Смекни!
smekni.com

Система правового регулирования договора перевозки (стр. 2 из 5)

Чартер представляет собой консенсуальный договор. В этом - одно из его отличий от договора перевозки груза по коносаменту, который во всех случаях заключается в момент сдачи груза отправителем и, следовательно, является реальным.

Одной из сторон договора морской перевозки груза является перевозчик. В п. 2 ст. 117 КТМ это понятие употребляется для обозначения одной из сторон как договора перевозки груза по коносаменту, так и чартера, хотя по отношению к последнему точнее пользоваться термином "фрахтовщик". Неотъемлемый признак, характеризующий правовое положение перевозчика, - это заключение договора перевозки груза от своего имени.

Перевозчику может принадлежать право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) на соответствующее судно.

В числе субъектов договора морской перевозки груза (круг субъектов договора не ограничен только его сторонами) в п. 1 ст. 115 КТМ упомянуто "управомоченное на получение груза лицо (получатель)". При заключении договора перевозки груза в виде чартера получателем может быть одна из сторон договора.

Управомоченным на получение груза является законный держатель коносамента. Если коносамент не был выдан, в качестве получателя выступает лицо, указанное отправителем.

Коносамент составляется перевозчиком на основании погрузочных документов, подписывается капитаном судна и выдается отправителю. Он является строго формальной ценной бумагой, распоряжение которой означает передачу товара. В этом отличие коносамента от накладной: он не просто сопровождает груз, а является товарораспорядительным документом. Коносамент как ценная бумага может быть именным, ордерным и предъявительским.

Реквизиты коносамента делятся на обязательные (они перечислены в законе) и факультативные, которые включаются по соглашению сторон.

К числу обязательных ст. 124 КТМ относит:

а) наименование судна, если груз принят к перевозке;

б) наименование перевозчика;

в) место приема или погрузки груза;

г) наименование отправителя;

д) место назначения груза, а при наличии чартера место назначения или направления судна;

е) наименование получателя в именном коносаменте или лица, по приказу которого коносамент выдан (ордерный коносамент), или указание на предъявительский характер коносамента;

ж) наименование и характеристика груза;

з) размер вознаграждения перевозчика (фрахта) и) время и место выдачи коносамента;

к) число экземпляров коносамента

л) подпись капитана.

Документ, не содержащий хотя бы одного из названных условий, не считается коносаментом. Коносамент обычно составляется в двух экземплярах, один из которых остается у перевозчика и следует с грузом, а другой выдается отправителю и служит основанием для получения груза, а также платежей по договору с его получателем.

3.2. Чартер.

Согласно п. 4 ст. 115 КТМ, фрахтователем признается лицо, которое заключило договор морской перевозки груза определенного вида – чартер.

Фрахтователь может иметь право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) на груз, в перевозке которого он заинтересован.

Чартер — консенсуальная разновидность договора перевозки.

3.2.1. Рейсовый чартер (Voyage charter)

Судно фрахтуется на определенный рейс. Судно может также быть зафрахтовано на круговой рейс, т.е. в порт назначения и обратно. Такой фрахт наиболее выгоден судовладельцу, поскольку он обеспечивает загрузку судна в обратном направлении и исключает порожний рейс (переход в балласте). Рейсовый чартер дает фрахтователю право на перевозку своего груза на конкретном судне. В этом случае право на владение судном и его управление не передаются фрахтователю.

3.2.2. Тайм-чартер (Time Charter)

Это договор фрахтования судна на время. В этом случае судовладелец обязуется за обусловленную плату предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определенный срок для перевозки грузов, пассажиров или других целей морского плавания (ст. 198 КТМ).

Договор фрахтования судна на время представляет собой один из видов договора имущественного найма (аренды) - аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Поэтому отношения, возникающие из такого договора, регулируются правилами, содержащимися в разделе 1 § 3 главы 34 ГК. Кроме того, особенности аренды такого транспортного средства, как морское судно с экипажем, отражены в правилах главы 10 КТМ.

Стороны договора - это судовладелец и фрахтователь. Согласно ст. 8 КТМ судовладельцем признается собственник судна или другое лицо, эксплуатирующее его на ином законном основании, в частности, судовладельцем, помимо собственника, является любое лицо, эксплуатирующее судно на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления и т.д.

Первая обязанность судовладельца заключается в предоставлении судна фрахтователю. При этом предоставление понимается прежде всего как передача фрахтователю правомочия пользования, права коммерческой эксплуатации судна от своего имени.

Судно предоставляется фрахтователю временно, т.е. на обусловленный срок, по истечении которого фрахтователь обязан возвратить его судовладельцу. Этот срок может выражаться в календарном периоде от нескольких месяцев до нескольких лет (иногда до 10 - 15 лет) или во времени, необходимом для выполнения одного или нескольких рейсов.

Наряду с перевозкой груза статье 198 КТМ упомянуто также о перевозке пассажиров и "иных целях торгового мореплавания", под которыми понимаются связанные с использованием судов промыслы водных биологических ресурсов, разведка и разработка минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманская и ледокольная проводка и др.

Возможность зафрахтовать судно для иных, чем перевозка, целей торгового мореплавания - одно из отличий тайм - чартера от договора морской перевозки груза и, в частности, от договора фрахтования судна на рейс – чартера.

Эксплуатация зафрахтованного на время судна может осуществляться только в целях торгового мореплавания. Судно по этому договору не может использоваться как гостиница, склад, ресторан. Именно это отличает договор фрахтования судна на время от договора имущественного найма.

Хотя в статье говориться о предоставлении судна в пользование фрахтователя, следует признать, что к последнему на время переходит также правомочие владения судном. В вопросах коммерческой эксплуатации ему подчинен экипаж судна, но судно в этом случае не выходит и из обладания судовладельца. Члены экипажа остаются его работниками, его распоряжения, относящиеся к управлению судном, обязательны для всех членов экипажа. Поэтому есть все основания говорить о временном двойном владении (или совладении) судном.

Вторая обязанность судовладельца состоит в оказании им фрахтователю услуг по управлению судном и его технической эксплуатации. Строго формально оказание таких услуг выходит за пределы предмета аренды и сближает тайм - чартер с договорами об оказании услуг, результаты которых не имеют вещественной формы. Однако в ГК договоры об аренде транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации отнесены к одному из видов договора аренды. Тем самым в законодательстве окончательно решен вопрос о правовой природе тайм - чартера, бывший ранее дискуссионным.

В определении тайм - чартера закреплена обязанность фрахтователя уплатить фрахт, поскольку судно предоставляется ему за обусловленную плату. Договор, таким образом, носит возмездный характер. Размер фрахта не зависит от количества перевозимого груза или эффективности эксплуатации судна в какой-либо иной форме

Тайм - чартер должен быть заключен в письменной форме. В силу п. 1 ст. 609 ГК договор аренды подлежит заключению в письменной форме только тогда, когда он заключается на срок более года либо когда хотя бы одной из сторон этого договора является юридическое лицо. Но в изъятие из этого правила в ст. 633 ГК и ст. 201 КТМ требование соблюдения простой письменной формы в отношении аренды транспортных средств с экипажем, в частности тайм - чартера, выдвинуто безотносительно к сроку действия договора и его субъектному составу. Морские суда, а также суда внутреннего плавания относятся к недвижимому имуществу. Однако правило о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества (п. 2 ст. 609 ГК) к аренде транспортных средств с экипажем не применяется (ст. 633 ГК).

Тайм - чартер - это двусторонне обязывающий, консенсуальный и возмездный договор.

В соответствии со ст. 202 КТМ, в случае, если тайм - чартером не предусмотрено иное, фрахтователь в пределах предоставленных тайм - чартером прав может заключать от своего имени договоры фрахтования судна на время с третьими лицами на весь срок действия тайм - чартера или на часть такого срока (субтайм - чартер). Заключение субтайм - чартера не освобождает фрахтователя от исполнения им тайм - чартера, заключенного с судовладельцем.

По общему правилу, относящемуся ко всем иным видам аренды, заключение арендатором договора субаренды возможно лишь с согласия арендодателя. Но при аренде транспортного средства с экипажем, в частности при заключении тайм - чартера на морском транспорте, арендатор (фрахтователь), если договором не предусмотрено иное, вправе без согласия судовладельца сдать судно в субтайм - чартер, т.е. в субаренду (п. 1 ст. 638 ГК).

3.2.3. Бэрбоут-чартер (Bareboat charter)

Разновидность договора фрахтования судна на время, в соответствии с которой судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.