Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 15 из 16)

Фактор Степень надежности данного фактора может быть оценена как
низкая средняя Высокая
1 Стиль и основные принципы управления
Разделение обязанностей и полномочий Умеренное разделение ответственности и полномочий
Отношение руководства к системе внутреннего контроля Руководство уделяет большое внимание вопросам, связанным с внутренним контролем
Контрольные процедуры за совершением бухгалтерских записей Хорошо организованная система процедур и тщательно разработанная стратегия контроля
2 Организационная структура
Соответствие организационной структуры размеру характеру деятельности клиента Хорошее
Делегирование полномочий и ответственности Имеются четкие направления подотчетности по всем основным сферам деятельности
Взаимодействие между руководителем подразделений отвечающих за бухгалтерский учет и подразделений отвечающих за обработку данных Хорошее
Организационное закрепление функций внутреннего контроля и аудита В организации имеется специальное контрольное подразделение
3 Распределение ответственности и полномочий
Разработка должностных инструкций Разработаны для всех должностей и утверждены
Установление ответственности
И полномочий по выявлению противозаконных сомнительных и неэтичных действий Установлены на постоянной основе в целом по организации
4 Кадровая политика
Установление кадровой политики Устанавливается детальным образом
Текучесть кадров, занятых в учете Низкая
Понимание персоналом своих обязанностей и выполняемой работы Хорошее
5 Подготовка бухгалтерской отчетности
Соблюдение графика подготовки отчетности График подготовки отчетности соблюдается
Реакция на изменения в поряке ведения бухгалтерского
учета и подготовки отчетности Отслеживаются изменения и оперативно принимаются необходимые меры
6 Подготовка внутренней отчетности для целей управления
Установление и поддержание системы подготовки внутренних отчетов для целей управления Установлена детализированая система внутренней отчетности, работоспосо-бность которой надлежащим образом поддерживается
Анализ причин отклонения Проводится на постоянной основе. По результатам анализа причин отклонений принимаются современные и эффективные
Меры
7 соблюдение требований, установленных действующим законодательством
Наличие мероприятий гарантирующее согласованность с требованиями нормативных правовых актов регулирующих учет и отчетность Установлены на постоянной основе
Итоговая оценка надежности контрольной среды Высокая

Доклад

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему «Учет и контроль социальных выплат (на примере РГКП Государственного центра по выплате пенсий)».

Государственный центр по выплате пенсий – юридическое лицо, осуществляющее пенсионные выплаты гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Предметом деятельности предприятия является осуществление выплаты пенсий, государственных социальных и специальных государственных пособий и других социальных выплат.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины социальных выплат от уровня жизни населения любой страны.

Для подавляющего большинства людей социальные выплаты являются основным источником дохода. Поэтому вопрос, связанный с социальными выплатами (их величиной и формой начисления) является одним из наиболее актуальных как для получателей пенсий и пособий, так и для всего народа в целом.

В дипломной работе был рассмотрен механизм организации социальных выплат, структура функционирования пенсионной системы и нормативная база формирования пенсий и пособий.

Для улучшения качества работы проведены мероприятия по обновлению и укреплению технической базы ГЦВП, внедрению новых технологий, современных методов обработки информации и обслуживания получателей социальных выплат. Так ГЦВП проводит работу по организации выплаты пенсий и пособий по выбору получателей, путем зачисления на их лицевые и карточные счета в банках. На рисунке представлена схема зачисления на лицевые или карточные счета посредством централизованной базы данных (фолия 1).

ОСНОВНЫми ВЫПЛАТами, проходящими через гцвп являются пенсия, государственные социальные пособия, специальные государственные пособия, а также осуществление других видов выплат в соответствии с законодательством

В настоящее время ГЦВП администрирует выплату пенсий свыше 20 видов пособий в солидарной системе. В среднем 3,5 миллионам получателям ежемесячно выплачивается более 20 млрд. тенге. Динамика численности получателей пенсий и пособий и объем финансовых потоков представлена в следующих таблицах (фолия 2).

Согласно приведенным цифрам можно сделать вывод, что объемы финансовых потоков, а следовательно и количество граждан, обслуживающихся в ГЦВП в целом с каждым годом возрастает. Приведенные цифры показывают, что ГЦВП развивается стабильно а социальные вопросы были, и будут оставаться для государства в числе приоритетных.

Также в дипломной работе были изучены особенности ведения бухгалтерского учета и рассмотрены основные виды отчетности, применяемые для учета социальных выплат.

Особенностью ведения бухгалтерского учета является то, что вся система учета деятельности предприятия подразделяется на основную деятельность предприятия заключающуюся в учете социальных выплат и хозяйственную.

Финансовый учет хозяйственной деятельности предприятия ведется на счетах типового плана счетов, где формируются все затраты и доходы в процессе финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Основные проводки по хозяйственной деятельности ГЦВП приведены в следующей таблице.

Учет социальных выплат и основные средства предприятия состоят на балансе в Республиканском ГЦВП, в филиалах ГЦВП данный учет ведется на забалансовых счетах. Корреспонденция счетов по выплате пенсии и пособия за счет средств республиканского бюджета наглядно представлена в таблице.

Счет 424 «Деньги на прочих счетах в банках » предназначен для учета денежных средств, поступающих из республиканского бюджета для осуществления социальных выплат: в филиалах этот счет открывается для проведения операций удержаний из пенсий и пособий. Аналитический учет ведется по объектам аналитичекого учета в натуральном и стоимостном выражениях, в разрезе банков, видов и способов выплат.

Кроме этого был проведен контроль социальных выплат. Целью контроля был сбор материала, подтверждающего сведения, представленные отделением ГЦВП относительно полноты, достоверности и своевременности поступления и выплаты социальных выплат.

Для оценки эффективности системы внутреннего контроля была разработана анкета оценки надежности контрольной среды, на основании которой система внутреннего контроля ГЦВП была оценена как эффективная, надежная.

В ходе осуществления контроля были изучены данные финансовой отчетности, проведена проверка правильности формирования макетов дел получателей пенсий и пособий.

При проведении проверки была установлена переплата, которая произошла из-за сокрытия получателем пенсии факта повторного выхода на работу. В дальнейшем для искоренения подобных случаев был разработан механизм, позволяющий исключить незаконные выплаты пенсий.

В результате проведенной работы можно сказать, что в целом работу ГЦВП можно оценить положительно, поскольку качественно выполняются возложенные на него обязанности, соблюдаются все требования нормативных документов и сроки составления отчетности по социальным выплатам.

Хотелось бы предложить введение единицы бухгалтера в Павлодарское городское отделение ГЦВП для осуществления учета хозяйственных операций непосредственно на месте. Это позволит использовать материальные ресурсы более эффективно и рационально, а так же облегчит работу бухгалтеров областного и республиканского ГЦВП.


Аннотация

В данной дипломной работе рассматривается учет и контроль социальных выплат на примере Павлодарского городского отделения государственного центра по выплате пенсии.

Государственный центр по выплате пенсий - юридическое лицо, осуществляющее пенсионные выплаты граждан, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях закона «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан».