Смекни!
smekni.com

Ремонтная мастерская (стр. 5 из 8)

9. СОСТАВЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ПЛАН ЗАГРУЗКИ ЦРМ ХОЗЯЙСТВА

Кроме основных работ ЦРМ хозяйства выполняют дополнительные работы. Трудоемкость дополнительных работ определяют в процентном отношении от суммарной трудоемкости основных работ в мастерской:

Ремонт оборудования мастерской 6-8 %.

Принимаем – 8 %.

Ремонт и изготовление приспособлений и инструментов 0,5-1 %.

Принимаем 1 %.

Ремонт и изготовление деталей в фонд запчастей 3-5 %.

Принимаем 5 %.

Прочие внеплановые работы по 10-12 %.

Принимаем 12 %.

Выполняем расчеты:

Тоб = 11359,4 × 0,08 = 908,8 чел/час.

Тинет = 11359,4 × 0,05 = 113,6 чел/час

Т3-2 = 11359,4 × 0,05 = 567 чел/час.

Тпр = 11359,4 × 0,12 = 1363,1 чел/час.


10. РАСЧЕТ ШТАТА РАБОТНИКОВ ЦРМ

В зависимости от характера выполняемых функций все рабочие ЦРМ разделяются на группы:

Производственные рабочие (мастера-наладчики, слесаря);

Вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), пожарно-сторожевая охрана.

Различают важные и списочное число производственных рабочих. Явочное число производственных рабочих определяют по номинальному фонду времени.

Ря = Тчн, где

Тч – годовая суммарная трудоемкость работ в мастерской за расчетный период:

Фн = Др × tсм × Дв × (tcv - tt) = 308 × 7 – 54 76 = 2102.

Ря = 14791,05/2102 = 7,03 чел.

Принимаем Ря = 7 чел.

Списочное среднегодовое число производственных рабочих определяют по формуле:

Рс = Т/Фр × к, где

Фр – действительный фонд времени рабочего;

к – коффициент перевыполнения наработки (1,05 – 1,15).

Принимаем к = 1,1.

Действительный фонд времени рабочего определяю по формуле:


Фр = (Ф н– До × tсм) –Зр, где

До – количество дней отпуска:

Зр – коэффициент, учитывающий невыход на работу по уважительной причине (0,95).

Фр = (2102 – 24,7) × 0,95 = 187,3 чел/час.

Тогда: Рс = 14791,05/1873,3 = 8 чел.

Число выполняемых рабочих составляет 10-15 % от числа основных производственных рабочих.

Принимаю 13 %.

Рв = Рс × 0,13 = 8 × 0,13 = 1,04

Принимаю Рв = 1.

Число инженерно-технических работников, младшего обслуживающего персонала, служащих принимаем соответственно:

8-10 %

2-4 %

2-3 %

Принимаем максимальные значения: 10,4,3.

Ритр = (Рс + Рв) × 0,1 = (8 + 1) × 0,1 = 0,9.

Принимаю Ритр = 1 (зав мастерской).

Рмоп = (Рс + Рв) × 0,4 = (8 + 1) = 0,36.

Принимаю Рмоп = 1 (уборщица с загрузкой по автопарку).

Рслуж = (Рс + Рв) × 0,03 = 0,27

Принимаем Рслуж = 1 (бухгалтер с догрузкой работ по автопарку и службы машинного двора).

Тогда всего количество работников будет составлять 12 человек.

11. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА РЕМОНТ

Основными дефектами аккумуляторных батарей являются повышенный саморазряд, краткое замыкание и сльфатация пластин, трещины и сколы моноблока, повреждение крышек выводных штырей и перемычек.

Повышенный саморазряд может происходить по следующим причинам: наружная поверхность батареи покрыта грязью, влагой и электролитом, что приводит к разряду по поверхности крышек; в электролит попали вредные примеси (железо и медь), замыкание пластин отстоем, незначительное разрушение сепараторов.

Саморазряд батарей при температуре 20 ± 50С за 28 суток не должен превышать 15-20% ее номинальной емкости. Короткое замыкание возникает при разрушении сепараторов, при выпадение на дно бака большого количества активной массы.

Коробление пластин возникает из-за неодинакового объемного расширения активной массы на площади пластин, которое ведет к образованию трещин и ее выпадению из решеток.

Пластины разобранных батарей можно ремонтировать, когда стрела прогиба покоробившихся отрицательных пластин преобразуется из губчатого свинца PbSО4 с изменением цвета из серого в светло-серый.

Активная масса положительных пластин аккумулятора преобразуется из перекиси свинца PbSО2 в серно-кислый свинец PbSО4 с изменением цвета от темно-коричневого до коричневый.

Практически при допустимом разряде аккумулятора в химических реакциях соответствует не более 40-50% активной массы в следствии не достаточной ее пористости электролит в необходимом количестве не поступает так как в процессе разряда серная кислота идет на образование серно-кислого PbSО4 при одновременном выделении воды, то плотность электролита уменьшается с 1,25-1,31 до 1,08-1,15 г/см3.

Таким образом, плотность электролита при стопроцентном разряде уменьшается на 0,16г/см3.

Изменение плотности электролита является одним из основных показателей степени разряда аккумулятора.

Обломы и сколы пластмассы на моноблоках глубиной не более 3мм и общей площадью не более 5см2 устраняют разделкой с последующим заполнением их пластмассой. При дефектах больших размеров, а также при трещинах в перегородках моноблока и крышки бракуют.

Электролит должен быть плотностью 1,25-1,30г/см3. электролит готовится из аккумуляторной серной кислоты и дистиллированной воды. Нельзя применять техническую серную кислоту и недистиллированную воду, так как это приводит к ускоренному саморазряду, сульфатации и разрушению пластин, уменьшению их емкости.

При приготовлении электролита кислоту льют тонкой струйкой в воду, одновременно помешивая стеклянной палочкой этот раствор.

Нельзя лить воду в кислоту, так как при этом выделяется большое количество тепла, и электролит будет разбрызгиваться.

При разряде активная масса пластин не превышает 3мм, количество пустых ячеек и сквозных отверстий в решетке не превышает двух и они находятся не под ушками пластин, активная масса выпала не более, чем из семи ячеек без образования сквозных отверстий: в решетке нет подломов и трещин, положительные пластины имеют цвет от черного до темно-коричневого и на них нет белых пятен, отрицательные пластины имеют светло-серый цвет без зеленого налета, а их масса плотно прилегает к решеткам.

При проведении по пластинам острием ножа на них должен оставаться блестящий след.

Причиной сульфатации может быть пониженный уровень электролита, частые разряды током большой силы, повышение плотности электролита, его температура, саморазряд и короткое замыкание пластин.

Сильно сульфатированные восстанавливают продолжительным зарядом током малой силы (не более 0,05 от емкости) и при низкой емкости электролита (не более 1,11г/см3).

В результате преобразования активной массы пластин при разряде PbО2 и Pb в PbSО4, а также, в следствие уменьшения плотности электролита, внутреннее сопротивление аккумулятора возрастает в несколько раз.



Iр – сила разряженного тока:

ЕАКК – ЭДС аккумулятора;

Е0 – ЭДС покоя;

Нп – напряжение на зажимах разряжаемого аккумулятора;

Qр – емкость аккумулятора;

Iракк – величина падения в аккумуляторе напряжения.

Неисправности моноблоков встречаются в виде трещин, пробоин, которые появляются в результате ударов.

При разряде активная масса отрицательных пластин постепенно превращается из серно-кислого свинца PbSО4 в губчатый свинец Pb (серного свинца), а активная масса положительных пластин превращается из PbSО4 в перекись свинца PbО2 (темнокоричневый). При этом, в следствие образования серной кислоты при одновременном уменьшении воды, повышается плотность электролита с 1,08 -1,15 до 1,25-1,31г/см3 .

Как только активная масса пластин преобразуется в PbО2 и Pb, при дальнейшем заряде аккумулятора плотность электролита перестает повышаться, что служит признаком конца зарядки Pb губчатый свинец отрицательной пластиной.

Аккумуляторные батареи 6СТ-190 применяются в электрооборудовании тракторов, в условиях рыночной экономики увеличивается стоимость аккумулятора, по этому актуальным является ремонт аккумуляторных батарей в сельскохозяйственных предприятиях. Внедрение в технологию ремонта и технического обслуживания нового современного оборудования значительно улучшает выполнение сельхозработ.

Однако в настоящее время затраты на поддержание технической готовности машинно-тракторного и автомобильного парка приближается к стоимости самого автомобиля, по этому многие технические мероприятия производятся не своевременно, ремонт и ТО требуется в большем объеме.

Генераторные установки служат для питания потребителей и заряда аккумуляторных батарей, генератор Г283 работает в режиме 22-30V в 24 вольтовой системе. Генератор выдает переменный ток, который выпрямляется за счет диодного моста, смонтированного внутри генератора. Работу генератора проверяют непосредственно на двигателе, переносными приборами. Проверку также осуществляют на стенде. Для этого снимают генератор, крепят на стенд, подводят к к клемме «Ш» напряжение через реостат незначительное питание от источников тока стенда, а к выходной клемме «+» подключают нагрузочный реостат, которым нагружают генератор до 50А и устанавливают соответствующие технические характеристики I = 20A b U= 24V.