Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей (стр. 11 из 12)

Сумма налога исчисляется и уплачивается отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд.

Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет), сумма которого не может превышать сумму налога (авансового платежа), подлежащую уплате в федеральный бюджет.

По итогам каждого календарного месяца производится расчет ежемесячных авансовых платежей. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм.

Для адвокатов. Нотариусов и т.д. – Расчет авансовых платежей производится налоговым органом.

Если налогоплательщик начал работать после начала года, он обязан представить в налоговый орган Заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий год.

Расчет налога по итогам года производится налогоплательщиками, за исключением адвокатов, самостоятельно. Исчисляют и уплачивают налог с доходов адвокатов коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации в порядке, предусмотренном для лиц, производящих выплаты физическим лицам, но без применения налогового вычета

8. Уплата налога и отчетность

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом налогоплательщики представляют в региональные отделения ФСС сведения (отчеты) по утвержденным ФСС формам.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщики представляют в налоговый орган Расчет о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, о сумме налогового вычета, о суммах фактически уплаченных страховых взносов.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, уплачивается не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики представляют в налоговый орган налоговую декларацию по ЕСН. Копию этой декларации с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации, налогоплательщики не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Уплата налога (авансовых платежей) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет и каждый из фондов.

Для адвокатов, нотариусов и т.д.

Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений:

– за январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы ав. платежей;

– за июль-сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы ав. платежей;

– за октябрь-декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы ав. платежей.

Разница между суммами авансовых платежей и суммой налога, уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

Налогоплательщики, представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данные о налоге с доходов адвокатов за прошедший налоговый период коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации представляют в налоговые органы не позднее 30 марта следующего года.


Таблица 11 – Отражение в бухучете

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
20, 23, 25, 26, 29,44 69–1 Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Фонд социального страхования РФ с сумм оплаты труда работников. Бухгалтерская справка, Индивидуальная карточка учета сумм и иных вознаграждений, Расчет по авансовым платежам по ЕСН, Налоговая декларация по ЕСН.
91–2 69–1 Начислен ЕСН в Фонд социального страхования РФ с сумм оплаты труда сотрудников за работы, связанные с выбытием основных средств и иных активов. Бухгалтерская справка-расчет, Индивидуальная карточка учета сумм и иных вознаграждений, Расчет по авансовым платежам по ЕСН, Налоговая декларация по ЕСН.
96 69–1 Начислен ЕСН в Фонд социального страхования РФ за счет резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет. Бухгалтерская справка-расчет, Индивидуальная карточка учета сумм и иных вознаграждений, Расчет по авансовым платежам по ЕСН, Налоговая декларация по ЕСН.
97 69–1 Начислен ЕСН в Фонд социального страхования РФ с сумм оплаты труда работников, занятых освоением новых производств и другими работами, учитываемыми в составе расходов будущих периодов. Бухгалтерская справка-расчет, Индивидуальная карточка учета сумм и иных вознаграждений, Расчет по авансовым платежам по ЕСН, Налоговая декларация по ЕСН.
20, 23, 25, 26, 29,44 69–1 Начислены платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев. Бухгалтерский регистр по начислению платежей, Бухгалтерская справка-расчет
69–1 51 Уплачены: – ЕСН в Фонд социального страхования РФ, – Платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка-расчет
69–1 70 Начислены пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам; произведены другие выплаты за счет средств Фонда социального страхования РФ. №Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», №Т-51 «Расчетная ведомость», Бухгалтерская справка.
20, 23,25, 26, 29,44 69–2 Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты труда работников. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
91–2 69–2 Начислен ЕСН в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты труда сотрудников за работы, связанные с выбытием основных средств и иных активов. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
96 69–2 Начислен ЕСН в Пенсионный фонд РФ за счет резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
97 69–2 Начислен ЕСН в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты труда работников, занятых освоением новых производств и другими работами, учитываемыми в составе расходов будущих периодов. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
69 51 Уплачен ЕСН в Пенсионный фонд РФ. Платежное поручсние, Выписка банка по расчетному счету.
20, 23, 25, 26, 29,44 69–3 Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ с сумм оплаты труда работников. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
91–2 69–3 Начислен ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
с сумм оплаты труда сотрудников за работы, связанные с выбытием основных средств и иных активов.
96 69–3 Начислен ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ за счет резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
97 69–3 Начислен ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ с сумм оплаты труда работников, занятых освоением новых производств и другими работами, учитываемыми в составе расходов будущих периодов. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
69 51 Уплачен ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ. Платежное поручение, Выписка банка по расчетному счету.
20, 23.25, 26, 29, 44 69–3 Начислен единый социальный налог (ЕСН) в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с сумм оплаты груда работников. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
91–2 69–3 Начислен ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с сумм оплаты труда сотрудников за работы, связанные с выбытием основных средств и иных активов. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
96 69–3 Начислен ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования за счет резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет. Бухгалтерский регистр по начисл. нию ЕСН, Бухгалтерская справка.
97 69–3 Начислен ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с сумм оплаты труда работников, занятых освоением новых производств и другими работами, учитываемыми в составе расходов будущих периодов. Бухгалтерский регистр по начислению ЕСН, Бухгалтерская справка.
69 51 Уплачен ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Платежное поручение, Выписка банка по расчетному счету.
99 69–1,69–2, 69–3 Начислены штрафы, пени по ЕСН и платежам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Бухгалтерская справка-расчет.

Таблица 12 – Характеристика основных элементов налога