Смекни!
smekni.com

Системы заработной платы, гарантии и компенсации (стр. 7 из 7)

Также за каждый день нахождения в пути работник получает суточные в размере, установленном законодательством, а за дни сбора в дорогу и обустройства на новом месте (если этот срок не превышает 6 дней) и за время нахождения в пути работник получает заработок. Этот заработок выплачивается исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Кроме того, работнику должно быть выплачено единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы на самого работника и по 25 % этой суммы на каждого переезжающего члена семьи.

Предприятие по новому месту работы берет на себя все расходы на компенсационные выплаты переводимому работнику; эти затраты входят в себестоимость продукции в установленных законом пределах.

Работникам, которые переезжают на работу в другую местность в связи с приемом их по предварительной договоренности, выплачиваются все вышеуказанные компенсации, кроме выплаты единовременного пособия, которое этим работникам может быть выплачено по соглашению сторон (ч.4 ст.116 КЗоТ РФ).

4) Компенсация командировочных расходов. Направление работника на конкретный срок в другую местность в целях выполнения служебного поручения вне места постоянной работы является служебной командировкой. В соответствии с ч.2 ст.116 КЗоТ РФ, работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются: расходы по проезду к месту назначения и обратно; суточные за время нахождения в командировке; расходы по найму жилого помещения. В течение всего времени командировки за командированными работниками сохраняется средняя зарплата и место работы (должность).

Правительство России устанавливает нормы возмещения командировочных расходов для государственных предприятий, но государственные хозрасчетные и негосударственные предприятия имеют право устанавливать более высокие нормы. Имеет значение тот факт, что командировочные расходы, не превышающие пределов норм, установленных законом, относятся на себестоимость продукции, в то время как в превышающей части они выплачиваются из прибыли предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

Если работники направляются для выполнения наладочных, монтажных, строительных работ, производят работу вахтовым методом либо их работа все время протекает в пути, или работа носит разъездной характер, то для таких работников предусмотрен несколько иной порядок возмещения расходов: им назначается надбавка к тарифной ставке (должностному окладу) взамен суточных. Предел этой надбавки (в рублях или в % к ставке) устанавливается законом. Суммы, не превышающие данный предел, относятся к себестоимости продукции. Эти нормы, однако, могут превышаться (бюджетными организациями - за счет экономии по смете на их содержание, а иными предприятиями и организациями - за счет прибыли).

Рядом с компенсационными выплатами находится и индексация заработной платы (ст.81’ КЗоТ РФ). Она представляет собой механизм денежных доходов граждан, установленный государством, в связи с ростом потребительских цен с целью поддержания их покупательских способностей. Закон РФ "Об индексации денежных доходов и вкладов граждан" устанавливает порядок индексации заработной платы: индексации подлежит заработок работников предприятий, учреждений, организаций либо финансируемых из бюджета, либо оказывающих услуги (реализующих продукцию, выполняющих работу) по фиксированным государственным ценам и тарифам. Индекс потребительских цен - на платные услуги, непродовольственные и продовольственные товары - необходимо рассчитывать каждый квартал.Индексация проводится следующим образом:

1. Индексируемая заработная плата делится на части; 2. Первая часть в размере полуторного минимального заработка

индексируется в полном размере (на полную величину индекса потребительских цен);

3. Вторая часть в размере полуторного минимального заработка индексируется в половинном размере (на 1/2 индекса потребительских цен);

4. Доходы, по размеру большие, чем три минимальных заработка, не индексируются;

5. Размер минимального заработка, подлежащего индексации, в регионах с установленными районными коэффициентами производится с учетом этих коэффициентов.

Предприятия, учреждения, организации, которые сами устанавливают цену на реализуемую продукцию или услуги, вправе определять и иной порядок индексации.

О Б Щ И Е В Ы В О Д Ы.

1. Тарифная система является критерием оплаты труда по его сложности и условиям. Этот критерий един, одинаков для всех предприятий независимо от особенностей их производственной деятельности и других специфических обстоятельств. Законом о предприятиях тарифная система переведена в область локального регулирования, что является немалым достижением, так как позволяет более дифференцированно подходить к оплате труда. К примеру, перечень надбавок и доплат, их размер, условия назначения и выплаты, а также источники средств, которые идут на эти цели, предприятие устанавливает самостоятельно.

2. Какую систему оплаты труда принять, выбрать - решает само предприятие. Исходит оно при этом из того, какие "узкие места" имеются на производстве, насколько применяемый труд поддается нормированию, контролю, что поощрять - количество или качество продукции и т.п.

3. Система премирования может дополнять и сдельную, и повременную систему оплаты труда. Премии могут быть обусловлены системой оплаты труда, могут быть и не обусловлены этим. Предприятия сами решают все вопросы, относящиеся к правовому регулированию и организации премирования.

4. Гарантийные выплаты и доплаты имеют своей целью не допустить снижения заработной платы работника в случаях, установленных законодательством, а компенсационные выплаты - возместить работнику расходы, понесенные в связи с выполнением трудовых обязанностей либо вызванные переездом в другую местность.

И все же самое главное - необходимо увеличить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума и строго следить за тем, чтобы заработная плата работникам выплачивалась всегда вовремя, а не задерживалась месяцами, в то время как чиновники всех уровней "прокручивают" эти деньги в коммерческих банках, причем, чем дальше от Москвы регион - тем больше по сроку в нем задержки по выплате зарплаты, т.к. большему количеству коррумпированных чиновников необходимо нажиться на чужих деньгах. И это называется правовым государством?! Пока эти (да и многие другие) вопросы не урегулированы, наше многострадальное государство даже отдаленно не будет напоминать правовое.

Б И Б Л И О Г Р А Ф И Я.

1. Крашенинникова М.С. "Оплата труда" - Москва, "Приор", 1997 г.

2. Кодекс Законов о Труде Российской Федерации.

3. Под редакцией Пашкова А.С.; "Трудовое право России" (учебник) - Санкт-Петербург, издательство Санкт-Петербургского университета, 1993 г.

4. Хохлов Е.Б. "Экономические методы управления и трудовое право"- Ленинград, 1991 г.

5. Маврин С.П. "Правовые средства управления трудом на предприятии" - Ленинград, 1989 г.

6. Фатуев А.А. “Трудовое право в жизни человека” - Москва, “Юридическая литература”, 1991 г.

7. Указ Президента РФ "О системе минимальных потребительских бюджетов РФ" от 02.03.92 г.

8. Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 г. (в редакции Федерального закона от 10.01.97 г. N 11-ФЗ).


[1]ст.13 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях".

[2]Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера Госкомстата РФ от 10 июля 1995 г. N 89.

[3]утверждена Постановлением Правительства РФ от 24 августа 1995 года N 823 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы" и действует с 01.11.95.

[4]ст.9 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях"