Смекни!
smekni.com

Межпредметная интеграция экологических знаний учащихся в рамках ролевой игры по экологии транспо (стр. 3 из 3)

• Закрепление и систематизация знаний учащихся по темам: Чужеродные примеси пищи. Профилактика вызываемых ими заболеваний. Работа в программе PowerPoint, InternetExplorer.

• Определить спектр направлений или разработок в каждом разделе темы и оценить их экологическое состояние.

• Закрепление основных понятий темы.

• Выявить влияние автотранспорта на окружающую среду.

• Поиск путей решения проблемы - появление экологически чистого автомобиля на фоне увеличения общего количества единиц автотранспорта с использованием информационных технологий.

2 - Развивающие

• Развитие мотивации учебной деятельности.

• Формирование у учащихся способностей сравнительного анализа.

• Развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации.

• Совершенствовать наблюдательность и практические навыки с использованием: метода экологического мониторинга автотранспорта, Интернета, журналов «Экология и жизнь» , «Новинки АВТО», сканера для накопления фотоматериалов, компьютера для работы в программе "PowerPoint", поиска информации в Интернете, а также сохранения всей полученной информации.

• Развивать способность применять имеющиеся знания для объяснения полученных данных

• Развивать умение переносить обобщённую информацию по экологии и информатике в рабочий лист, делать устные и информационные сообщения.

• Развитие творческих способностей, умения находить оптимальные решения.

• Научиться оценивать связи изучаемого материала с жизнью ( используемым топливом, видом двигателя, мерами экологической защиты автомобиля, контролем или мониторингом автотранспорта и уровнем загрязнения окружающей среды).

• Научиться применению информационных технологий для составления отчёта о проделанной работе или обобщения собранной информации в удобной для учащихся программе.

3 - Воспитательные

• Воспитание у учащихся ответственного отношения к окружающей среде, в частности, к техническому состоянию и количеству автомобильного парка, а также его экологичности.

• Воспитание бережного отношения к техническим средствам обучения (компьютер, проектор и др.)

• Воспитание самостоятельности в принятии решений.

• Воспитание сотрудничества, общительности, коммуникативности, согласованной работы в группах.

• Воспитание культуры речи.

4 - Психологическая цель урока

• Развитие учащихся в пределах изучения данной темы: от уровня повторения к уровню творческого применения.

• Применение отдельных средств психолого-педагогического воздействия, методических приёмов, обеспечивающих полную реализацию возможностей учащихся в процессе обучения: подбор актуального материала для урока, личностный подход, создание для ученика условий свободы выбора и самоопределения.

Оба урока проходил по следующему сценарию:

1 - Этап. Организация начала урока.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. У нас сегодня гости. Они понаблюдают за нашей работой. Желаю всем успешной работы. Тема сегодняшнего урока: Выставка «Экологически чистый автомобиль». Основной целью нашего урока является приобретение новых знаний, и возможность дать им практическое применение. Проблема, которую мы попытаемся сегодня решить - это создание экологически чистого автомобиля.

2 - Этап. Актуализация знаний по изучаемой теме. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Мы с вами являемся участниками выставки, сейчас слово предоставляется Председателю нашей выставки.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Я приветствую всех участников выставки «Экологически чистый автомобиль». Её девиз - Автомобиль в гармонии с природой. В последние годы пальма первенства в загрязнении окружающей среды явно переходит к автомобильному транспорту. Совершенствование двигателей, направленное на уменьшение вредных выбросов, полностью компенсируется ростом числа автомобилей. Вопросы экологической безопасности автомобиля для учёных и инженеров автомобилестроения в настоящее время являются приоритетными. Участники данной выставки: разработчики, производители, учёные, исследователи. Они работают над созданием современных транспортных средств, обеспечивающих сохранение окружающей среды и соблюдение экологических требований, различных двигателей, комбинированных энергоустановок, работающих на альтернативных топливах.

Сегодня участники научных лабораторий познакомят нас с принципиально новыми решениями проблемы - экологичности автомобильного транспорта. Автомобилю нужен двигатель, экономично работающий на экологически чистых видах топлива.

3 - Этап. Усвоение новых знаний в форме игры.

Ребята, перед вам лежат рабочие листы, которые мы приготовили для вас. Сегодня в течении урока вы попытаетесь их заполнить.

1. Отчёт групп в форме презентации.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Уважаемые гости и участники выставки, сейчас научные лаборатории представят свои новейшие исследования и разработки в области автомобильного транспорта.

1- Лаборатория. Экологически чистое топливо.

2- Лаборатория. Повышение эффективности работы двигателя.

3- Лаборатория. Разработка мер защиты от влияния автотранспорта на окружающую среду.

4-Лаборатория. Контроль или экологический мониторинг автотранспорта.

Участники лабораторий оценивают презентации своих коллег и озвучивают их. Объявляется победитель.

4 - Этап. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач.

Ребята, обратите внимание на рабочие листы. Перед каждой из лабораторий стоит задача: создать экологически чистый автомобиль по следующим составляющим: топливо, двигатель, меры защиты, контроль. Внести результаты в таблицу №2. Сделать сообщение от лаборатории (один человек). На работу отводится 5 минут.

Лабораториям предлагается ознакомить всех присутствующих с итогами работы. Выступает любой её участник или руководитель.

5 - Этап. Подведение итогов работы на уроке, в том числе проверка и оценка деятельности учащихся.

А теперь ребята, давайте подведём итоги. Вы показали презентации по основным направлениям развития и совершенствования автотранспорта, решали проблему создания экологически чистого автомобиля, сделали много полезных выводов и рекомендаций. В заключении я прошу сделать выводы о перспективах развития и появления экологически чистого автомобиля. От каждой группы принимается устный ответ и оценивается.

Вы сегодня все хорошо поработали. Лаборатории, которые справились с исследовательской работой и сделали верные выводы, получают 5 - «отлично». Группы, получившие наибольшую оценку за представленную презентацию, награждается поощрительными призами. Спасибо всем за хорошую работу. До свидания.

Итоги эксперимента.Проведено 2 эксперимента. То есть мы увидели 2 выставки экологически чистого транспорта. Исследуемые группы имели разный уровень подготовки. В первой группе (9 «Б» класс) выставке предшествовала 4-х недельная подготовка, во второй группе (9 «А» класс) предварительной подготовки не было, для выставки они использовали материалы, разработанные предыдущими участниками, отсюда и разница в качестве урока.Степень заполнения рабочего листа показана на гистограмме 1. Как видно из диаграммы наиболее полно и качественно свои рабочие листы заполнили учащиеся 9 «Б» класса. Таким образом, можно сделать вывод: качество работы на уроке зависит от уровня предварительной подготовки учащихся.
гистограмма 1Произведено сравнение уровня подготовки бригадиров (подготовка и поиск материала, умение распределить материал внутри группы, степень самостоятельной подготовки, т.д.).
гистограмма 2Как мы видим из рисунков, гистограмма 1 почти полностью повторяет гистограмму 2, таким образом можно сделать вывод: от степени подготовленности бригадиров лабораторий напрямую зависит выполнение задания всеми участниками лаборатории.Выводы:1. Проведение интеграции экологических знаний школьников в виде ролевой игры с использованием информационных технологий, сценарий которой будет базироваться на модели реальной ситуации, позволяет повысить качество экологической подготовки школьников; которое выразится в большей прочности знаний; в сформированности правильного отношения школьников к этой проблеме; а также, активизируется деятельность учащихся на уроке и других полезных педагогических эффектах.2. Для достижения поставленных целей и задач крайне необходима предварительная подготовка, как учителя, так и учащихся.3. Данная методика является эффективной, поскольку в ней сочетаются элементы и индивидуальной и групповой работы учащихся. Они решают поставленную задачу. Участие учителя в решении проблемы почти отсутствует.4. Методика показала себя эффективной в ходе апробации и педагогического эксперимента