Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 5 из 9)

Важной особенностью системы «директ-костинг» является соединение производственного и финансового учета. Основная модель отчета ждля анализа затрат прибыли моте, например, выглядеть следующим образом:

Выручка от реализации 1100 тыс.руб.

Переменные затраты 800 тыс.руб.

Маржинальный доход 300 тыс.руб.

Постоянные затраты 150 тыс.руб.

Прибыль от реализации 150 тыс.руб.

Маржинальный доход представляет собой разность между вручкой от реализации и переменными затратами, или сумму постоянных затрат и прибыли от реализации.

Уменьшая предельную прибыль на величину общехозяйственных затрат, мы получаем прибыль от реализации.

Итак, при ведении учета по системе «директ-костинг» выявляются два финансовых результата:

1) предельная прибыль (маржинальный доход, брутто-прибыль, сумма покрытия)

2) прибыль от реализации услуг (нетто-прибыль)

Уменьшая величину прибыли от реализации на часть постоянных расходов на реализацию услуг, мы получаем уменьшение налога на прибыль.

2.2. Затраты на перевозку туристов

В рассматриваемой ситуации затраты на перевозку туристов сос­тавляют часть расходов, связанных с непосредственной деятельностью туроператора. Соответственно в сумму этих расходов вхо­дят и затраты, возникающие по невостребованной туристами части услуг, права на которые приобретаются партиями, блоками и иными неразделяемыми комплексами.

В случае реализации прав на невостребованные туристами ус­луги (в частности, авиабилетов на свободные места в чартерном рейсе) их стоимость не учитывается в стоимости турпродукта, а отражается в качестве расходов по дополнительной услуге «про­дажа авиабилетов».

В бухгалтерском учете турфирмы затраты по оплате стоимос­ти чартерного авиарейса отражаются как затраты, формирующие себестоимость турпродукта, следующей бухгалтерской записью: Д 20 К 60.

При непосредственном формировании стоимости путевки из общей величины расходов по оплате чартера необходимо выде­лить стоимость мест (авиабилетов), реализованных как отдель­ные услуги обособленно от турпродукта.

Д 90 К 20 - стоимость отдельно реализованных авиабилетов списывается на реализацию.

Д 43 К 20 — оставшаяся величина затрат на транс­портное обслуживание туристов (за вычетом стоимости авиаби­летов, реализованных в свободной продаже) учитывается в стои­мости турпутевки.

Турфирма с авиакомпанией чаще всего заключает посредни­ческий договор (агентский или комиссии), по которому турфир­ма реализует полученные билеты за вознаграждение.

2.3. Затраты по страхованию туристов.

Страховая защита (страхование медицинских и прочих рисков) необходима туристам, так как в большинстве туристских регио­нов платная медицинская помощь. Медицинское страхование гарантирует туристу ее предоставление почти в любом уголке мира.

Страхование — это система экономических отношений по за­щите имущественных интересов физических или юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых рисков или случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), фор­мируемых или уплачиваемых из страховых взносов, путем выпла­ты страхового возмещения.

Основные документы, регламентирующие страхование рос­сийских туристов:

•Федеральный закон «Об организации страхового дела в Рос­сийской Федерации» от 31.12.97 № 157-ФЗ;

•Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 № 132-ФЗ;

•Указ Президента России «Об обязательном личном страхо­вании пассажиров» от 07.07.92 № 750 (ред. от 06.04.94 № 667);

•Указ Президента России «Об основных направлениях госу­дарственной политики в сфере обязательного страхования» от 06.04.94 № 667;

• постановление Правительства РФ «О медицинском страхо­вании иностранных граждан, временно находящихся в Россий­ской Федерации, и российских граждан при выезде из Россий­ской Федерации» от 11.12.98 № 1488 и др.

Страхование осуществляется на основе определенных пра­вил, в которых приводятся порядок заключения, изменения, прекращения и срок действия договора страхования; определены страховые риски и случаи, а также страховая сумма, страховой взнос и страховое обеспечение, права и обязанности сторон. Эти правила указываются в договоре страхования. При заключении договора страхования страхователь (застрахованный) получает соответствующий полис страхования.

К основным видам страхования в сфере туризма относятся:

• страхование туриста и его имущества, в том числе страхова­ние жизни и здоровья (медицинское страхование);

• страхование профессиональной ответственности;

• страхование риска турфирм.

Хотя страхование туристов и их имущества считается добро­вольным, законодательство многих стран требует обязательного наличия медицинского полиса у туристов, посещающих их тер­риторию.

К специфическим (дополнительным) относятся следующие виды страхования в туризме:

• на случай задержки транспорта;

• на случай плохой погоды во время нахождения застрахован­ных лиц на отдыхе;

• от непредставления или ненадлежащего предоставления ту­ристских услуг, указанных в путевке (ваучере);

• от невыдачи въездной визы;

• личного транспортного средства («автомобильная ассистанция») и др.

Эти виды страхования добровольные, их оформление зависит

от воли туриста.

Особое место в системе страхования туристов занимает стра­хование пассажиров регулярного транспорта и автогражданской ответственности («зеленая карта»).

Страхование пассажиров на транспорте является обязатель­ным и осуществляется автоматически, без согласования с ними. Во время поездки на любом виде транспорта российский турист также автоматически страхуется от несчастных случаев, которые могут произойти во время поездки. Указом Президента России «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 06.04.94 г. № 667 установлено, что сумма страхового взноса включается в стоимость проездного до­кумента или путевки и взимается с пассажира, туриста, экскур­санта при продаже проездного документа или путевки. Размер страховой суммы по обязательному личному страхованию пасса­жиров (туристов, экскурсантов) установлен в пределах 120 мини­мальных размеров оплаты труда (п. 4 Указа).

Кроме того, согласно положению Варшавской конвенции, любой международный авиабилет служит одновременно страхо­вым полисом пассажира на время полета со страховой гарантией до 20 000 долл. США.

Законодательства большинства стран мира предусматривают обязательное страхование гражданской ответственности водителей и владельцев автотранспорта (автотуристов), поэтому автотурист при пересечении границы обязан оформить страховой полис.

Страхование может быть осуществлено на индивидуальной основе (когда каждый турист имеет отдельный страховой полис) и может быть групповым (полис оформляется целиком на группу). У каждого вида страхования свои специфические правила. Однако основным видом страхования в туризме признается добровольное медицинское страхование туристов на период их путешествия.

Договоры добровольного медицинского страхования заклю­чаются в соответствии с правилами, утвержденными страховой компанией, которые не должны противоречить российскому за­конодательству.

Не подлежат страхованию лица старше 75 лет и дети до двух лет.

Расчеты по обязательному и добровольному страхованию учитываются на счете 76-1 «Расчёты по имущественному и лич­ному страхованию».

Расходы по обязательному и добровольному страхованию ту­ристов учитывают в стоимости турпродукта следующей бухгал­терской записью:

Д 20 К 76-1 «Расчеты по имущественному и лично­му страхованию».

Порядок учета операций по страхованию туристов зависит от того, как были оформлены отношения турфирмы со страховой компанией.

Существует два варианта сотрудничества турфирмы со стра­ховой компанией:

- турфирма выступает в роли страхового агента или брокера;

- турфирма заключает договор страхования в пользу третьих лиц, включая стоимость страховки в цену путевки.

В первом случае турфирма будет включать в оборот, облагае­мый НДС, только свое посредническое вознаграждение. Если же турфирма выбрала второй вариант, то стоимость страховки будет полностью включена в цену тура, следовательно, НДС нужно бу­дет платить со всей суммы страховки (правда, это относится к ту­рам по России, если туристам при этом оформляется страховка). Если же речь идет о турах за рубеж, то НДС облагается не вся вы­ручка турфирмы, полученная от туристов за путевки, а толькоразница между ценой реализации тура и стоимостью входящих в него услуг, которые оказываются за рубежом. Порядок исчисле­ния НДС при выездном туризме разъяснен в п. 5 Методических рекомендаций по применению гл. 21 «Налог на добавленную сто­имость» Налогового кодекса РФ.

Услуги по страхованию считаются оказанными на территории России, что следует из пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. Поэтому выручка за эти услуги облагается НДС. При этом тур­фирма не сможет возместить «входной» НДС по этим услугам из бюджета, ведь страховые услуги, которые оказывают специализи­рованные компании, НДС не облагаются.

Очевидно, что для турфирмы — плательщика НДС наиболее предпочтителен первый вариант организации сотрудничества со страховой компанией. Кроме того, в этом случае все претензии по качеству страховых услуг туристы должны направлять не в тур­фирму, а в страховую компанию, что позволит избежать лишних расходов.

Рассмотрим подробнее первый вариант, при котором турфир­ма от имени и за счет страховой компании подписывает догово­ры страхования со своими клиентами, в которых страховщиком выступает страховая компания, а страхователем — турист. При наступлении страхового случая расходы оплачивает страховая компания.