Смекни!
smekni.com

Правовой статус работающих женщин и лиц с семейными обязанностями (стр. 4 из 10)

Беременная женщина не может быть уволена по инициативе администрации независимо от срока беременности. Рассматривая требование о восстановлении на работе женщины, трудовой до­говор с которой был расторгнут по инициативе администрации в период нахождения ее в состоянии беременности, суду надлежит удовлетворить иск независимо от того, было ли администрацией при увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела1.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребен­ка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими ука­занных детей без матери, стало возможным исключительно в сле­дующих случаях: ликвидации организации либо прекращения дея­тельности работодателем — физическим лицом; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским за ис- ключением неоднократного неисполнения работником без ува­жительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисци­плинарное взыскание; однократного грубого нарушения работни­ком трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или то­варные ценности, если эти действия дают основание для

1 Пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декаб­ря 1990 г. № 6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин».

утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работни­ком, выполняющим воспитательные функции, аморального по­ступка, несовместимого с продолжением работы; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, пред­ставительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового до­говора (п. 3 ст. 261 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников органи­зации преимущественное право на оставление на работе при рав­ной производительности труда и квалификации из числа лиц с семейными обязанностями имеют:

—семейные — при наличии двух и более иждивенцев (нетру­доспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к сущест­вованию); в отличие от ранее действовавшего законодательства Трудовой кодекс дает понятие иждивенца, которое воспринято из новых пенсионных законов (ст. 9 Федерального закона «О трудо­вых пенсиях»);

—лица, в семье которых нет других работников с самостоя-­
тельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

Из этого списка новым Трудовым кодексом исключены жены (мужья) военнослужащих.

При разрешении споров об увольнении или переводе в связи с высвобождением работника, вызванным прекращением деятель­ности предприятий, учреждений, организаций либо сокращением численности или штата работников, суду необходимо тщательно проверить обоснованность доводов истицы о том, что действительно причиной увольнения (перевода) явилась незаинтересован­ность или нежелание администрации предоставить

женщине оп­ределенные льготы по труду.

В трудовом законодательстве не вполне четко прослеживалась возможность установления испытания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.

Теперь же перечень лиц, которым нельзя устанавливать испы­тательный срок, законодатель дополнил такой категорией, как бе­ременные женщины, что вполне оправданно (ст. 70 ТК РФ). Если раньше беременные женщины в этом списке и не значи­лись, но в случае неудовлетворительного результата испытания их уволить все равно было невозможно.

Как быть с другой категорией работников, перечисленных в п. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ: женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери? По инициативе ра­ботодателя их можно уволить только в четко установленных слу­чаях. Перечень дан исчерпывающий. Увольнение работников, как не выдержавших испытания, там не значится...

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных про­изводственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их за­явлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Беременная женщина с момента установления ее беременно­сти должна пройти в определенные сроки полное диспансерное обследование. При прохождении такого обследования в медицин­ских учреждениях за

беременными женщинами сохраняется сред­ний заработок по месту работы (ст. 254ТК РФ).

Снижение норм выработки, норм обслуживания и переводы беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, существует как конкретная обязанность работодателя. Она возникает после заключения трудового договора и существует уже как элемент конкретного правоотношения.

По прошествии периода беременности или по достижении ре­бенком 1,5 лет, т. е. юридического факта, служащего основанием для пользования данной правовой льготой, у работницы наступа­ет право и обязанность выполнять все необходимые операции в соответствии со своей профессией либо работать на прежнем уча­стке труда.

Снижение норм выработки, норм обслуживания и перевод на другую работу беременных женщин производится в целях сохра­нения беременности и обеспечения нормального развития ребен­ка (плода). Снижение норм и переводы производятся по заявле­нию женщины и по медицинскому заключению. Однако на прак­тике врачи, как правило, давая подобные заключения и плохо себе представляя виды и характер работ в той или иной сфере, не определяют род конкретной работы, на которую можно было бы перевести работницу.

В литературе уже давно говорится о необходимости разработ­ки особых списков легких работ, на которые могут быть переве­дены женщины на период беременности и кормления грудью, по отраслям промышленности1.

1Юшина Л. И. Социально-правовые вопросы охраны труда женщин в СССР М., 1974. С. 14.; Шептулина И. Н. Техниче­ский прогресс и вопросы правового регулирования труда женщин в СССР. М., 1972. С. 89-90.

На сегодняшний день действуют Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин1. В этих Рекомендациях, в частности, сказано, что технологические про­цессы и оборудование, предназначенное для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней фи­зических, химических, биологических и психофизиологических факторов (ГОСТ 12.0.003—74); при выборе технологических опе­раций следует учитывать оптимальные величины физических на­грузок для труда женщин в период беременности. В них также указано, что беременные женщины не должны выполнять опера­ции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плече­вого пояса, с подъемом предметов труда с пола, с преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынуж­денной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда, на­клоном туловища более 15°), а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали; для беременных работ­ниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нерв­но-эмоциональным напряжением.

Поскольку труд беременных женщин, работающих в сельской местности, в растениеводстве и животноводстве, запрещен с мо­мента выявления беременности, администрация обязана освобо­дить женщину от такой работы (с сохранением среднего заработ­ка по новому месту работу) на основании справки о наличии бе­ременности.

М. Н. Покровская отмечает, что «так как женщины, переведен­ные на другую, легкую работу, получают оплату по среднему зара­ботку независимо от

1 Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беремен­ных женщин, утверждены Госкомсанэпиднадзором Российской Федерации, Минздравом Российской Федерации 21, 23 декабря 1993 г.

результатов своего труда, то явно неравноцен­ным будет положение женщин, которые вместо перевода на дру­гую работу переведены на другие операции или обработку других деталей на том же рабочем месте и должны выполнять полную, обычную норму и будут получать заработную плату в зависимости от фактической выработки (без применения к ним данной нор­мы)». Она предлагает выплачивать этой категории женщин зара­ботную плату из расчета прежнего среднего заработка1.

Основания переводов (или причины «невозможности выпол­нения прежней работы») женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, на другую работу, с нашей точки зрения, целесообразно подразделить на две группы:

1) в связи с отрицательным воздействием на ребенка через
молоко матери производственных факторов;

2) в связи со сложностью совмещения ухода за ребенком с
выполнением прежней работы (например, когда работа связана с
режимом, не позволяющим женщине пользоваться перерывами
для кормления ребенка).

Как отмечает Л. В. Рожников, следует учитывать еще и спе­цифику такой сферы хозяйственной деятельности, как малое предпринимательство. В рамках небольшой организации практи­чески наверняка будет отсутствовать иная работа, поскольку весь штат работников очень малочислен. Выполнение указанных работ может нарушить работу этого субъекта хозяйственного оборота.