Смекни!
smekni.com

Правовой статус работающих женщин и лиц с семейными обязанностями (стр. 9 из 10)

Рекомендация №95 «Об охране материнства», дополняющая одноименную* Конвенцию, призывает государства устанавливать более высокий уровень правовых гарантий, чем это предусмотре­но в Конвенции № 103. В частности, когда это необходимо для здоровья женщины, отпуск по беременности и родам предполага­ется продлить до 14 недель; размер пособия по беременности и родам по возможности повысить до 100% предыдущего заработка. Перерывы в работе для кормления грудных детей рекомендуется устанавливать продолжительностью в общей сложности не менее полутора часов, причем при представлении врачебного свидетельства частота и продолжительность перерывов для кормления груд­ных детей должны увеличиваться.

Во время беременности и по крайней мере в течение 3 меся­цев после родов (а в случае кормления грудью и в течение более продолжительного периода) женщина не должна привлекаться к тяжелым и вредным работам, в том числе связанным с подняти­ем, переноской, передвижением тяжестей, с излишним или не­прерывным физическим напряжением, включая длительное стоя­ние на ногах.

Женщина, обычно занятая на работе, признаваемой компе­тентными государственными властями вредной для здоровья, имеет право на перевод на другую работу без уменьшения зара­ботной платы. В отдельных случаях это

право должно предостав­ляться каждой беременной женщине по предъявлении медицин­ской справки, удостоверяющей, что перемена работы необходима в

интересах здоровья женщины или ее будущего ребенка.

Конвенция №171 «Ночной труд» (1990 г.) запрещает ночной труд беременных женщин и женщин-матерей в течение периода продолжительностью по крайней мере 16 недель, из которых не менее 8 недель должны предшествовать предполагаемой дате рож­дения ребенка. В ряде случаев этот период может увеличиваться, например в связи с плохим состоянием здоровья женщины или ее ребенка.

В 1965 г. МОТ, принимая во внимание проблемы, с которыми сталкиваются женщины, в связи с необходимостью совмещения их двойных обязанностей в семье и на работе приняла Рекомен­дацию № 123 «О труде женщин с семейными обязанностями*.

Данная Рекомендация призывает компетентные органы власти проводить соответствующую политику с целью дать возможность женщинам с семейными обязанностями, которые работают вне своего дома, пользоваться своим правом делать это без того, что бы подвергаться какой-либо дискриминации, и в соответствии с принципами, установленными Конвенцией № 111 «О дискриминации в области труда и занятий», а также другими нормами отношении женщин, принятыми Международной конференции труда, поощрять, способствовать развитию обслуживания, направленного на предоставление женщинам возможности гармонично выполнять свои различные обязанности дома и на работе. В рекомендации намечены основные направления деятельности, при­званной облегчить положение женщин с семейными обязанностя­ми.

Однако, сделав немалое для решения проблем, с которыми сталкиваются женщины, МОТ на 69-й сессии Международной конференции труда о социальных аспектах труда признала, что за годы экономического роста разрыв

между экономическими воз­можностями мужчин и женщин надлежащим образом сокращен не был. Особенно важно, что в условиях любого

экономического кризиса женщин вытесняют с рынка труда в первую очередь. С другой стороны, их домашние и семейные обязанности, которые даже в тех случаях, когда жен­щины работают полный рабочий день, продолжают лежать на их плечах, как указывалось в докладе МОТ к 65-й (1979 г.) сессии Международной конференции труда о занятости женщин с се­мейными обязанностями. В принятой в 1975 г. Декларации о ра­венстве возможностей и обращения для трудящихся женщин за­явлено, что «положение женщин не может быть изменено без из­менения роли мужчин в обществе и в семье.

23 июня 1981 г. была принята Конвенция .№ 156 «О лицах с се­мейными обязанностями» и одноименная Рекомендация № 165. До этого момента семейные обязанности рассматривались МОТ лишь в отношении женщин, а принятые акты были направлены только на то, чтобы облегчить им доступ к деятельности, прино­сящей доход.

Данные Конвенция и Рекомендация распространяются на:

—трудящихся мужчин и женщин, имеющих обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей, когда эти обя­занности ограничивают их возможность подготовки, доступа, уча­стия или продвижения в экономической деятельности;

—трудящихся мужчин и женщин, имеющих обязанности в отношении других ближайших родственников— членов их семей, которые нуждаются в уходе или помощи, когда такие обязанно­сти ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятель-ности.

Конвенция о лицах с семейными обязанностями имеет целью позволить лицам, имеющим такие обязанности и работающими или желающим работать с целью получения дохода, делать это. не становясь при этом объектом

дискриминации, и выполнял свои семейные и профессиональные обязанности

с наименее возможным риском для здоровья и благополучия как их самих,

тaк и их семей.

Рекомендация № 165 призывает не допускать прямой или ко венной дискриминации, основанной на признаках семейного положения. В указанной Рекомендации предусмотрен комплекс мер своего рода государственная программа оказания помощи трудящимся с семейными обязанностями в области профессиональной подготовки, условий труда, социального обеспечения и обслуживания; предусмотрена организация соответствующих государственных и общественных учреждений и служб.

Европейская социальная хартия также обращается к проблемам лиц с семейными обязанностями. Статья 27 хартии обязывает страны — члены Совета Европы для обеспечения реализации пра­ва на равенство и на равное обращение работников—мужчин и женщин с семейными обязанностями и всех остальных работни­ков принять соответствующие меры, с тем чтобы:

а)предоставить работникам с семейными обязанностями воз­-
можность поступить на работу и оставаться занятыми, а также
возобновить работу после перерыва, вызванного семейными обя­-
занностями, включая организацию профессиональной ориентации
и профессионального обучения таких работников;

б)учитывать их нужды при определении условий труда и в
области социального обеспечения;

в)развивать государственные и частные социальные службы,
поощрять их деятельность, в частности детские сады и другие по­-
добные учреждения, берущие на себя заботу о детях.

Можно сказать, что правовое регулирование труда лиц с се­мейными обязанностями на международном уровне прошло как бы три этапа:

1) с первых дней создания МОТ (1919 г.) до 1965 г, когда из
всех лиц с семейными обязанностями под защитой международ­ных норм

были только беременные женщины и женщины с груд­ными детьми (кормящие

матери);

2) с 1965 по 1981 г. В 1965 г. Рекомендация № 123 «О труде
женщин с семейными обязанностями» распространила свое действие на женщин с детьми вообще (т. е. и более старшего возрас­-
та), а также с больными членами семьи;

3) с 1981 г. в соответствии с Конвенцией № 156 лицами с се­мейными обязанностями признаются трудящиеся мужчины и женщины с находящимися на их иждивении детьми либо с нуж­дающимися в уходе другими ближайшими родственниками.

Конвенция № 156 дала начало в международном и националь­ном законодательстве позитивной тенденции распространения прав и гарантий, ранее предоставляемых только женщине, на других членов семьи.

Исходя из международных трудовых норм, можно выделить следующие категории лиц с семейными обязанностями:

а)беременные женщины;

б)кормящие матери (с грудными детьми);

в) трудящиеся, на иждивении которых находятся несовершен­нолетние дети;

г)трудящиеся, имеющие обязанности в отношении других
ближайших родственников, нуждающихся в уходе или помощи».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа Трудового кодекса РФ можно прийти к выводу, что в его статьях довольно детально изложены гарантии бе­ременных женщин, женщин с грудными детьми и лиц с семейными обязанностями.

Итак, по Российскому трудовому праву беременные жен­щины, женщины с грудными детьми и лица с семейными обязанностями имеют право:

а)на отпуск по материнству не менее 70 дней включаю­щий период послеродового отпуска. (ст – 255 ТК РФ)

В случае болезни в связи с родами отпуск продлевается.

б)в период отпуска по беременности и родам женщина име­ет право на получение денежного пособия и медицинской помо­щи в установленном законом размере. (ст-255 ТК РФ)

в)если женщина кормит ребенка грудью, она имеет право на перерывы, не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый, которые считаются рабочими часами и оплачи­ваться в размере среднего заработка. ( ст-258. ТК РФ)

г)беременные женщины и кормящие грудью женщины не
допускаются на ночные и сверхурочные работы. (ст-253 ТК РФ)

д) не привлекаются к тяжелым и вредным работам и имеют право на перевод на другую более легкую работу, с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет. (ст-254 ТК РФ)

ТК РФ предусматривает гарантии при уволь­нении, не допуская увольнение женщин в период отпуска по бе­ременности и родам.

Из специальных прав других лиц с семейными обязанностями Трудовой Кодекс РФ предусматривает:

—предоставление трудящимся отпуска по воспитанию ребен­ка, продолжи-

тельность которого 70 дней со дня рождения ребенка.

—предоставление трудящимся, на иждивении которых находится больной ребенок или другой ближайший родственник, от­пуска по уходу за ними

Законы Трудового Кодекса РФ о трудящихся с се­мейными обязанностями, а также Европейская социальная хартия указывают, что семейные обязанности как таковые не должны рассматриваться как уважительная причина увольнения.