Смекни!
smekni.com

Разработать лабораторный стенд для испытания устройств защиты судовых генераторов (стр. 16 из 19)

4.4.2.4. Пользуясь боковыми кусачками, откусывать провод от себя. Следить за тем, чтобы отлетающие частицы не попадали в окружающих.

4.4.2.5. Работу с проводами, имеющими изоляцию из стекловолокна, выполнять в хлопчатобумажных перчатках.

4.4.2.6. Места, где производятся работы с вредными веществами (флюсы, припои, стеклолента, фторопласт, компаунды и др.), должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами, а все операции пайки и лужения - производиться при включенной вытяжной вентиляции.

4.4.2.7. Демонтаж радиоаппаратуры и отпайку проводов от контактных лепестков и электрических соединений производить в защитных очках.

4.4.2.8. Паяльные работы в стенде можно производить при полном снятии с них напряжения.

4.4.2.9. Не допускать попадания влаги в лудильную ванну, все детали перед лужением хорошо просушивать.

4.4.2.10. В помещениях, где производится пайка припоем, содержащим свинец, не допускать принятие пищи, воды, хранения личных вещей во избежание попадания свинца в организм человека. Личную одежду хранить в установленных местах, перед посещением столовой, буфета, медпункта снимать спецодежду. Перед приемом пищи и по окончании работы мыть руки с мылом.

4.4.2.11. Работающие с эпоксидными смолами, компаундами и их отвердителями должны иметь специальную одежду, резиновые перчатки и защитные очки. Попавшие на кожу брызги смолы, отвердителя или компаунда немедленно промыть теплой водой с мылом.

4.4.2.12. Поскольку при монтаже стенда используют бензин, ацетон и другие легковоспламеняющиеся жидкости, во всех производственных помещениях должны соблюдаться меры противопожарной безопасности:

а) на рабочем месте нельзя курить и пользоваться открытым огнем;

б) все производственные операции должны производиться с малым количеством легковоспламеняющихся и взрывоопасных жидкостей и в технологической таре;

в) технологическая тара должна быть металлической с резьбовыми пробками и иметь форму, исключающую ее опрокидывание;

г) на таре должен быть предупредительный знак «Огнеопасно».

4.4.2.13. Использованные промывочные жидкости должны собираться в специальные емкости и не должны сливаться в раковины и сточную канализацию общего назначения.

4.4.3. Указания к безопасной эксплуатации

4.4.3.1 К эксплуатации испытательного стенда допускаются люди, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и изучившие настоящее техническое описание и инструкцию по эксплуатации.

4.4.3.2. При работе должны быть закрыты передние и задние двери стенда.

4.4.3.3. Запрещается прикосновении к токоведущим частям стенда. Площадка перед лицевой и проход сзади стенда должны иметь проверенный изоляционный покров (резиновые коврики и т.д.).

4.4.3.4. Необходим периодический контроль состояния заземления стенда и его отдельных элементов.

4.4.3.5. Профилактические осмотры стенда и уход необходимо производить только при снятом напряжении.

4.4.3.6. Вблизи стенда запрещается хранить и производить работы с горючими, легко воспламеняющимися, пылеобразными, взрывоопасными и ядовитыми веществами.

4.4.3.7. Категорически запрещается отсоединять и присоединять испытуемые приборы к питающим клеммам стенда при наличии напряжения на стенде.

4.4.3.8. Запрещается производить испытания при неисправных контрольно измерительных приборов стенда, шунтировать предохранители.

4.4.3.9. Для снижения пожарной опасности кабельных электропроводок необходимо осуществить удобную прокладку кабелей, которая будет способствовать быстрой локализации очагов пожара. Может быть применена пропитка кабельных покровов после укладки кабелей на кронштейны цементным молоком, смешанным с 5% бихромата калия. следует, по возможности, сократить число кабелей в пучке при вертикальной прокладке. При возникновении пожара следует отключить питание установки, если это возможно, и тушить при помощи углекислого огнетушителя.

4.4.3.10. Подготовка к работе.

4.4.3.10.1. Испытательный стенд должен подвергаться периодическим осмотрам. При осмотре необходимо убедиться, что

а) в стенде отсутствуют посторонние предметы,

б) все детали исправны и не загрязнены,

в) отдельные проводники своими кабельными наконечниками не касаются друг друга и корпуса стенда,

г) расположение проводников не препятствует движению подвижных элементов аппаратов,

д) отсутствует ослабление крепежа отдельных элементов,

4.4.3.10.2. До подачи напряжения на стенд

а) произвести осмотр в соответствие с пунктом 2.1.

б) убедиться, что все выключатели отключены,

в) замерить величину сопротивления изоляции. После этого можно подать напряжение на стенд от трехфазной сети переменного напряжения.

г) подключить испытуемые приборы.

4.4.3.11. Обслуживание во время работы.

4.4.3.11.1. Лаборант лаборатории судовой электростанции обязан:

а) проводить включение и отключение выключателей,

б) следить за тем, чтобы студенты проводили испытания в соответствие с алгоритмами испытания приборов,

в) при обнаружении запах дыма или искрения немедленно отключить питание стенда и устранить причину его появления,

г) устранить неисправности при их возникновении,

д) следить за тем, чтобы студенты выполняли правила инструкции по эксплуатации,

е) испытуемые приборы должны устанавливаться только на полке стенда, и подключаться только предусмотренными кабелями.

ж) о состоянии системы нельзя судить по положению рукояток автоматических выключателей, о наличии питания на стенде и его элементах можно судить контрольно измерительной аппаратуры.

з) при временном прекращении работы, переключениях в схемах и монтажных работах, установка должна быть отключена от источника питания и на рубильнике вывешен плакат «НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТ ЛЮДИ!»

и) не оставлять без наблюдения работающую установку.

4.4.3.11.2. Студентам при проведении работ:

а) не прикасаться к частям электрической установки, находящимся под напряжением.

б) не производить переключения в схемах, находящихся под напряжением.

в) не пользоваться приборами, если в них замечено искрение или замыкание под корпусом.

г) в случае поражения электрическим током немедленно выключить соответствующий выключатель для освобождения пострадавшего от электрического тока.

д) следить за показаниями измерительных приборов и соответственно на них реагировать.

е) о всех замечаниях и неисправностях и ненормальной работе установки немедленно сообщить лаборанту и сделать соответствующие записи в журнале эксплуатации приборов установки.

4.4.3.12. Действия персонала при пожаре

а) вызвать пожарную охрану

б) сообщить о пожаре администрации.

в) направить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников.

г) организовать тушение первичными средствами пожаротушения.

д) принять меры по созданию безопасных условий работы для персонала и пожарных подразделений по тушению пожара (подготовить заземляющие устройства для пожарных стволов, пеногенераторов, пожарных машин, а также диэлектрические болты и перчатки), проверить качество заземления.

е) произвести необходимые операции по возможному отключению электрооборудования и кабелей в зоне воздействия пожара.

4.4.3.13. Оказание первой помощи при поражении электрическим током [14, 15.]

Сопротивление тела человека в зависимости от условии, в которых он находится, имеет различное значение. При наиболее неблагоприятных условиях сопротивление току может понизиться до 1000 Ом. Опасным для жизни человека считается переменный ток (при частоте 50—60 Гц) 0,1 А и постоянный ток 0,05 А. При контакте человека с электрической сетью сопротивление его тела сначала велико и через тело проходит малый ток, но он вызывает судороги мышц. Если человек в первые секунды не сумел освободиться от действия тока, сопротивление его тела начинает резко снижаться, проходящий ток возрастает и это приводит к остановке сердца и прекращению дыхания человека. Сеть, под действие тока которой попал человек, необходимо отключить, приняв меры предосторожности и оказать первую помощь пострадавшему.

Первая помощь пострадавшим от электрического тока.При оказании первой помощи пострадавшему необходимо помнить, что успех зависит от быстроты действия, находчивости и умения лица, оказывающего помощь.

Прежде всего, необходимо быстро отключить ту часть установки, которой касается пострадавший, обезопасив возможное падение пострадавшего. Если быстро отключить установку нельзя, необходимо оторвать пострадавшего от токоведущих частей.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей на низком напряжении можно воспользоваться сухой одеждой, сухой доской или другим сухим непроводником. Можно взяться за одежду пострадавшего, если она сухая и отстает от тела. Можно перерубить провода каждый в отдельности топором с сухой деревянной рукояткой.

Если пострадавший в сознании, его нужно направить к врачу для оказания первой помощи. Если пострадавший находится в обморочном состоянии, но работа сердца и дыхания не нарушена, то его надо уложить, расстегнуть стесняющую дыхание одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, растирать и согревать тело до прихода врача.

Если пострадавший редко и судорожно дышит или совершенно отсутствуют признаки жизни (нет дыхания, пульса), то налицо электрический удар. Это состояние мнимой смерти нередко принимается за действительную смерть. Необходимо немедленно приступить к оживлению пострадавшего тут же, на месте, путем производства искусственного дыхания и делать его непрерывно до прибытия врача или до появления трупных пятен.

Когда пострадавший начнет дышать самостоятельно, продолжать искусственное дыхание вредно. Но если дыхание вновь начнет ослабевать или прекращаться, то следует немедленно возобновить искусственное дыхание.

Два способа производства искусственного дыхания.