Смекни!
smekni.com

Особенности учёта нематериальных активов (стр. 3 из 7)

04-4 «Прочие объекты;

На счёте 05 «Амортизация нематериальных активов» отражают начисления и списание (при выбытии) амортизации по тем видам нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счёта 05. [3]

Способы поступления нематериальных активов на предприятии:

- расходы по созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов» с кредита расчётных, материальных и других счетов. После принятия на учёт приобретённых или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счёта 04 с кредита счёта 08, субсчёт 5.

- Поступление нематериальных активов в порядке обмена также первоначально отражают на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов» с кредита счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» с последующим оприходованием по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» с кредита счёта 08 «Нематериальные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов». Переданные в порядке обмена объекты имущества списывают с кредита соответствующих счетов (01, 10, 40 и др.) в дебет счетов продажи (90, 91).

- Нематериальные активы, внесённые учредителями или участниками в счёт их вкладов в уставный капитал организации (по согласованной стоимости), отражают на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов». При этом задолженность учредителей по вкладу в уставный капитал отражают по дебету счёта 75 «Расчёты с учредителями» и кредиту счёта 80 «Уставный капитал».

На стоимость поступивших в счёт вклада в уставный капитал нематериальных активов составляют бухгалтерские записи:

Дебет 08, субсчёт 5 Кредит 75

Дебет 04 Кредит 08, субсчёт 5.

- Безвозмездно полученные нематериальные активы приходуются по дебету счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов» с кредита счёта 98 «Доходы будущих периодов», субсчёт 2 «Безвозмездные поступления». Со счёта 08, субсчёт 5 первоначальная стоимость нематериальных активов списывается на счёт 04 «Нематериальные активы». Стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов, учтённая на субсчёте 2, в дальнейшем списывается ежемесячно в размере начисленных амортизационных отчислений по объекту в кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

Для оформления НМА, поступающих в организацию безвозмездно, требуется оформление авторского договора, договора об уступке патента либо других договоров, фиксирующих уступку исключительных прав правообладателя на результаты интеллектуальной деятельности, в которых отсутствует условие об оплате.

- При покупке организации вложения в приобретаемые внеоборотные активы отражают по дебету счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 5 «Приобретение нематериальных активов» и кредиту счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». Положительная деловая репутация записывается в дебет счёта 04 «Нематериальные активы» с кредита счёта 08, субсчёт 5. [3, 10]

По приобретённым нематериальным активам организации уплачивают НДС. Порядок дальнейшего отражения операций по НДС зависит от назначения НМА, вида организации.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ НДС по приобретённым нематериальным активам учитывается в общеустановленном порядке по дебету счёта 19, субсчёт 2 «НДС по приобретённым нематериальным активам», в корреспонденции с кредитом счетов 60 и 76. Ежемесячно после принятия на учёт нематериальных активов сумма НДС списывается с кредита счёта 19 в дебет счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам».

При безвозмездной передаче нематериальных активов плательщиком НДС является передающая сторона (принимающая сторона уплачивает налог на прибыль). Облагаемый оборот определяется исходя из средней цены продажи (без учёта НДС), но не ниже остаточной стоимости нематериальных активов.

При передаче нематериальных активов в счёт вклада в уставный капитал других организаций остаточная стоимость списывается с кредита счёта 04 «Нематериальные активы» в дебет счёта 58 «Финансовые вложения». Сумма амортизации по переданным НМА списывается в дебет счёта 05 «Амортизация НМА» с кредита счёта 04.

Превышение согласованной стоимости над остаточной стоимостью по переданным нематериальным активам отражают по дебету счёта 58 «Финансовые вложения» и кредиту счёта 91 «Прочие доходы и расходы». Обратная разница учитывается по дебету счёта 91 и кредиту счёта 58.

На счёте 04 «Нематериальные активы» обособленно учитываются расходы организации на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации.

Указанные расходы принимаются к бухгалтерскому учёту на счёте 04 в сумме фактических затрат, при этом дебетуется счёт 04 в корреспонденции счёта 08

«Вложения во внеоборотные активы».

Со счёта 04 «Нематериальные активы» расходы по НИОКР списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» или других счетов по учёту затрат на производство продукции.

Списание расходов по НИОКР осуществляют одним из способов:

· линейным;

· пропорционально объему продукции (работ, услуг), который предполагается получить за весь срок применения результатов НИОКР.

Срок списания расходов по НИОКР определяется организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования НИОКР. Предельный срок списания указанных расходов установлен в пять лет и не может превышать срок деятельности организации. В налоговом учёте расходы на НИОКР должны быть списаны в течение трёх лет.

Расходы по НИОКР списываются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато применение результатов НИОКР. Списание расходов по указанным работам осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от выбранного способа списания расходов.

В случае прекращения использования результатов НИОКР оставшаяся часть расходов списывается со счёта 04 на внереализационные расходы (счёт 91 «Прочие доходы и расходы»). [4]

2.1.2. Аналитический учёт поступления нематериальных активов

Аналитический учётпо счёту 04 «Нематериальные активы» ведётся по отдельным объектам нематериальных активов, а также по видам расходов на НИОКР. При этом ведение аналитического учёта должно обеспечивать возможность получение данных о наличии и движении нематериальных активов, а также суммах расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и техно-

логическим работам.

Аналитический учёт нематериальных активов осуществляется в карточке учёта нематериальных активов. Карточка применяется для учёта всех видов нематериальных активов. Открывается она на каждый объект в отдельности.

На лицевой стороне карточки указывают полное наименование и назначение

объекта, первоначальную стоимость, срок полезного использования, норму и сумму начисленной амортизации, дату постановки на учёт, способ приобретения, документ о регистрации. На оборотной стороне карточки изложена характеристика объекта нематериальных активов. [4]

2.2. Учёт выбытия нематериальных активов

Первичные документы, разработанные в самой организации в соответствии с нормами ст. 9 «Первичные учётные документы» Федерального закона «О бухгалтерском учёте» и утверждённые приказом руководителя об учётной политике:

- акт списания нематериальных активов;

- акт прекращения использования нематериальных активов;

- карточка учёта нематериальных активов по форме НМА-1.

Кроме того, у организации должны быть документы, подтверждающие факт принадлежности ей исключительных прав на нематериальные активы.

Основными видами выбытия нематериальных активов являются:

· продажа;

· списание вследствие непригодности;

· безвозмездная передача;

· передача нематериальных активов в счёт вклада в уставные капиталы других организаций;

· прекращения срока действия или аннулирования правоустанавливающего документа;

· по другим причинам.

При выбытии нематериальных активов в результате их продажи, списания, безвозмездной передачи вся сумма накопленной амортизации списывается в дебет счёта 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счёта 04 «Нематериальные активы».

Остаточная стоимость нематериальных активов списывается со счёта 04 в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт 2 «Прочие расходы». В дебет счёта

91, субсчёт 2 списываются также все расходы, связанные с выбытием нематери-

альных активов, и сумма НДС по проданным и безвозмездно переданным немате-

риальным активам.

По кредиту счёта 91 отражается сумма выручки от продажи или другого дохода от выбытия нематериальных активов.

Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счёте 91 и затем списывается со счёта 91 на счёт 99 «Прибыли и убытки». При этом если сумма выручки от продажи нематериальных активов превышает их остаточную стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разницу списывают в дебет счёта 91 и кредит счёта 99. Если же остаточная стоимость выбывших нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации, то разницу между ними списывают с кредита счёта 91 в дебет счёта 99.

Выбытие нематериальных активов безвозмездно по договору дарения ведёт к возникновению убытка:

Дебет счёта 99 «Прибыли и убытки» Кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт 9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Выбытие объектов в счёт вкладов в уставный (складочный) капитал рассматривается в учёте как долгосрочные финансовые вложения на счёт 58 «Финансовые вложения», субсчёт 1 «Паи и акции».

На сумму амортизации, начисленной по передаваемым в счёт вкладов объектам, выполняется запись: