Смекни!
smekni.com

Ідентифікація логістичного проекту (стр. 2 из 3)

Формирование цели

Достижение цели логистического проекта обеспечивает использование логистического подхода, который заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными, материальными, информационными и финансовыми потоками, на различных этапах процесса воспроизводства.

Применение логистического подхода в предпринимательской деятельности раскрывает значительные потенциальные возможности снижения затрат, улучшения обслуживания покупателей, увеличения адаптивности предприятия или организации к внешним и внутренним факторам воздействия, обусловленным рыночной экономикой, и, в целом, усиления конкурентоспособности субъектов российской экономики.

Логистические потоки движутся посредством и через звенья логистической системы, которыми могут являться предприятия- поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия и т. д. Таким образом, логистика охватывает существенную часть, как сферы производства, так и сферы обращения.

Наибольшая эффективность достигается при формировании и функционировании полной логистической цепи, представляющей собой линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы от поставщика материальных ресурсов до конечного потребителя готовой продукции.

Общие цели (этапов логистического проекта):

· повышение эффективности деятельности предприятия за счет разработки и внедрения эффективной логистической системы, построение конкурентоспособной складской и транспортной инфраструктуры;

· сокращение сроков выполнения ключевых логистических процессов, снижение логистических затрат;

· оптимизация численности логистического персонала и эффективности его использования;

· улучшение логистического сервиса для клиентов, внедрение эффективных технологий;

формализация деятельности логистических подразделений, построение легко адаптируемой к переменам на рынке саморазвивающейся логистической системы;

формирование высококвалифицированной логистической команды, лояльной собственнику компании и т.д.

Задачи логистического проекта

Основные задачи

1. Внутренний аудит (диагностика) логистической системы предприятия (проведение комплексного аудита всех логистических процессов, оценка состояния логистики на предприятии, организации снабжения, складской логистики, транспортного обеспечения, управления запасами, распределительной логистики, анализ организационной структуры отдела логистики, программного обеспечения, документооборота, анализ логистических затрат и т.п.)

2. Оптимизация и создание эффективно действующей системы управления цепями поставок (реинжиниринг и моделирование бизнес-процессов, описание и моделирование логистических бизнес-процессов, стандартизация логистических процессов, формирование эффективной цепи поставок от поставщика до потребителя, внедрение показателей системы управления цепями поставок)

3. Оптимизация процессов закупочной логистики: (разработка процедуры планирования поставок на предприятие, диспетчеризации поставок на предприятие, регламента закупочной деятельности, организационно-функциональной структуры службы закупок, критериев оценки эффективности).

4. Построение оптимальных логистических транспортных систем от поставщика до потребителя: (выбор вида транспорта, маршрута и перевозчика, снижение транспортных расходов, оптимизация маршрутов, организация взаимодействия транспорта и складского хозяйства, эффективность использования собственного транспорта, сопроводительная документация, организационно-функциональная структура транспортного отдела)

5. Оптимизация эффективности работы складского хозяйства: (количество и расположение складов, бизнес-процессы, складские технологии и операции, ресурсы, оборудование, документооборот, программное обеспечение, направления модернизации склада, расчет и эффективность использования складского персонала, структуры управления, расчет потребности в складских площадях).

6. Оптимизация системы управления запасами: (Анализ структуры запасов, расчет параметров управления запасами, снижение объема запасов, расчет нормативного уровня запасов при прогнозируемом спросе, расчет параметров управления запасами по позициям номенклатуры; разработка системы показателей эффективности управления запасами)

7. Оптимизация информационных систем и технологий в логистике: (информационные и автоматизированные системы для управления бизнес-процессами, логистикой, складами, транспортом, распределением; обеспечение и координация информационного потока; разработка технического задания для информационных систем).

8. Создание оптимальной системы логистического сервиса и логистического обслуживания клиентов: (процесс предоставления логистических услуг; построение системы логистического сервиса; определение критериев качества логистического сервиса).

9. Управление логистическим персоналом (оптимизация эффективности работы логистического персонала, оптимизация численности логистического персонала, разработка системы мотивации логистического персонала, проведение корпоративных тренингов по решению конкретных логистических проблем, формализация работы с персоналом).

Примечание. Из опыта проведения логистических проектов на предприятиях в 90% случаев, логистики как таковой не оказывается. Есть название «отдел логистики» в котором, просто объедены в разной вариации (склады, транспорт, закупки и производство). В 50% руководитель отдела логистики смутно представляет, что является объектом и предметом исследования в логистике. Функционалы логистических подразделений вообще далеки от логистических подходов. На рынке труда логисты в полном смысле слова – редкость. В чем «фишка»? От проектов отказываться ни в коем случае нельзя. Раз он назрел – уже большой прогресс. Важно грамотно ставить реально выполнимые цели и постепенно прогрессировать от этапа к этапу. Если у персонала включится логистическое мышление, то необходимость в консультанте по логистике постепенно снижается, эволюция в логистической деятельности на предприятии ускоряется, необходимость в консультанте отпадет сама по себе. Это «высший пилотаж» для консультанта.

Можно применить и революционный подход. Все будет сделано очень быстро. Но это в случае, если персонал достаточно квалифицированный, ресурсы и информационная база на соответствующем уровне. Предприятию нужен, скорее всего, не консультант, а революционер. Главное не забывать, что от революции первыми погибают революционеры.

Вывод: переход с этапа на этап должен быть назревшей необходимостью, а не ради выполнения плана. «Хвосты» оставшиеся с предыдущих этапов, как правило, остаются надолго и после завершения проектов.

Для анализа и оценки эффективности работ по существу проекта желательно иметь систему качественных и количественных показателей. Показатели должны максимально охватить логистические процессы. Количеством показателей увлекаться не нужно, т.к. основные усилия могут перекочевать для ведения учета или расчета показателей, а не достижения целей и задач проекта. Главное - видеть динамику улучшений и быть уверенным, что проектная группа находится на правильном пути.

Структура логистического проекта исходит из его этапов

· Организационный.

· Организационно-кадровый и внутренний логистический аудит

· Разработка изменений «Как надо».

· Реинжиниринг логистических бизнес-процессов. Обучение персонала.

· Начальное сопровождение и адаптация персонала к изменениям.

3 Поняття проектної команди

Проектная команда (Project Team) – человеческие ресурсы, привлекаемые на постоянной (полное рабочее время) или временной (по совместительству) основе для работы над выходной продукцией проекта. Члены проектной команды обязаны:

Понимать суть задания, которое предстоит выполнить

Детально спланировать порученные работы

Завершать порученные работы в пределах бюджета, в заданные сроки и качественно

Информировать руководителя проекта о возникающих вопросах, изменениях объема, рисках и проблемах качества

Упреждающе управлять ожиданиями заинтересованных сторон и коммуницировать по вопросам текущего статуса работ

Проектная команда может состоять из человеческих ресурсов одного или разных функциональных подразделений одной или нескольких организаций. Наличие в проектной команде представителей различных функциональных подразделений свидетельствует о том, что Ваша организация использует матричную структуру управления проектами.

о результатам множества опросов менеджеров проектов в России и зарубежом, до 80% успеха при реализации проектов обусловлены слаженной работой проектной команды, которая, в свою очередь, обеспечивается верным распределением ролей среди участников.

Многие менеджеры проектов сосредотачиваются на "технических" ролях, таких как проектировщики баз данных, специалисты по сетям, эксперты по пользовательскому интерфейсу и т.д. Все они важны, но нужно подумать и о ролях "психологического" плана, которые могут играть один или более участников команды. В данной статье рассматриваются некоторые наиболее известные подходы в этой области.