Смекни!
smekni.com

Техническое обслуживание и ремонт автомобиля (стр. 2 из 3)

Тема 3.7. Ремонт деталей паянием

Сущность паяния твердым и мягким припоями. Область применения при ремонте машин. Оснастка, инструмент, применяемые припои и флюсы. Выбор припоев и флюсов. Технологический процесс и режимы паяния твер­дыми и мягкими припоями. Контроль качества. Сравнительная технико-экономическая характеристика способов паяния. Безопасность труда при ра­боте с флюсами и припоями.

Тема 3.8. Ремонт деталей ручной сваркой и наплавкой Сущность ремонта деталей сваркой и наплавкой. Подготовка деталей к сварке и наплавке. Выбор способа, присадочных материалов и режимов свар­ки. Технология сварки и наплавки электродуговой и в среде защитных газов. Особенности горячей и холодной сварки деталей, изготовленных из чугуна и алюминиевых сплавов. Преимущества и недостатки этих способов.

Оборудование, приспособления и инструмент, применяемые при сварке и наплавке. Сравнительная технико-экономическая оценка различных спосо­бов сварки и наплавки.

Тема 3.9. Ремонт деталей полимерными материалами Полимерные материалы, применяемые при восстановлении деталей. Способы и технология нанесения полимерных материалов на изношенные поверхности деталей. Оборудование, приспособления и инструменты, приме­няемые при восстановлении деталей полимерными материалами и при последующей их обработке, контроль качества. Сравнительная технико-экономическая оценка заделки трещин в деталях клеем, ручной сваркой.

Тема 3.10. Восстановление деталей пластической деформацией, кузнечно-термическими и тепловыми способами

Процессы восстановления деталей пластической деформацией. Область применения. Кузнечно-термические способы восстановления деталей. Вос­становление деталей пластической деформацией холодным и тепловым спо­собом. Оборудование, приспособления и инструмент, применяемые при вос­становлении деталей пластической деформацией. Контроль качества восста­новления деталей. Сравнительная технико-экономическая оценка восстанов­ления деталей пластической деформацией с наплавкой, механической и слесарной обработкой.

Тема 3.11. Сборка типичных сопряжений (соединений, передач). Балан­сировка

Назначение сборки, классификация соединений. Точность выполнения сборочных операций. Понятие о сборке с полной взаимозаменяемостью, с се­лективной и индивидуальной сборкой. Подготовка деталей к сборке, особен­ности сборки типовых соединений и сопряжений, подшипников и уплотне­ний. Оборудование и приспособления. Технологическая документация на сборку машин.

Балансировка. Статическая и динамическая балансировка деталей и сбо­рочных единиц. Технология балансировки. Оборудование. Восстановление посадок регулировкой. Выполнение центровочных работ при сборке. Обкатка, ее влияние на работоспособность и надежность машины (сбо­рочной единицы). Экономическая целенаправленность применения пневмо-электрогайковертов и приспособлений при сборке.

Лабораторно-практическая работа

Тема 3.12. Окраска и сдача машины в эксплуатацию после ремонта Окраска. Способы удаления старой краски. Подготовка поверхности, подлежащей окрашиванию. Лакокрасочные материалы. Оборудование и тех­нологическая оснастка. Способы окраски машин. Технология окраски, кон­троль качества.

Сдача машины после ремонта. Требования, предъявляемые к отре­монтированной машине (сборочной единице). Приемо-сдаточная докумен­тация.

4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ

Тема 4.1. Диагностирование и техническое обслуживание двигателя. Определение остаточного ресурса

Характерные неисправности двигателя внутреннего сгорания, внешние признаки и способы их определения. Подготовка двигателя к диагностирова­нию. Нормальные, допустимые и предельные параметры технического со­стояния. Оценка состояния двигателя по внешним признакам, частоте враще­ния коленчатого вала, мощности двигателя и часовому расходу топлива. Обо­рудование и приборы, применяемые при диагностировании двигателя.

Техническое обслуживание двигателя (ТО-1, ТО-2). Оборудование, при­боры, инструменты и материалы, применяемые при техническом обслужива­нии. Определение остаточного ресурса двигателя и экономического эффекта от его использования. Правила постановки двигателя на ремонт (критерии предельного состояния).

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.2. Обслуживание и ремонт цилиндропоршневой группы и кри-вошипно-шатунного механизма

Техническое обслуживание цилиндропоршневой группы.

Диагностирование цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма.

Характерные неисправности, их внешние признаки и способы опре­деления. Нормальные, допустимые и предельные параметры состояния.

Особенности разборки кривошипно-шатунного механизма. Типичные износы, деформации, повреждения деталей (блок-картера, гильз, коленчатых валов, шатунов, поршневых пальцев, поршней, втулок верхней головки ша­туна и вкладышей коленчатого вала, маховика).

Технология замены поршневых колец и вкладышей коленчатого вала.

Технология ремонта сопрягаемых поверхностей и замены изношенных деталей. Режимы обработки, оборудование, технологическая оснастка и инст­румент. Подбор деталей и сборка шатунно-поршневой группы. Контроль ка­чества ремонта.

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.3. Обслуживание и ремонт механизмов газораспределения Техническое обслуживание механизма газораспределения. Диагностирование газораспределительного механизма. Характерные неисправности, их внешние признаки и способы опре­деления. Нормальные допустимые и предельные параметры состояния механизма. Особенности разборки механизма при замене изношенных деталей. Типичные износы и деформации (головки блока, клапанов, коромысел, штанг, толкателей, распределительных валов). Способы и средства их опре­деления и устранения.

Порядок замены отдельных деталей. Притирка и регулировка клапанов. Технологический процесс замены деталей механизма (без восстановитель­ных операций). Режимы, оборудование и технологическая оснастка. Контроль качества ремонта.

Технологический процесс сборки механизма.

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.4. Обслуживание и ремонт систем охлаждения.

Техническое обслуживание системы охлаждения.

Диагностирование системы.

Характерные неисправности, их внешние признаки, причины и способы определения. Способы устранения неисправностей

Износы и повреждения типовых деталей, способы их определения.

Ремонт радиаторов и типовых деталей системы охлаждения.

Особенности сборки водяных насосов. Обкатка и испытание. Оборудо­вание, приспособления и инструмент. Контроль качества ремонта. Пути сни­жения затрат на ремонт.

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.5. Обслуживание и ремонт смазочной системы Техническое обслуживание смазочной системы. Диагностирование системы.

Характерные неисправности системы, их внешние признаки, причины и способы определения. Способы устранения неисправностей

Износы и повреждения типовых деталей, способы их определения и уст­ранения.

Ремонт масляных насосов и фильтров, других типовых деталей смазоч­ной системы. Особенности сборки масляных насосов. Обкатка и испытание. Оборудование, приспособления и инструмент. Контроль качества ремонта. Пути снижения затрат на ремонт.

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.6. Обслуживание и ремонт систем питания

Техническое обслуживание систем питания. Диагностирование систем. Методы диагностирования. Приборы, оборудование.

Характерные неисправности систем в целом, их внешние признаки, при­чины и способы определения. Способы устранения неисправностей.

Характерные неисправности сборочных единиц систем питания ди­зельных, карбюраторных и инжекторных двигателей, их внешние признаки и способы определения.

Износы и повреждения типовых деталей и прецизионных пар, способы их определения. Особенности разборки, замены и ремонта типовых деталей и прецизионных пар. Ремонт трубокомпрессоров и воздухоочистителей.

Особенности сборки, регулировки и испытания топливных насосов, кар­бюраторов и бензинных насосов. Оборудование, приборы, приспособления и инструмент. Контроль качества ремонта. Влияние технического состояния и регулировки топливной аппаратуры на экономное расходование топлива.

Лабораторно-практическая работа

Тема 4.7 Сборка, обкатка и испытание двигателей

Подготовка деталей к сборке. Технологическая последовательность сборки двигателей. Особенности установки гильз, коленчатого и распредели­тельного валов, распределительных шестерен, маховика, шатунно-поршневой группы, толкателей, штанг, головок цилиндров.

Обкатка и испытание двигателя. Технологическая последовательность. Режимы и параметры обкатки и испытания. Внешние признаки нормальной работы двигателя. Места прослушивания двигателя. Контрольный осмотр по­сле обкатки. Оборудование, приспособления и приборы. Влияние качества работы сборки и обкатки на экономичность работы двигателя.

Лабораторно-практическая работа

5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ТРАНСМИССИИ, РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Тема 5.1. Диагностирование и техническое обслуживание трансмиссии автомобилей

Техническое обслуживание трансмиссии. Диагностирование. Методы диагностирования. Приборы, оборудование.