Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 8 из 19)

Бухгалтерский баланс составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Данные статей баланса на конец отчетного года обоснованы результатами тщательно проведенной перед составлением годового отчета инвентаризацией основных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и других активов и пассивов. Инвентаризация на предприятии проводится в соответствии с Инструкцией [21]. Расхождения фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета урегулированы, а соответствующие записи внесены в регистры учета до предоставления годового отчета в налоговую администрацию. Бухгалтерские отчеты и балансы подписывает руководитель предприятия и главный бухгалтер. Все формы годового отчета пронумерованы, прошнурованы и сброшюрованы в отдельную папку, составлен перечень форм, включенных в объем годового отчета. К годовому отчету предприятия прилагается пояснительная записка. В ней поясняются основные факторы, оказавшие влияние в отчетном году на результат хозяйственной деятельности, освещается финансовое и имущественное состояние предприятия.

2. Документальное оформление движения необоротных активов

Бухгалтерский учет необоротных активов должен обеспечить правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств и нематериальных активов, их перемещение внутри предприятия, выбытие с предприятия и предоставить достаточные данные для осуществления контроля за сохранностью и правильным использованием каждого объекта необоротных активов.

Поступление необоротных активов на предприятие сопровождается открытием инвентарных карточек их учета, присвоением им инвентарных номеров и проведением необходимых записей в регистрах аналитического учета.

Инвентарный объект – полностью укомплектованный пригодный к

использованию объект, которому присвоен инвентарный номер и который закреплен за материально-ответственным лицом.

Инвентарные карточки (Приложение №8 и Приложение №9 ) являются регистром аналитического учета необоротных активов. В карточках указывается название объекта, его инвентарный номер и первоначальная стоимость, краткая техническая характеристика и место эксплуатации объекта. Из инвентарных карточек создается картотека.

Заведенная инвентарная карточка регистрируется бухгалтером в «Описи инвентарных карточек». В Керченском морском торговом порту «Описи инвентарных карточек» не ведут, а регистрируют инвентарные карточки в “Книга регистрации инвентарных карточек основных средств” (Приложение № 10) в ручную. Закрепление объекта за материально-ответственным лицом производится в «Списке объектов по месту эксплуатации», который ведется в двух экземплярах.

В целях сохранности каждый инвентарный объект нумеруется по порядково- серийной системе, т.е. ему присваивается инвентарный номер, который наносится несмываемой краской. Он проставляется во всех документах, которыми оформляется движение этого объекта в течение всего срока службы объекта на данном предприятии.

Приемка в эксплуатацию необоротных активов осущест­вляется комиссией, назначенной приказом или распоряжением руководителя предприятия. На предприятии создается постоянно действующая комиссия в составе главного механика, специалиста по строительству, инженера по технике безопасности, бухгалтера, работни­ка, которому сдают под ответственность объект основных средств, или других лиц. Состав комиссии, составляющей акт, определяется в приказе об учетной политике предприятия или утвержда­ется отдельным распоряжением руководителя.

Ввод в действие объектов необоротных активов а также их покупку комиссия оформляет актом приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (НА) по форме № ОС-1 (Приложение №10), который используется для:

- зачисления в состав необоротных активов отдельных объектов;

- учета введения необоротных активов в эксплуатацию;

- оформления внутреннего перемещения необоротных активов из одного подразделения (цеха, отдела, участка) в другое;

- исключения объектов из состава необоротных активов при передаче другому предприятию (организации) – как при продаже (обмене), так и при безвозмездной передаче.

Акт утвер­ждает руководитель предприятия. Каждый объект зачисляется в состав необоротных активов по отдельному акту. Исключение может быть сделано при учете инвента­ря, инструментов, оборудования и подобных объектов, если они однотипны, имеют одинаковую стоимость и принима­ются в одном календарном месяце. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, где на его основании делается запись в инвентарной карточке формы ОС-6 (Приложение №8 и 9). К акту прилагается необходимая техничес­кая документация, которая впоследствии передается з один из отделов (в бухгалтерии не хранится).

При приемке основных средств и нематериальных активов акт составляется в од­ном экземпляре, при передаче другому предприятию – в двух (для обоих предприятий), при передаче другому под­разделению – также в двух (на основании второго экзем­пляра акта работник, передающий объект основных средств, делает соот­ветствующую запись в инвентарном списке ОС-9).

Акт является единственным первичным бухгалтер­ским документом, в котором указывается состав комис­сии, дается подробная характеристика объекта, источник приобретения (сооружения), год постройки или выпуска заводом, дата ввода в эксплуатацию, краткая техническая характеристика, результаты испытания, его соответствие техническим условиям, заключение комиссии. Указы­вают также, кто принял необходимые сведения для начис­ления износа.

В случае поступления на предприятие необоротных активов, бывших в эксплуатации, в акте приемки-передачи указывают суммы износа. Акты хранятся в течение всего срока эксплуатации объекта и в течение трех лет и одного месяца после списа­ния объекта с учета при условии, что за этот период была проведена документальная ревизия.

Также поступление и выбытие необоротных активов оформляется такими документами как:

1. Приходная накладная

2. Расходная накладная

3. Счет-фактура

На основании выше указанных документов выписывают налоговую накладную. Пример представлен в приложении №18-23

Ввод в действие некоторых объектов требует составле­ния специальных актов государственной приемки. В этих случаях акты по форме № ОС-1 не составляют.

Приемка законченных работ по достройке и дооборудо­ванию объекта, производимых в порядке капитальных вложений и увеличивающих его балансовую стоимость, оформляется актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов форма № ОС-2 (Приложение №12 и 13). Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выпол­няет другое предприятие, акт составляют в двух экземпля­рах. Второй экземпляр передают предприятию, произво­дившему капитальный ремонт, реконструкцию, модерни­зацию. Бухгалтерия на основании этих документов открывает инвентарную карточку, присваивает объекту порядковый номер, который затем проставляется в акте приемки-пере­дачи.

При размещении в одном здании нескольких струк­турных подразделений предприятия, по которым затра­ты (издержки) учитываются отдельно, следует открыть наряду с общей инвентарной карточкой на объект (зда­ние) в целом также справочные инвентарные карточки с пометкой «Для начисления амортизации» отдельно по каждому направлению затрат в соответствии с утвер­жденным распределением площади и балансовой стои­мости инвентарного объекта между соответствующими пользователями.

Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, после открытия на него инвентар­ной карточки (записи в книгу) в бухгалтерии не хранится, а передается под расписку в соответствующее подразделе­ние предприятия. Заполненные инвентарные карточки ре­гистрируются в описях форма № ОС-7 (Приложение № 10), которые ведутся бухгалтерией (в одном экземпляре) по классификацион­ным группам (видам) объектов основных средств.

Учет необоротных активов по месту их нахожде­ния (эксплуатации, хранения) ведется в инвентарном списке (форма № ОС-9) у лиц, ответственных за их сохран­ность. Предприятиям разрешается вести учет объектов по месту их нахождения в инвентарных карточках, которые в этом случае выписываются бухгалтерией в двух экзем­плярах (второй экземпляр передается по месту нахожде­ния объекта). При перемещении объекта второй экзем­пляр вместе с накладной на перемещение (форма № ОС-1) передается по новому месту нахождения. Накладная на внутреннее перемещение необоротных активов из одного под­разделения в другое составляется в двух экземплярах ра­ботником подразделения-сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у подразделе­ния-сдатчика. Аналогичная накладная выписывается при передаче основных средств в эксплуатацию из запаса.

Если в ходе перемещения необоротных активов произво­дится разборка его фундамента или какой-либо части объекта, или демонтаж всего объекта, это оформляют ак­том на списания форма № ОС-3 (Приложение № 14). Расходы на новом месте в этом случае производятся за счет средств финансирования капиталь­ных вложений и прибавляются к балансовой стоимости объекта.

При безвозмездной передаче основных средств другому предприятию, продаже другим организациям на каждый инвентарный объект составляется акт по форме № ОС-1 (Приложение №11). Отпуск необоротных активов в порядке реализации оформляется товарно-транспортной накладной (счет-фак­турой), в которой бухгалтерией будет указана первона­чальная или восстановительная стоимость объекта, начис­ленный за время эксплуатации износ, отпускная цена, НДС и др. В необходимых случаях к ней может быть при­ложена имеющаяся на предприятии техническая и прочая документация.