Смекни!
smekni.com

Опробование тормозного оборудования от УЗОТ–РМ (стр. 2 из 4)

- продувка тормозной магистрали поезда сжатым воздухом под давлением 1,8 - 2,0 кгс\см2;

- ускоренная зарядка тормозной сети состава сжатым воздухом сверхзарядным давлением с последующей автоматической ликвидацией его темпом мягкости, не приводящим к срабатыванию тормозов;

- выполнение автоматической ступени торможения с поддержанием заданной величины давления (перекрыша с питанием);

- выполнение отпуска тормозов поездным давлением;

- контроль неплотности тормозной сети состава;

- контроль самопроизвольных срабатываний тормозов по цифровому индикатору;

- регулирование величин поездного давления и ступени торможения с пульта управления.

Оператор задает с пульта управления ЭБУ режимы работы УЗОТ и требуемые значения давлений (поездное давление и величина ступени торможения, например: 5,0 и 0,7). Величина превышения сверхзарядного давления над поездным давлением и давление продувки тормозной магистрали установлены при настройке УЗОТ.


4. Порядок опробования тормозов от УЗОТ – РМ

После формирования поезда для отправки, ДСП предъявляет поезд для технического обслуживания (ТО) и опробования тормозов от УЗОТ-Р.

Получив сообщение от ДСП о предъявлении поезда, оператор ПТО предъявляет по рации типа «Моторола» поезд к ТО и производству полного опробования тормозов осмотрщикам вагонов (на пульте управления УЗОТ-РМ нажата кнопка ВЫКЛ - «выключено»). При этом на выходе концевых кранов питательной колонки устанавливается давление 1,8 - 2,0 кгс/см2 необходимое для продувки ТМ в процессе соединения тормозных рукавов в поезде.

На рис. 5 отражён порядок опробования тормозов.

Рисунок 5 - Диаграмма подготовки тормозов поезда

4.1 Подключение к питательной колонке ТМ состава

Осмотрщики вагонов перед подключением состава к питательной колонке продувают колонку путем открытия концевого крана, подключают тормозную магистраль состава к питательной колонке и открывают концевые краны. При этом (момент 08 : 36 ) резко увеличится утечка сжатого воздуха, что отражается на диаграмме и что можно наблюдать при нажатой кнопке ПЛОТНОСТЬ на ПУ. В процессе соединения рукавов ТМ состава, происходит зарядка тормозов до давления продувки: 1,8 - 2,0 кгс/см2.

По окончании соединения тормозных рукавов перекрывается последний концевой кран хвостового вагона.

При предварительном соединении всех тормозных рукавов в составе головной осмотрщик вагонов продувает колонку, подключает состав к питательной колонке и открывает концевые краны (в тормозной магистрали установится давление продувки: 1,8 - 2,0 кгс/см ).

Затем хвостовой осмотрщик вагонов открывает последний концевой кран хвостового вагона состава, производит продувку тормозной магистрали поезда и сообщает оператору о наличии воздуха в хвосте состава.

4.2 Зарядка ТМ состава

После сообщения хвостового осмотрщика вагонов, что воздух проходит до хвоста поезда, оператор нажимает на пульте управления нужного пути кнопку 3 - «зарядка»(момент 08: 40). В результате этого происходит ускоренная зарядка тормозной системы поезда завышенным давлением с последующей автоматической ликвидацией его темпом мягкости, не приводящим к срабатыванию тормозов. Снижение производится до поездного давления, установленного переключателем (момент 08: 50). Темп ликвидации сверхзарядки 0,2 кгс/см2 за 80-100 секунд.

В момент окончания ликвидации сверхзарядки (момент 08: 52), тормоза состава полностью заряжены, давление в хвосте состава стабилизировалось.

Время зарядки тормозной системы в зависимости от длины обрабатываемого состава при соблюдении технологии составляет 8 - 20 минут.

Если давление на входе электропневматического блок будет ниже 6,5 кгс/см2, опробование тормозов производится от локомотива.


4.3 Проверка наличия случаев самопроизвольного срабатывания тормозов

При окончании зарядки (момент 08: 48 - 08: 54) величина утечки сжатого воздуха должна плавно снижаться, стремясь к определенному значению (поездному давлению поезда). Если на графике в эти моменты зарегистрированы характерные всплески величины утечки (как при продувке - в 08:55 - или при отпуске - в 09:10), необходимо обратить внимание на тормозное оборудование состава. Оператор должен проверить наличие случаев самопроизвольного срабатывания тормозов по цифровому индикатору пульта управления. Если на цифровом индикаторе появилась цифра два и более - возможно наличие неисправного прибора. Нужно учесть, что увеличение цифры на индикаторе более 2 и срабатывание тормозов в поезде возможно также и при просадке давления в ПМ.

Проверка возможна в режимах «зарядка» и «отпуск». Обнуление цифрового индикатора осуществляется автоматически при нажатии кнопок СТ и выкл.

Достоверно определить факт самопроизвольного срабатывания тормозов можно при условии отсутствия во время замеров переключений ТМ и тормозных приборов осмотрщиками, в противном случае индикатор показывает количество перекрытий ТМ осмотрщиками (всплески утечки на диаграмме показывают срабатывание тормозов при вмешательстве осмотрщиков).

4.4 Контроль плотности тормозной сети состава

После того, как давление в поезде стабилизировалось (нормальное зарядное 5,0 кгс/см2; 5,3 кгс/см2 - для поездов, имеющих вагоны на груженом режиме), хвостовой осмотрщик вагонов при помощи манометра с соединительным рукавом замеряет давление в хвосте поезда и, по достижении им величины при зарядном давлении:

4,8 -5,2 кгс.см или 5,3-5,5 кгс.см - давление в тормозной магистрали хвостового вагона должно быть при длине состава:

- до 300 осей включительно - не менее 4,5 кгс/см или 5,0 кгс/см соответственно;

- свыше 300 осей - не менее 4,3 кгс/см2. или 4,8 кгс/см2

При зарядном давлении на локомотиве 5,6-5,8 кгс/см2 - не менее 5,0 кгс/см .

Установившаяся величина утечки сжатого воздуха (к которой стремится линия утечки на временной диаграмме в конце процесса зарядки - момент 08:52) показывает неплотность тормозной сети - т.е. количество воздуха, необходимого для пополнения утечек воздуха через неплотности ТМ состава. В этот период времени оператор должен оценить неплотность ТМ состава по стрелочному индикатору на ПУ при нажатой кнопке ПЛОТНОСТЬна пульте управления.

Для контроля плотности необходимо на БР:

• нажать кнопку ПУТЬ;

• нажать кнопку ЦИФРА.

На дисплее БР появится строка, например: (П У61-208ос nl).

При нажатой на БР (блоке регистрации) кнопке ПУТЬ- ввести номер пути. На дисплей БР (в режиме «Путь») выводится минимально допустимое по нормативам количество осей для замеренной плотности тормозной сети. Если замеренное число осей больше, чем реальное число осей в составе, то неплотность тормозной сети превышает допустимую.

Оценка неплотности ТМ производится по таблицам, в которых показаны ориентировочные соотношения длины состава и плотности ТМ, измеренной УЗОТ в условных единицах (мкА):


Таблица 1 -Для зарядного давления 5,0 кгс/см2

Число осей в составе. До 100 101-150 151-200 201-250 251-300 301-350 351-400
Неплотность тормозной сети: на индикаторе ПУ ЭБУ, мкА, не более 24,8 36 45 54 65,3 76,5 90
На индикаторе БР, мкА. 24,8 36 45 54 65,3 76,5 90
На индикаторе БР, осей. 100 150 200 250 300 350 400
На графике утечки клеток. 2,4 3,6 4,5 5,4 6,5 7,7 9,0

Таблица 2 - Для зарядного давления 5,3 кгс/см2

(при наличии в поезде вагонов на груженом режиме)
Число осей в составе. До 100 101-150 151-200 201-250 251-300 301-350 351-400
Неплотность тормозной сети: На индикаторе ПУ ЭБУ, мкА, не более 27,5 40 50 60 72,5 85 100
На индикаторе БР, мкА. 27,5 40 50 60 72,5 85 100
На индикаторе БР, осей 100 150 200 250 300 350 400
На графике утечки, клеток 2,7 4,0 5,0 6,0 7,2 8,5 10,0

Осмотрщики вагонов заранее предупреждают оператора о наличии в поезде вагонов на груженом режиме.

Если показание индикатора больше указанного в таблице, то неплотность тормозной сети превышает допустимую. Оператор информирует об этом осмотрщиков вагонов, которые принимают меры к устранению утечек.

4.4.1 Отметка неплотность тормозной сети на ленте регистрации

Если неплотность не превышает допустимую, оператор делает отметку на временной диаграмме (отметка в момент 08:53), для чего на БР:

- нажать на кнопку ПУТЬ— включение режима контроля плотности;

- нажать кнопку ЦИФРА- включение контроля по пути №;

- нажать кнопку ПУСК- печать на ленте отметки контроля с указанием замеренной неплотности тормозной сети состава в осях.

При значении неплотности превышающей допускаемую, отметка на диаграмме делается после устранения утечек.

Замеренное число осей запоминается в области памяти БР, относящейся к активному в момент установки метки контроля пути. Позже, при печати копии справки ВУ-45 для состава, подготовленного на этом пути, среди данных указывается замеренное число осей.

Стирание памяти перед вводом новых данных по активному пути не обнуляет значение замеренного числа осей, поэтому при отсутствии контроля плотности ТМ данные будут заимствованы от предыдущего состава. Новое значение вводится в память при записи новой контрольной отметки неплотности.

4.5 Проверка целостности ТМ (отсутствие перекрытых концевых кранов между вагонами)

Для отражения на регистрирующей ленте целостности ТМ, хвостовой осмотрщик вагонов по команде оператора производит продувку тормозной магистрали открытием концевого крана хвостового вагона на 3 - 5 сек.(осмотрщик вагонов должен соблюдать правила ТБ). Тормозная волна приходит в голову состава и вызывает резкое (скачком) увеличение утечки воздуха в ТМ, что отражается на индикаторах блока и записывается на диаграммную ленту (момент 08:55). Стрелка стрелочного индикатора при нажатой кнопке ПЛОТНОСТЬпоказывает увеличение утечки сжатого воздуха, а цифровой индикатор увеличивает свое показание на 1.