Смекни!
smekni.com

Навигационный проект перехода судна типа Орель по маршруту порт Новороссийск порт Трапани (стр. 9 из 13)

Суда, входящие в порт, обязаны уступить дорогу судам, выходящим из порта. Одновременный вход или выход из порта нескольких судов запрещаются.

Во время входа в порт и выхода из порта транспортных и пассажирских судов малые суда (рыбопромысловые, спортивные, любительские) и другие плавсредства обязаны держаться в стороне от пути движения этих судов, не мешать их маневрированию.

Вход и выход из порта допускаются для судов с осадкой, оставляющей под килем не менее 30 см и при малой воде.

Порт Трапани

На подходах к порту Трапани с N и NW разбросано много опасностей.

Некоторые из опасностей, лежащих на акватории порта, ограждаются буями. Швартовные бочки, выставляемые в порту, принадлежат итальянскому военно-морскому флоту, но к ним могут швартоваться и торговые суда.

Приметные пункты. При подходе к порту Трапани лучшим ориентиром служит гора Сан-Джулиано с городом Эриче на её вершине. В городе Эриче приметна высокая ажурная радиомачта, окрашенная белыми и красными полосами, и две других, меньших размеров радиомачты. Ночью первыми с 10 миль открываются огни города Эриче.

Днём при подходе к порту с S можно ориентироваться по длинному низкому зданию больницы Сьери Пеполи (Sieri Pepoli) с красной крышей и высокой трубой. С восточной стороны входа стоит белая мраморная колонна высотой 20 м с бронзовой статуей. После захода солнца колонна и статуя освящаются.

В центральной части города Трапани возвышаются купол собора и тёмная четырёхгранная колокольня; западнее собора виден зелёный купол церкви Сан-Франческо (S. Francesco). В 0,7 кб к SЕ от мыса Линьи (Ligny), северо-западной оконечности полуострова, приметна башня Линьи.

У юго-восточной оконечности острова Ладзаретто видно низкое здание, а вблизи северо-восточной оконечности этого острова - двухэтажная вилла Нази (Nasi).

Неподалёку от восточной оконечности острова Коломбая расположен форт с приметной башней Коломбая (Colombaia).

Ветры. В порту Трапани часто дуют сильные ветры. Зимой преобладают ветры от SЕ и NW; весной особенно сильны ветры от SЕ; летом господствую ветры от NЕ.

Местные признаки погоды. Если дуют ветры от SЕ, а на восточной стороне горизонта появляются облака, то следует ожидать штормовых ветров от WSW. Сильным юго-восточным ветрам предшествуют чистое небо, хорошая видимость Эгадских островов и безветрие. Плохая погода, как правило, начинается с возникновением юго-восточных ветров, которые длятся обычно три дня, а затем внезапно сменяются юго-западным ветром. Сейши являются предвестниками шторма.

Колебания уровнясоставляют 0,5 м.

Навигационное ограждение. На молах и причальных сооружениях порта установлены светящие средства навигационного оборудования.

Лоцманская служба. Лоцманская проводка в порт обязательна. Лоцмана встречают суда мористее острова Коламбая.

Самостоятельно входить в порт могут лишь суда валовой вместимостью до 300 рег. т.

Портовые средства и оборудование. В порту имеется кран грузоподъёмностью 5 т.

Ремонт. В порту может быть произведён мелкий ремонт судов. Есть продольный слип и плавучий док.

Снабжение. Имеется небольшой запас бензина и смазочных масел. На суда, стоящие на якоре, вода доставляется водолеями, а на суда, стоящие у причалов, - специальным автотранспортом.

Станция штормовых сигналоврасположена у форта вблизи восточной оконечности острова Коломбая.

Причальные сооружения. Несколько причалов оборудовано на восточной стороне мола Коломбая, простирающегося к SSЕ от восточной оконечности острова Коломбая. Глубина у оконечности мола 4,3 м. На молу имеются палы и погрузочная площадка.

В восточной части порта вдоль её южной и северной сторон оборудованы причалы, глубины возле которых менее 7 м.

На восточной стороне порта имеется набережная Изолелла; глубины вдоль нее 4-8 м.

Якорные места. Якорное место, укрытое от северных ветров, находится в 2,7 кб к S от острова Коломбая. Глубины на нём 17-19 м; грунт - песок, покрытый водорослями, и ракушка, якоря держит плохо.

Другое якорное место находится в 1,7 кб к S от острова Палумбо; глубина здесь около 20 м.

Зимой при ветрах от SW стоянка на этих якорных местах опасна. При ветрах, дующих от SЕ до SW, рекомендуется становится на якорь к N от полуострова, на котором расположен город Трапани; грунт здесь песок и скала, якоря держит плохо.

Таблица№1.5.1-Сведения о портах, местах укрытия и якорных стоянках

№п/п Наим-ие Адмир-ский № карты № Лоции и стр. описания Местные правила плавания, штормовые сигналы
1 2 3 4 5
1 П. Варна 39170 Лоция Черного моря В условиях плохой видимости менее 500м плавание по каналам запрещено. До получения свободной практики держать поднятым сигнал "Q" (Кэбэк)
2 П. Текир-даг 33203 Лоция Мраморного моря Лоцманская проводка обязательна. Связь круглосуточно по УКВ, канал 16
3 о. Лемнос порт Мудрос в бухте Мудрос 3320538214 Лоция Эгейского моря В гавань входить средним проходом. Ширина на фарватере 2 кб., глубина 11м. Идти курсом 3300 на 5W, оконечность о. Алого. Как только св. зн. Сагради прийдёт на пеленг 730, нужно лечь на него курсом 250, приведя прямо на косу мыс Калойераки. Этим курсом следовать до тех пор, пока северная оконечность о. Алого не прийдёт на пеленг 2920.
4 Остров Лесбос 3320538214 ЛоцияЭгейскогоморя Бухта Сигри вдается в западный берег острова Лесбос между мысом, расположенным в 5,3 мили к W от мыса Ордимнос, и мысом Сарацина, отстоящем на 2,4 мили к 88^ от первого мыса. Район запретный для постановки на якорь находится в 3 - кб к 88Е от северной оконечности острова Сигри. В районе проложены подводные кабели.
5 О. Китира бухта Айос-Ниполис гавань Авлешан 33238 ЛоцияЭгейскогоморя Ширина входа в гавань 0,5 кб. Глубины в ней 5 м. При следовании в гавань с Е, мыс Мотонсос следует оставлять на расстоянии более 2кб. Предупреждение глубины гавани Авлемон могут отмечается от глубин, указанных на карте. Светящий знак Авлемон установлен на SE от входа в гавань.
6 О. Керкира 35304 Лоция Ионического моря Порт окаймлен местами осыхающей илистой отмелью глубинами менее 5 м, на расстоянии от береговой линии до 6 кб.В гавани порта надлежит идти курсом ENE.Войдя в гавань, нужно идти к месту стоянки, придерживаясь заданного берега.На якорь можно становится на глубинах 13-18 м, грунт здесь вязкий ил.
7 П. Кротоне 38357 Лоция Ионического моря Суда, входящие в порт, должны держать якоря готовыми к отдаче и не иметь на буксире или у борта никаких других судов, кроме лоцманской шлюпки. В плохую погоду портовые власти прибывают на суда после подходаИх к причалам. Пользоваться южным входом Запрещено. Суда, входящие в гавань, обязаны уступать дорогу судам, выходящим из нее. Глубина у западной границы порта достигает 21 м. Глубины у большей части причалов позволяют швартоваться судам с осадкой до 7,3 м.

1.6 Выбор пути на морских участках

Выбор пути выполняется на основании анализа всех условий плавания с учётом осадки судна, его мореходных качеств и эксплуатационных требований.

Выбираемый путь должен удовлетворять правовым ограничениям (территориальные воды иных государств, запретные и опасные районы и пр), обеспечивать навигационную безопасность плавания и предотвращение угрозы столкновения с другими судами. Среди вариантов, удовлетворяющих этим требованиям, выбирается наиболее экономичный путь.

Этот этап работы оформлен на генеральных картах, включающих и порт выхода и порт назначения.

В практике морского судоходства найвыгоднейшим (оптимальным путем) между двумя заданными точками является тот путь, который данное конкретное судно при сложившейся гидрометеорологической обстановке проходит за кратчайшее время при минимальной затрате ресурсов, обеспечении безопасности мореплавания и сохранности перевозимых грузов.

В то же время при выполнении конкретных переходов могут задаваться частные критерии оптимальности.

Выбор критериев оптимального маршрута перехода определяется поставленной перед судном задачей.

По навигационным и метеорологическим пособиям и картам изучается район предстоящего перехода, в особенности - его гидрометеорологические характеристики, вероятные погодные условия, вероятность опасных явлений (сильный шторм, плохая видимость и др.), глубина и навигационные опасности, система передачи навигационной и гидрометеорологической информации, радиотехнические СНО, основные пути движения судов, организация проводки судов береговыми гидрометеоцентрами (БГМЦ) или научно-исследовательскими судами погоды (НИСП). На основе этих данных и квалифицированной оценки всех факторов производится выбор наивыгоднейшего маршрута перехода.

1.7 Подготовка технических средств навигации

Таблица № 1.7.1 - Точностные характеристики технических средств навигации

Тип,Марка ТСН Условия Измеряемыйпараметр СКПОдного измерения Модуль градиента параметра
Радиопеленгатор "Рыбка - М" Днем,ночью визир Радиопеленг пеленг ± 1,0°± 2,1°
1
ПИ РНС КПИ - 5Ф Измерение радионавигац. параметров ±0,1-0,3 мкс
Вспомогательная РЛС "МИУС" Эл. визир Шкалы 4
8 Шкалы 8
12
Пеленг Дистанция Дистанция ±1,2°± 1,2% от Д±1,0% от Д
1
Основная РЛС "Донец - 2 " Эл. визир Шкалы 4
8 Шкалы 8
12
Пеленг Дистанция Дистанция ±0,7°±1,0% Д± 0,7% Д
1
Гирокомпас "АМУР - 2М" Курс Пеленг
Лаг "ЛГ-2М" 0
5 уз.Более 5 уз.
Скорость Скорость
0,1 уз
0,3 уз
Магнитный комп. "УКП М - 3" КУРС ПЕЛЕНГ ± 1,5°
Спутниковая навигационная система GPS - "ГЛОНАСС" контроль движения (скорость, пройденное расстояние) местоположе-ния дистанция до точки поворота ±30 м±5 м (в дифференциальном режиме)
Эхолот "НЭЛ -5М" До 5 м5
10 м10
20 мБолее 20 м
ГлубинаГлубинаГлубинаГлубина ± 0 м.
0,3 м
0,7 м
0,9 м

Каждое судно должно быть оснащено техническими средствами навигации в соответствии с требованиями классификационного общества, осуществляющего за ним технический надзор, а их состояние должно обеспечивать возможность определения местоположения судна, счисления пути судна, определения направления движения и скорости судна, измерения глубины, приборного наблюдения за окружающей навигационной обстановкой и встречными судами.