Смекни!
smekni.com

Безопасность труда и эксплуатации при ремонтных работах на водном транспорте (стр. 3 из 4)

Сварочная аппаратура проверяется на исправность, одежда сварщиков — на чистоту от масел, жиров и пр. Разрешение на работу дает вахтенный помощник капитана. Место работы ограждается от доступа посторонних лиц, около него выставляется специальная вахта. Вахтенный обязан уметь использовать средства пожаротушения.

Перед производством сварочных работ в судовых помещениях необходимо: смежные отсеки очистить от огнеопасных продуктов и дегазировать, место проведения работ с применением огня укомплектовать средствами пожаротушения, свариваемые детали и электросварочный аппарат надежно заземлить и проверить исправность автомата отключения напряжения холостого хода. Время и место сварочных работ фиксируется в судовом журнале. Сварщик должен вести сварку в спецодежде (брезентовые брюки навыпуск, брезентовая куртка, рукавицы, рабочая обувь) с обязательным применением индивидуальных защитных средств — специального щитка со светофильтрами для защиты глаз от лучей электродуги и от попадания искр.

Особое внимание на судах должно уделяться организации сварочных работ в тесных и неудобных для сварки местах, в закрытых помещениях, резервуарах, цистернах и танках. В этом случае рекомендуется проведение ряда дополнительных мер безопасности. Одной из таких мер является применение безопасного электрододержателя, в котором смена электрода может быть произведена при отключенном электроде. Большое значение для безопасности труда сварщика имеет правильная прокладка проводов к сварочным постам, трансформаторам. Применение поврежденных проводов сварочных установок не допускается.

При работе в замкнутых и тесных пространствах (внутри цистерн, котлов и т. п.) электросварщик должен подстилать под ноги диэлектрический коврик, а на голову надевать защитную каску. Учитывая особую опасность таких работ, необходимо назначить второго наблюдающего, постоянно находящегося снаружи емкости и готового при необходимости оказать помощь сварщику. Наблюдающий должен держать страховочный конец, закрепленный за пояс электросварщика, и не выпускать его до выхода сварщика наружу.

При сварке и резке металла выделяются вредные газы и пары окислов металлов, поэтому при работе в замкнутых пространствах необходимо создавать надежную их вентиляцию или обеспечивать сварщика фильтрующим или шланговым противогазом. Перед началом сварки следует осмотреть установку и убедиться в том, что нет повреждения изоляции электропроводки.

Газовую сварку и резку часто производят ацетиленом. Широкий диапазон пределов взрываемости этого газа требует особой осторожности при работе с ним, а также с карбидом кальция, из которого ацетилен получают. Следует отметить, что опасность взрыва увеличивается в присутствии некоторых веществ, особенно меди. Поэтому необходимо соблюдать рекомендованные специальными инструкциями меры безопасности при транспортировке и при использовании баллонов с ацетиленом и с кислородом. При этом необходимо также учитывать большую опасность контакта кислорода с маслами. Прежде чем установить на кислородный баллон редуктор, необходимо убедиться в том, что на них нет масел, так как это может привести к взрыву.

Ацетиленовые генераторы, а также газовые баллоны необходимо размещать на расстоянии не менее 10 м от места проведения сварки и резки.

Приступая к выполнению газосварочных работ, особенно в условиях плавания в открытом море, необходимо надежно закрепить баллоны в вертикальном положении в специальных гнездах и проверить герметичность всех соединений. При этом баллоны с кислородом и ацетиленом могут быть расположены рядом, но размещать их вблизи токоведущих проводов и кабелей не рекомендуется. Запрещается подходить к баллонам с горящей горелкой или резаком в руках, даже если пламя не направлено непосредственно в сторону баллонов. Перед зажиганием газовую горелку, а также подходящие к ней шланги необходимо продуть, кратковременно открывая вентиль. Для исключения возможности проникновения пламени в генератор при зажигании горелки сначала следует открыть кран подачи кислорода, а затем кран ацетилена. При тушении горелки операцию проводят в обратной последовательности.

При перерывах в работе горелку (резак) следует потушить, а газовые вентили плотно закрыть. Запрещается передавать даже временно сварочный инструмент в руки необученных сварочному делу лиц.

Для тушения пожара в помещении, где находится генератор с карбидом кальция, применять воду категорически запрещается. Вступая в реакцию с карбидом кальция, вода будет способствовать увеличению образования ацетилена, т. е. усилению пожара. В этом случае лучше применять порошки, песок или углекислоту. В случае необходимости одновременного проведения газовой сварки и электросварки следует разнести места работы на расстояние не менее 10 м друг от друга.

Нельзя производить сварку емкостей, заполненных горючими или токсичными веществами, а также находящихся под давлением, создаваемым в них негорючей средой (вода, пар).

Запрещено вести сварку трубопроводов и желобов, в которых уложена электропроводка, а также производить эти работы вместах возможного скопления взрывоопасных газов и легковоспламеняющихся веществ.

Все закрытые резервуары или тара из-под горючих жидкостей перед началом в них сварочных работ должны быть тщательно дегазированы и провентилированы.

Газосварочные шланги и электросварочные кабели разрешается прокладывать на расстоянии не менее 5 м друг от друга. Размещать кислородные и ацетиленовые баллоны вблизи токоведущих проводов не разрешается. Запрещается выполнять газосварочные работы на деталях и конструкциях, не очищенных от воспламеняющихся и антикоррозийных покрытий (красок, жиров, масел и пр.), а также работать под дождем или в сырых местах. В случае необходимости проведения электросварки на открытой палубе в ненастную погоду (дождь, ветер, снег) рабочее место сварщика защищается и ограждается переносными ширмами и навесом. Сварочные машины, находящиеся на открытых палубах, также должны быть защищены от воды и снега.

При аргонной сварке шланги необходимо располагать на расстоянии не менее 0,5 м от горячего металла. Канал охлаждающей воды в пистолете можно промывать обратным потоком воды. При обратном потоке воды сварка не допускается.

Если для удаления жиров и других покрытий со свариваемых деталей используются растворители, содержащие хлор, то сварку рекомендуется производить вдали от сосудов с этими растворителями.

По окончании ацетиленовой газосварки необходимо закрыть вентиль кислородного баллона и ослабить нажимной винт редуктора, вылить из генератора и шлангов воду, выпустить ацетилен, вынести оставшийся карбидный ил в специальное место, убрать кислородный баллон и генератор газа на штатные места.

По окончании работ по электросварке необходимо отключить сварочный агрегат, привести в порядок рабочее место, собрать инструмент и защитные приспособления, убрать сварочный кабель в специально отведенное помещение, убедиться в том, что возле мест сварки нет горящих или тлеющих предметов.

По окончании электрогазосварочных работ помещения, где они проводились, тщательно осматривают и вахтенного снимают. Эти помещения в течение 12 ч после окончания работ должны находиться под наблюдением вахтенной службы.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ СУДОВОЖДЕНИЯ И СВЯЗИ

При эксплуатации электрорадионавигационных приборов, помимо электрической опасности для человека, возникает также опасность воздействия электромагнитных колебаний весьма высокой интенсивности.

Обслуживать радиотехнические устройства, электро- и радионавигационные приборы, аппаратуру управления судном и ЭВМ могут только специалисты, окончившие мореходные или высшие инженерные морские училища по соответствующей специальности. Помимо, дипломов об окончании училищ, они должны иметь свидетельство службы связи пароходства на право допуска к самостоятельному обслуживанию этих приборов.

Судовое электронавигационное оборудование должно эксплуатироваться в соответствии с действующими нормативными документами по безопасности труда при его обслуживании.

В помещениях, где размещены средства судовождения и связи, вывешивают инструкции по технике безопасности, электросхемы, предупредительные знаки, а также схемы блокирования и сигнализации этого оборудования. В принципиальных заводских схемах действующих на судне устройств необходимо выделить ярким цветом провода, находящиеся под высоким напряжением.

В процессе эксплуатации средств судовождения и связи необходимо выполнять все требования техники безопасности при обслуживании судовых электротехнических устройств. С особой осторожностью следует обращаться с аппаратурой, содержащей ртуть. В случае утечки ртути и попадания ее на палубу необходима принять срочные меры по ее удалению. При невозможности полного ее удаления или обезвреживания вопрос о дальнейшем пребывании людей в помещении, где была пролита ртуть, должен быть решен органами санитарного контроля.

Защитные кожухи и ограждения токоведущих частей, ограждение антенных вводов, а также неизолированных частей антенны мачты всегда должны быть в исправности. При работах с антенными устройствами высокорасположенных радиолокаторов, радиопеленгаторов необходимо соблюдать правила техники безопасности при работах на высоте. Во время хода судна эти работы допускаются только в аварийных случаях при выключенном оборудовании с использованием индивидуальных средств защиты от электротока.

При ремонте рамочной антенны радиопеленгатора запрещается прикреплять подвески и карабины поясов к кронштейнам, на которых установлена антенна. Прочность этих креплений, как правило, рассчитывается только на вес самой антенны и ветровую нагрузку. Во время стоянки судна в порту все фидеры питания средств судовождения и связи (кроме системы автоматического вызова) должны быть отключены.