Смекни!
smekni.com

Значение, цели, задачи и основные принципы трудового права (стр. 3 из 3)

Указвнные принципы конкретизируются и обеспечиваются нормами институтов трудового договора, трудовой дисциплины, материальной ответственности работников и работодателей за вред, причиненный другой стороне, надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, разрешения трудовых споров.

3. Заключение

Все изложенное требует глубоких исследований и дальнейшего развития науки трудового права. В современных условиях это особенно необходимо.

Кроме того, в концепции, которая должна быть разработана специалистами с учетом изменений, происходящих в нашей экономике в последнее время, нельзя не учесть и те перемены, которые происходять сегодня и в мире труда, то есть в зарубежных развитых странах, поскольку формируется новый тип работника.

Информационная техника, а с ней сейчас связан труд значительного количества занятых, требует высокого уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки. Причем предпочтение отдается работникам, которые обладают не только высокой квалификацией, но и способностью к творчеству, умеют адаптироваться к меняющимся целям и условиям производства. И это должно быть учтено и самими работниками, и органами государственной службы занятости.

Достижение определенного уровня материального достатка во всех развитых странах уже рассматривается не как самоцель, а как средство обретения свободы для самореализации, удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей.

4. Список литературы

1) Молодцов М. В., Крапивин О. М., Власов В. И. Трудовое право России. Москва 2001 год

2) Сыроватская Л. А. Трудовое право. Москва 2001 год

3) Трудовой кодекс Российской Федерации. Москва 2002 год