ радиостанцией.

Санитарно-карантинная служба. В городе Алжир есть больница и военный госпиталь. В порту может быть произведена дератизация.

Портовые средства и оборудование. На набережных порта Алжир и на некоторых молах установлены краны грузоподъемностью 3—12 т. В порту имеются плавучие краны грузоподъемностью 50 и 120 т. Порт располагает лихтерами грузоподъемностью 75—250 т, четырьмя буксирами мощностью 441,3—735,5 кВт (600—1000 л. с.), двумя океанскими буксирами мощностью 956 и 1103 кВт (1300 и 1500 л. с.) и несколькими буксирами мощностью по 2206 кВт 5 (3000 л. с.), оборудованными противопожарными средствами. Есть элеватор для зерна вместимостью 75000 т и емкости для сброса балласта. Почти ко всем причалам подведены железнодорожные пути.

Ремонт. В порту Алжир можно произвести любой ремонт корпуса и механизмов судна. Имеются два сухих дока и слип для судов водоизмещением 40 т.

Снабжение. Имеются газойль, мазут и уголь. Принять воду можно у причалов и с водоналивных барж. Есть свежее продовольствие.

Станция и сигналы. Сигнальная станция расположена в месте 15 соединения Восточного мола и мола Л'Ага; на ней имеется УКВ радиостанция. На мачте сигнальной станции поднимаются штормовые сигналы и сигналы, регулирующие вход в порт и выход из него. Если сигнал, разрешающий вход в порт или выход из него, относится к северному входу в порт, то, кроме этого сигнала, днем на верхнем рее поднимается черный цилиндр, а ночью — четыре красных огня, образующие квадрат. Если же сигнал относится к южному входу, то днем поднимается красный конус, а ночью—три зеленых огня, образующие треугольник. Отсутствие сигнала на мачте разрешает всем судам свободный вход в порт и выход из него.

Судно, пользующееся преимущественным правом прохода, может войти в порт, если на сигнальной станции справа от сигнала, запрещающего вход, поднят флаг N (Новэмбэр) Международного свода сигналов, а ниже его — флаг государства, которому принадлежит это 30 судно (при отсутствии последнего флага поднимается первый заменяющий вымпел); ночью справа от сигнала, запрещающего вход, зажигается зеленый огонь. Судно, пользующееся преимущественным правом прохода, может выйти из порта, если на сигнальной станции справа от сигнала, запрещающего выход, поднят цифровой вымпел 4 (Картэфоур) Международного свода сигналов, а ниже его — флаг государства, которому принадлежит это судно (при отсутствии последнего флага поднимается первый заменяющий вымпел); ночью справа от сигнала, запрещающего выход, зажигается красный огонь.

Спасательная служба. Спасательная станция, находящаяся в порту, располагает спасательным судном.

Ввоз и вывоз. Через порт в основном ввозят нефть, лес, строительные материалы и молочные продукты, а вывозят минералы, вино, фрукты, овощи и кору пробкового дерева.

Сообщение и связь. Регулярное морское сообщение поддерживается с портами Алжира и Франции; кроме того, в порт Алжир заходят суда, совершающие рейсы во многие порты мира.

Имеется международный аэропорт. В порту есть береговая и портовая радиостанции.

Фарватер, ведущий в порт Алжир, начинается между светящими буями Подходный № 1 и № 2, выставляемыми соответственно в 2,6 и 3,2 мили к ENE от мыса Эль-Кеттани (стр. 222); фарватер ограничен восточной границей якорного места № 1 и западной границей якорного места № 2.

Старая гавань является северной частью порта Алжир. С N она защищена молом Хайр-эд-Дин длиной 200 м, который построен между берегом и островом Марин; на этом молу находятся казармы. С NE гавань защищена изогнутым молом длиной 1400 м, который тянется от острова Марин сначала на S, а потом на SE. Южная часть этого мола длиной 600 м называется молом Пьер-Анри-Ватье, а часть мола длиной 800 м, простирающаяся непосредственно от острова Марин, называется Северным молом. В 3 кбт от оконечности изогнутого мола, к SSW от него, выступает небольшой поперечный мол Мюзуар-дю-Нор.

С востока гавань ограничена Восточным молом длиной 880 м, а с юга—молом Амираль-Муше длиной 230 м; между оконечностями этих молов имеется проход шириной 70 м, ведущий из Старой гавани в гавань Л'Ага; глубина в проходе 10 м.

Вход в Старую гавань, являющийся северным входом в порт Алжир, имеет ширину 175 м; он ограничен оконечностью мола Мюзуар-дю-Нор и северной оконечностью Восточного мола. Вдоль берега, ограничивающего гавань с W, оборудована набережная, от которой против входа в гавань выступает широкий мол Эль-Джефна. Вдоль северной, восточной и южной сторон мола оборудованы причалы; глубина у восточной стороны мола 9,5 м.

В 1 кбт южнее мола Эль-Джефна от западной набережной гавани выступает мол Франс длиной 300 м; глубина у мола Франс 11 м. Мол Франс предназначен для пассажирских судов и паромов; на нем находится новый морской вокзал.

В северной части Старой гавани имеется еще несколько небольших молов; на одном из них находится санитарное управление порта Алжир.

Вдоль западной стенки Восточного мола построен причал для бункеровки судов; на молу, почти на всем его протяжении, стоят нефтебаки. Глубины во входе в Старую гавань 21—22 м, а в ее восточной части 16—18 м. Глубины вдоль причалов 2,5—12 м. Северная часть гавани, называемая бассейном Амироте, мелководна. В юго-западной части Старой гавани расположено несколько сухих доков.

Светящий знак мола Мюзуар-дю-Нор установлен на оконечности мола Мюзуар-дю-Нор с северной стороны входа в Старую гавань.

Светящий знак установлен на северной оконечности Восточного мола с южной стороны входа в Старую гавань.

Маяк Хайр-Эд-Дин установлен на молу Пьер-Анри-Ватье вблизи его оконечности. При маяке имеется звукосигнальная установка.

Гавань Л'Ага расположена непосредственно к S от Старой гавани и отделена от нее молом Амираль-Муше. С Е гавань защищена молом Л'Ага длиной 600 м, который является продолжением Восточного мола. С S акватория гавани ограничена Большим молом длиной 670 м и шириной 145 м. От оконечности Большого мола и мола Л'Ага выступают небольшие поперечные молы, между оконечностями которых имеется проход шириной 100 м; глубины в нем 11—12 м.

У берега, ограничивающего гавань с W, построена набережная, от средней части которой выступает мол Минре длиной 300 м, предназначенный для рудовозов. Глубины у причалов гавани 7—9 м. Глубину у северной стороны мола Минре планируется довести до 12 м.Огни. По одному огню установлено на оконечности мола Амираль-Муше и поперечного мола, ограничивающих вход в гавань Л'Ага с севера.

Светящие знаки. По одному светящему знаку установлено на оконечности поперечных частей мола Л'Ага и Большого мола, ограничивающих вход в гавань Л'Ага с юга.

Гавань Мустафа расположена юго-восточнее гавани Л'Ага и отделена от нее Большим молом. С 'N гавань Мустафа защищена молом Бютаван длиной 600 м, с NE—молом Мустафа длиной 700 м, а с Е— молом Бриз-Лам-Эст длиной 600 м. Глубины у Большого мола с его южной стороны 7—8 м.

Вход в гавань, являющийся южным входом в порт Алжир, расположен между оконечностью мола Бриз-Лам-Эст и оконечностью поперечного мола длиной 130 м, выступающего к SW от мола Мустафа;

ширина входа 240 м, глубина в 'нем 16 м.

В южной части гавани от берега к N выступает мол Луи-Бильяр длиной 450 м; восточнее мола Луи-Бильяр, параллельно ему, сооружен мол № 2 длиной 500 м.

На молу № 2 находится элеватор для зерна и оборудован терминал для контейнеровозов. Этими молами южная часть гавани разделена на три бассейна: № 1, 2 и 3 (перечислены с W на Е).

В бассейне № 3 сооружены два причала длиной по 250 м для танкеров; глубина у причалов 11,5 м. Причалы оборудованы нефтепроводами. С западной стороны мола Бриз-Лам-Эст оборудован причал для бутановозов; глубины у этого причала 10—10,5 м.

Светящий знак мола Мустафа установлен на оконечности поперечного мола с северной стороны входа в гавань Мустафа.

Светящий знак установлен на оконечности мола Бриз-Лам-Эст с южной стороны входа в гавань Мустафа. Затонувшее судно с глубиной над ним 12 м лежит в 2,2 кбт к SSW от оконечности мола Мустафа.

Якорные места. Якорное место № 1 для судов, не перевозящих опасные грузы, находится у западного берега Алжирской бухты в 9 кбт к ENE от мыса Эль-Кеттани. С восточной стороны якорное место № 1 ограждается светящими и несветящими буями.

Якорное место № 2 для танкеров, газовозов и судов, перевозящих опасные грузы, находится в 2,9 мили к ESE от мыса Эль-Кеттани. Якорное место № 2 ограждается светящими и несветящими буями.

Якорное место № 3 для малых судов находится в 6 кбт к SSE от северного входа в порт. С востока якорное место № 3 ограждается светящим буем. В исключительных случаях администрация порта может разрешить постановку на якорь на этом якорном месте и другим судам. Якорное место № 4 для судов, следующих в порт на ремонт или ожидающих улучшения погоды, находится в 1,8 мили к SSW от мыса Матифу (стр. 217). Якорное место № 4 ограждается буями.

Портовые правила. Ниже приводятся выдержки из портовых правил порта Алжир.

Капитаны судов должны заблаговременно сообщать администрации порта следующую информацию:

— название и государственную принадлежность судна;