Смекни!
smekni.com

Совершенствование пассажирских перевозок в городе Речица (стр. 1 из 24)

Содержание

Введение

1. Анализ научно-технической литературы по вопросу повышения окупаемости пассажирских перевозок

1.1 Оптимизационные задачи в управлении перевозками

1.2 Принципы выбора оптимальных решений

1.3 Пути повышения эффективности использования автобусов

2. Экономико-географическая характеристика г. Речицы

2.1 Географическая характеристика Речицкого района, анализ архитектурной планировки г. Речицы

2.2 Экономическая характеристика г. Речица

2.3 Труд, социальная защита и культура

3. Анализ производственной деятельности РДАУП "АП №3"

3.1 Общая характеристика производственной деятельности РДАУП "АП №3"

3.2 Технико-экономические показатели работы РДАУП "АП №3"

3.3 Анализ структуры парка подвижного состава

3.3 Анализ ремонтной базы

4. Анализ существующей городской маршрутной сети и системы организации пассажирских перевозок в г. Речице

4.1 Общая характеристика маршрутной сети г. Речицы

4.2 Интервалы движения автобусов на маршрутах

4.3 Анализ пассажиропотоков

5. Оптимизация подвижного состава для работы на существующих маршрутах

5.1 Определение оптимального парка подвижного состава

5.2 Расчёт количества автобусов, работающих на маршрутах

6. Разработка нового варианта маршрутной сети работы городского пассажирского транспорта

6.1 Теоретические основы выбора и обоснования автобусных маршрутов

6.2 Анализ предложений по оптимизации маршрутной сети

6.3 Выбор рационального варианта автобусной маршрутной сети

7. Определение парка подвижного состава для обслуживания предлагаемой маршрутной сети

7.1 Определение оптимального парка подвижного состава

7.2 Расчёт количества автобусов, работающих на маршрутах

8. Оценка эффективности инженерных решений

9. Определение факторов, влияющих на распространение загрязнений от автомобильного транспорта на окружающую среду и мероприятия по снижению их воздействий

9.1 Факторы, влияющие на распространение загрязнений

9.2 Механизмы трансформации загрязнений в окружающей среде

9.3 Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду транспортного комплекса

10. Расчёт параметров безопасности внутригородских пассажирских перевозок

11. Обеспечение пожарной безопасности на местах открытого хранения подвижного состава

11.1 Причины пожаров на автотранспортных предприятиях

11.2 Способы и средства тушения пожаров

11.3 Задачи и общие меры пожарной профилактики

11.4 Требования, предъявляемые к открытым площадкам для хранения автомобилей

11.5 Мероприятия по повышению пожарной безопасности

Заключение

Список литературы

Введение

Необратимый процесс рыночных преобразований в экономике Беларуси требует принципиально новых подходов к управлению экономическими процессами практически во всех сферах общественной жизни. Не является исключением и городской общественный пассажирский транспорт. Огромная разница условий его работы в "дорыночное" и настоящее время обуславливает изменение общих подходов к управлению пассажирскими системами города. Еще 10-15 лет назад предполагалось очевидным, что спрос на автобусные перевозки в городах ограничен только объемом предоставляемых транспортных мощностей и вопрос стоит лишь об организации его удовлетворения, желательно с наименьшими затратами. В социалистическом плановом хозяйстве экономика пассажирских перевозок охватывала в основном вопросы формирования и экономии затрат на эксплуатацию подвижного состава. Вопросы объемов работы городского пассажирского транспорта не учитывали рыночные реалии спроса и закономерности его формирования.

В настоящее время городской пассажирский транспорт становится объектом рыночных методов исследования: маркетинга, анализа рынков, оценки поведения потребителей услуг по перемещению населения, изучения закономерностей спроса и управления им. Имеется потребность в наличии конкретных методик, позволяющих количественно увязать этот спрос с предложением транспортных услуг, оценить влияние на него как ценовых, так неценовых факторов. Такие методики необходимы как в теоретическом плане, так и для решения практических задач управления (в том числе стратегического) общественным транспортом на уровне предприятий-операторов и правительственных органов городских и областных администраций.

Городской транспорт имеет решающее значение для экономики и жизненно важен для мобильности населения, однако элементарное отсутствие достаточных финансовых средств не позволяет управлять системой городского транспорта в ее нынешнем структурном виде и содержать ее.

Внутригородские пассажирские перевозки в городе Речица осуществляются подвижным составом, находящимся на балансе Автобусного парка № 3. В настоящее время автотранспортное предприятие переживает общий финансовый спад, вызванный быстрым ростом издержек, все более ограниченными бюджетными ассигнованиями правительства на субсидирование транспорта, а также неуплатой пассажирами своего проезда, что, думается, в целом является следствием общего ухудшения экономического положения. Около одной трети городского населения юридически освобождено от платы за проезд. Еще треть населения, по-видимому, незаконно избегает оплачивать свой проезд. К тому же, устанавливаемая плата слишком низка в сравнении с издержками. В результате, пассажиры городского общественного транспорта оплачивают лишь 10 - 20 % всех эксплуатационных затрат; с учетом капитальных затрат доля пассажиров в оплате издержек составляет всего лишь 5 - 10 %. Область медленно выделяет средства на финансирование дефицита от основной деятельности предприятий городского транспорта, в результате чего автобусный парк № 3, как и другие автотранспортные предприятия области, постоянно работает в критических условиях.

С учетом вышеизложенного необходимо провести тщательный анализ маршрутной сети и пассажиропотоков, использования подвижного состава и ремонтной базы общественного пассажирского транспорта города Речицы; выявить слабые места, которые оказывают существенное влияние на повышение себестоимости выполнения городских перевозок.

С целью снижения себестоимости внутригородских пассажирских перевозок в городах районного значения, к которым относится город Речица, Всемирный Банк рекомендует следующие мероприятия:

· рассмотреть возможность изменения маршрутной карты;

· пересмотреть маршрутную сеть работы городского пассажирского транспорта;

· сделать более совершенную систему управления городскими перевозками;

· внести значительные изменения в систему оплаты за проезд;

· произвести существенное изменение структуры экономических показателей.

Наряду с этим рекомендуется изменить подход к расчету параметров безопасности внутригородских пассажирских перевозок, с учетом выполнения условий охраны труда в местах базирования подвижного состава.

1. Анализ научно-технической литературы по вопросу повышения окупаемости пассажирских перевозок

1.1 Оптимизационные задачи в управлении перевозками

Несмотря на общее снижение пассажирооборота как на всех видах транспорта, так и на автомобильном в частности, доля внутригородских пассажирских перевозок с участием автобусов велика. В большинстве городов, не говоря уже о небольших населённых пунктах, где автобусный транспорт является единственным общественным видом транспорта, эта доля составляет 100%.

Сложность современных транспортных систем требует для удовлетворения потребности населения в перевозках широкого привлечения математических методов, вычислительной техники, новейших технических средств контроля и управления. При этом очевидно, что решение задачи управления автобусными перевозками должно достигаться поэтапно в результате деления общей задачи обеспечения максимального удовлетворения потребности пассажиров в перевозках при выделенных ресурсах на ряд частных взаимосвязанных задач. Таким образом, в условиях применения ЭВМ возникает необходимость в более четком разграничении задач управления перевозками и в формализации критериев эффективности и ограничений при решении отдельных задач.

Антошвилли М.Е., Либерман С.Ю. и Спирин И.В. в своей общей работе "Оптимизация городских автобусных перевозок" [1] представляют структурную схему задач управления перевозками (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структурная схема задач управления перевозками

Как следует из приведенной схемы, в общем комплексе задач управления преобладают оптимизационные задачи. Это объясняется спецификой работы городского пассажирского транспорта.

Оптимизационные задачи образуют важный класс математических задач, поскольку в любой сфере деятельности человек стремится к выбору оптимальных решений, направленных на экономию материальных ресурсов и времени.

1.2 Принципы выбора оптимальных решений

Принципы выбора оптимальных решений при организации пассажирских перевозок в полной мере отражены в трудах Зенгбуша М.В., Белинского А.Ю. и Дынкина А.Г. [13], которые базируются на теории оптимальной планирования народного хозяйства, основные положения которой заключаются в следующем:

пассажирская перевозка транспорт маршрутный

1) в необходимости учета положительных и отрицательных эффектов, возникающих в различных отраслях народного хозяйства как следствие принимаемого решения;

2) учете ограниченности в каждый момент времени всех видов воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов;

3) возможности и целесообразности использования методов моделирования процессов управления и планирования народного хозяйства в целом и его частей и использовании математических методов и вычислительной техники;