Смекни!
smekni.com

Плуг и область его применения (стр. 2 из 2)

Шнек выполнен в виде трубы с приваренными подающими лопастями правого и левого направлений. Лопасти шнека сдвигают скошенную траву к середине жатки и подают ее к плющильным вальцам 8 и 7. Перемещением шнека по высоте регулируют зазор между витками шнека и днищем жатки.

плуг косилка жатка валковый


Рис. 3. Схема рабочего процесса косилки-плющилки КПС-5Г: 1 — жатка; 2 — режущий аппарат; 3 — заламывающий брус; 4 — мотовило; 5 — шнек; 6 — валкообразующее устройство; 7 — нижний плющильный валец; 8 — верхний плющильный валец; 9— самоходное шасси.

Плющильный аппарат предназначен для надламывания и плющения скошенных стеблей. Аппарат составлен из двух ребристых вальцов, вращающихся навстречу один другому с частотой 613 мин-1. Верхний валец 8 закреплен шарнирно и подпружинен. Силу его давления на скошенную массу регулируют сжатием пружин в соответствии с состоянием убираемых растений и количеством поступающей массы в плющильный аппарат. Большинство стеблей в обработанной траве должно быть надломлено и расплющено.

Валкообразующее устройство 6 представляет собой короб-потолок из листового проката, к которому присоединены вертикально расположенные боковины. Короб крепится к раме самоходной части за плющильным аппаратом. Валкообразующее устройство формирует из проплющенной массы валок требуемой ширины за счет регулировки наклона боковин друг к другу путем передвижения их по пазам потолка. За коробом подвешен отражающий металлический лист, ограничивающий дальность полета массы и способствующий формированию требуемого валка.

Заламывающий брус 3 жатки наклоняет стебли, что способствует их срезу. Мотовило 4 подводит стебли к режущему аппарату, поддерживает их во время скашивания и подает срезанную траву под шнек 5. Последний уменьшает ширину полосы срезанных растений до ширины плющильных вальцов. Ребристые плющильные вальцы надламывают стебли и расплющивают их. Валкообразующее устройство 6 укладывает проплющенную массу в валок.

В начале работы регулируют давление башмаков жатки на почву.

Наклон режущего аппарата регулируют в зависимости от состояния почвы и травостоя. На пахотном поле с прямостоящими травами пальцы режущего аппарата устанавливают горизонтально, при полеглых растениях на твердой почве носки пальцев опускают. Высоту среза трав, убираемых на комковатой и каменистой почве, следует увеличивать.

Механизмы управления машиной установлены в кабине агрегата. Имеется рукоятка механизма аварийной остановки двигателя, перекрывающая подачу воздуха.

Ширина захвата косилки-плющилки 5 м, высота среза 8 см, изменение скорости движения переключением передач и бесступенчатое. Управляет машиной оператор. Сняв плющильные вальцы, КПС-5Г можно использовать как валковую косилку.

3. Жатка ЖВР-10

Сдваивающая жатка ЖВР-10 (рис. 4, в и г) снабжена двумя ременно-планчатыми транспортерами 8 и 9, смонтированными на подвижных рамках. Последние можно перемещать относительно корпуса жатки влево и вправо, регулируя положение выбросного окна. При смещении транспортеров реверсивный редуктор изменяет направление их движения относительно образовавшегося выбросного окна.

При скашивании высокоурожайных хлебов транспортеры раздвигают, и между ними образуется окно 7 (рис. 4, в), в которое сбрасываются срезанные стебли.

При скашивании низкорослых и изреженных хлебов рамку малого транспортера 9 скрепляют с рамкой основного транспортера 8 и смещают их одновременно влево или вправо (рис. 4, г). В этом случае выгрузное окно располагается поочередно слева или справа, и можно за два прохода сформировать сдвоенный валок с полосы 20 м.

Для лучшего поперечного копирования корпус жатки выполнен из двух секций, соединенных между собой шарнирно. Секции снабжены рычажно-пружинным механизмом уравновешивания, который с опорными башмаками основной и опорным колесом дополнительной секций обеспечивает копирование жаткой рельефа поля в продольном и поперечном направлениях.

Высоту среза регулируют, переставляя опорные башмаки и колеса по вертикали. Частоту вращения мотовила изменяют гидрофицированным вариатором, а положение мотовила по высоте — гидроцилиндрами. Смещают мотовило вперед — назад по поддержкам и изменяют наклон пальцев граблин вручную при выключенной передаче.

Жатку ЖВР-10 навешивают на все зерноуборочные комбайны и энергетическое средство косилки КПС-5Г. Ширина захвата жатки 10 м. Для транспортировки жатки по дорогам применяют специальную тележку и прицепное устройство, которое монтируют на комбайн.


Рис. 4. Схема рабочего процесса валковых жаток: а — ЖВН-6А; б — ЖРС-5; в и г — ЖВР-10; д — широкозахватной модульной; 1 — мотовило; 2 — граблина; 3 — режущий аппарат; 4, 8, 9, 12...19 — транспортеры; 5 — башмаки; 6 — валок; 7 — окно; 10 и 20 — энергетическое средство; 11 — зерноуборочный комбайн.

Литература

1. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Агропромиздат, 1989. — 527 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).