Смекни!
smekni.com

Траншейные экскаваторы. Роторный траншейный экскаватор (стр. 3 из 3)

Приводом экскаватора называют комплекс узлов и агрегатов, которые приводят в действие рабочее оборудование и механизмы экскаватора (поворота платформы, передвижения и др.) и управляют этими движениями. Привод включает в себя в основном двигатель, силовые передачи, систему управления.

Двигатель (точнее - первичный двигатель) преобразует энергию тепловую или электрическую в энергию механическую.

Силовые передачи передают энергию от первичного двигателя к исполнительным механизмам, которые осуществляют движение элементов рабочего оборудования экскаватора (стрелы, рукояти, ковша) и другие функции (поворот платформы, передвижение машины, вспомогательные).

В одноковшовых строительных экскаваторах применяют механические силовые передачи (зубчатые, червячные, цепные, шарнирно-рычажные, канатные, клиноременные), транспортирующие энергию посредством взаимодействия твердых тел, и гидравлические, в которых рабочим телом, передающим энергию к исполнительным механизмам, является жидкость.

Система управления - комплекс устройств, управляющих поступлением энергии к исполнительным механизмам, ее распределением между механизмами и регулированием скорости движения последних, а также предохраняющих конструкцию экскаватора от недопустимых перегрузок. В систему управления входят как устройства, находящиеся под контролем машиниста экскаватора, так и действующие автоматически.

Роторв технике [от лат. roto — вращаю (сь)],

1) вращаюшаяся часть двигателей и рабочих машин, на которой расположены органы, получающие энергию от рабочего тела (например, ротор Ванкеля двигателя) или отдающие её рабочему телу (например, Ротор роторного насоса). Ротор двигателей связан с ведущим валом, ротор рабочих машин — с приводным валом. Ротор выполняют в виде барабанов, дисков, колёс.

2) Вращающаяся часть, как правило, переменного тока машины — обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмотки (см. Ротор электромашины).

3) В буровых установках ротор служит для вращения колонны бурильных труб в скважине.

Экскаватор обслуживают два человека: машинист 6 разряда и помощник машиниста 5 разряда. Машинист управляет экскаватором. Помощник машиниста устанавливает вешки по оси траншеи, следит за работой ротора, периодически проверяет глубину траншеи.

Заключение

Данной отчет содержит материал о траншейным экскаваторе. В отчет входят: назначение,общие устройство, классификация, индексация и технические характеристики, сведение экскаваторов данной группы.

Собран материал о устройстве и конструктивном исполнении отдельных видов экскаваторов, предаставлен краткий анализ технических характеристик экскаваторов данной группы.

На рисунках показаны: общий вид экскаваторов (многоковшовые,одноковшовые ),схемы и.т.д.

Список литературы.

1.Экскаваторы. Я.Е. Шостак, А.Н. Горнак. Минск. 1989.

2.Технологии строительного производства. О.О. Литвинова. Киев. 1973.