Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции (стр. 3 из 9)

В процессе расформирования составов на основе данных учета накопления вагонов на путях сортировочного парка и данных натурных листов прибывших составов о количестве, расположении и весе вагонов по назначениям плана формирования, характеристик перевозимых грузов под руководством маневрового диспетчера осуществляется формирование составов новых назначений.

Сортировочная станция Н оснащена механизированной горкой с ГАЦ.

Перед роспуском состава дежурный по горке, ознакомившись с сортировочным листком, убеждается в возможности размещения вагонов расформировываемого состава в пределах сортировочных путей, набирает на накопителе маршруты следования отцепов, сообщает всем причастным работникам план роспуска и дает указание машинисту о надвиге состава на горку.

В целях повышения производительности горки и сокращения интервалов между роспуском составов на сортировочных горках, имеющих два и более пути надвига, следует начинать надвиг очередного состава по одному из путей до окончания роспуска предыдущего состава по другому пути.

В процессе расформирования состава составители производят расцепку вагонов в соответствии с сортировочным листком. Места расцепки больших отцепов проверяют по указанным в сортировочном листке номерам последних вагонов. Для обеспечения безопасности труда расцепка вагонов выполняется специальными расцепными рычагами.

Для наиболее полного использования вместимости путей сортировочного парка и обеспечения соударения отцепов со стоящими на путях вагонами со скоростью не выше допускаемой применяется прицельное торможение отцепов операторами горочных постов с использованием вагонных замедлителей.

После окончания роспуска дежурный по горке лично или через составителя дает указание машинисту горочного локомотива о производстве осаживания вагонов на путях сортировочного парка или о следовании в парк приема для надвига очередного состава на горку.

При подходе горочного локомотива в парке приема к составу, подлежащему расформированию, машинист, убедившись в отсутствии ограждения, прицепляет локомотив и после уборки тормозных башмаков по команде дежурного по станции и при открытом горочном сигнале надвигает состав.

Таким образом, технологическое время на расформирование – формирование одного состава с горки:

, (4.1)

где

- среднее время на заезд локомотива от вершины горки до хвоста состава в парке прибытия, мин.;

- среднее время надвига состава из парков прибытия до вершины горки, мин.;

- среднее время роспуска состава с горки, мин.;

- среднее время на осаживание вагонов на путях сортировочного парка (на один состав), мин;

- время на выполнение операций окончания формирования со стороны горки (на один состав), мин.

Среднее время на заезд локомотива

(4.2)

где

- затрата времени на выполнение рейса от вершины горки до хвоста состава с учётом перемены направления движения, (0,15 мин);

- величина средней задержки из-за враждебности маршрутов приема поезда на станцию и заезда горочного локомотива под состав во входной горловине парка приёма, мин.

, (4.3)

где

,
- длины полурейсов соответственно от вершины горки за горловину парка прибытия и обратно к хвосту состава, устанавливают по схеме станции;

- средняя скорость заезда горочного локомотива (для тепловозов 16-20км/ч).

,

.

(мин)

Величину средней задержки из-за враждебности поездных и маневровых маршрутов находим по эмпирической формуле в зависимости от числа примыкающих к парку приёма направлений:

, (4.4)

где

- число прибывающих за сутки поездов со стороны входной горловины парка приёма.

Среднее время на заезд локомотива

Время надвига состава:

, (4.5)

где

- расстояние от границы предельных столбиков парка прибытия до вершины горки, м;

- средняя скорость надвига состава на горку, (6-7 км/ч).

.

Время роспуска состава с горки:

, (4.6)

где

- длина вагона (в среднем = 14,7м);

- средняя скорость роспуска в зависимости от количества вагонов в отцепе
;

- увеличение времени роспуска состава из-за наличия вагонов запрещенных к роспуску с горки без локомотива (зсг), 4,4 минуты.

- доля составов с вагонами зсг, 0,2.

.

Время на осаживание вагонов со стороны горки для ликвидации «окон» на путях сортировочного парка:

; (4.7)

.

Среднее время на окончание формирования состава со стороны горки:

, (4.8)

где

- среднесуточное количество сортируемых вагонов, приходящееся на один сформированный состав.

.

Таким образом, технологическое время на расформирование-формирование одного состава с горки:

.

При работе на горке одного горочного локомотива горочный технологический интервал будет равен времени на расформирование – формирование одного состава.

. (4.9)

Практический опыт работы сортировочных горок показывает, что ввод второго горочного локомотива позволяет снизить значение горочного интервала в среднем на 4 минуты, а ввод третьего горочного локомотива еще на 2 минуты. Количество маневровых локомотивов, работающих на горке, может быть различным. Оно должно быть таким, чтобы загрузка горки

не превышала 0,85.

Отсюда

,
,
- вариант исключается;