Смекни!
smekni.com

Организация и технология грузовых работ на транспорте (стр. 7 из 7)

9. Материалы (конструкции) следует размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Материалы укладываются на спланированную поверхность и прочные подкладки, а в штабеле на прокладки. Подкладки и прокладки в штабеле следует располагать по одной вертикали.

Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.

10. Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строительной площадке и рабочих местах должны укладываться следующим образом:

· кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса, в контейнерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м;

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям стандартов и технических условий на них.

11. Между штабелями (стеллажами) на складах должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад.

Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При обнаружении неисправностей грузоподъемного крана, грузозахватных устройств или тары работнику, выполняющего обязанности стропальщика необходимо дать команду машинисту крана "Опустить груз", приостановить работу крана предупредить всех работающих и поставить в известность об этом лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.

2. При обнаружении неустойчивого расположения грузов на транспортных средствах или месте складирования работники должен поставить в известность об этом руководителя работ или бригадира.

Требования безопасности по окончании работы

1. По окончании работы работники обязаны: а) сложить в отведенное для хранения место все грузозахватные устройства и другие приспособления, применяемые при выполнении работы; б) очистить и привести в порядок рабочее место; в) сообщить руководителю работ или бригадиру о всех неполадках, возникших во время работы.


Вывод

В настоящее время грузовое хозяйство является одним из ведущих на железнодорожном транспорте страны. Грузовая и коммерческая работа как производственная сфера железнодорожного транспорта и как отрасль эксплуатационной науки имеет свою более чем столетнюю историю развития. Идет постоянное развитие контейнерных и пакетных перевозок, создается механизированные и автоматизированные транспортно-складские комплексы и автоматизированные системы управления грузовыми станциями и контейнерными терминалами; на промышленном транспорте получили распространение научно обоснованные методы взаимодействия подъездных путей и станций примыкания на основе Единых технологических процессов; применяются методы ускоренного обслуживания грузовых фронтов, централизованные расчеты за перевозку грузов, концентрирования грузовой работы на меньшем числе станций, маршрутизация перевозок и др. Улучшение организации грузовой и коммерческой работы станций и подъездных путей направлено на обеспечение полною удовлетворения потребностей страны в перевозках грузов с минимальной затратой технических и денежных средств.

В ходе работы, мы рассмотрели перевозку такого груза как кирпич, описали погрузочно-разгрузочные механизмы, описали работу погрузочно-разгрузочных пунктов, сделали расчеты основных параметров погрузочно-разгрузочного пункта, складов, стоимости производственных фондов и т.д.


Литература

1. И.И. Мачульский «Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ», 2003 г, издательство «Маршрут». 400 стр.

2. А.М.Берестовой «Организация и технология грузовых работ на транспорте», методические указания к выполнению курсового проекта, 2004 г, Мариуполь ПГТУ.

3. В.М.Стогов «Погрузочно-разгрузочные машины», 1987 г, Москва, «Транспорт».

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Склад

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кирпич

6. Коммерческая и грузовая работа на железнодорожном транспорте: Учебник В.М. Семенов, В.Н. Кустов, М.н, Тертеров, И.И. Романова. - СПб 1995г.

7. Правела перевозок грузов Ч. 1. М.:Транспорт 1985г.

8. Организация грузовой и коммерческой работы на ж.д. тр. Смехов

9. Инструкция по охране труда и технике безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и складировании грузов