Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в трудовом праве (стр. 3 из 4)

г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, в республике Тува, республике Хакасия на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, за ним сохраняется процентная надбавка.

Следующая очередная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им не полностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки перерасчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республике Бурятия, республике Тува, республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республике Бурятия, республике Тува, республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к ним, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним.

При отнесении в установленном порядке отдельных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к этим районам, исчисление трудового стажа производится со дня отнесения указанных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Исключение составляют работники, занятые на предприятиях, расположенных в указанных местностях, и имеющие ранее выслуженные надбавки за годы работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В этих случаях с момента отнесения местности к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к ним этим работникам восстанавливаются ранее выслуженные надбавки.

Выплата процентной надбавки в полном размере с первого дня работы должна производиться молодежи до 30 лет, вступившей впервые в трудовые отношения и прожившей не менее 5 лет, непосредственно перед трудоустройством, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Эта норма включена по настоянию северян. Она предусматривает предоставление льгот людям, которые проживали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, непосредственно перед вступлением в трудовые отношения. Если у работника нет необходимого стажа проживания в регионах Севера, то процентная надбавка к заработной плате начисляется в ранее действовавшем порядке.

Перечень документов, подтверждающих срок проживания на Севере, определяется местными органами управления. Это может быть паспорт, справка с места жительства или учебы и т.п.

Органы исполнительной власти регионов Севера сами принимают решение об установлении процентных надбавок к заработной плате в случае выезда молодежи из указанных регионов с учетом потребности в трудовых ресурсах в регионе.

Законом не предусматривается изменение порядка начисления процентной надбавки для лиц, уволенных за виновные действия, т.е. в случае увольнения за виновные действия процентная надбавка к заработной плате устанавливается на общих основаниях.

Предприятиям и организациям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляющих свою деятельность на принципах хозяйственного расчета, выплаты по районным коэффициентам и процентным надбавкам включаются в затраты на оплату труда в соответствии с «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) в порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным Постановлением Правительства от 5 августа 1992 года.

Для учреждений и организаций, находящихся на бюджетом финансировании, указанные выплаты производятся за счет средств, предусмотренных сметами на их содержание, а в случае их недостаточности – за счет средств соответствующих бюджетов.

2.2. Продолжительность отпусков.

Ежегодный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется продолжительностью не менее 24 календарных дней. Общая продолжительность отпуска определяется путем суммирования основного и дополнительного отпусков.

Затраты на оплату очередных и дополнительных отпусков, предусмотренных законом от 19 февраля 1993 года, включаются в себестоимость продукции. Предприятиям предоставлено право за счет прибыли предоставлять работникам отпуск большей продолжительности.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных регионах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях – 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате – 7 календарных дней.

Последний установлен для проживающих в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, а также в республике Бурятия, республике Тува, республике Хакасия.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 Трудового Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних учебных заведений, если они поступили на работу в указанную школу или учебное заведение в начале года и проработали полный учебный год, дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодный основным отпуском.

При увольнении работника, не использовавшего ежегодный отпуск, по его желанию предоставляется отпуск с последующим увольнением, за исключением случаев расторжения трудового договора в связи с совершением виновных действий.

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату багажа до 30 килограммов общего веса, т.е. 10 килограммов сверх бесплатно разрешенных к перевозке Аэрофлотом 20 килограммов. Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семьи своих работников независимо от времени использования отпуска.

К членам семьи работников, на которых распространяются гарантии и компенсации, относятся: жена (муж), дети и другие родственники, проживающие совместно с работником.

Состав семьи с указанием родственных отношений и даты рождения детей оговариваются в трудовом контракте, заключаемом между работником и работодателем.

Оплата проезда в место использования отпуска и обратно производится перед отъездом в расчете исходя из примерной стоимости проезда по государственным тарифам, а окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставляемых билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду к месту использования отпуска и обратно на личном автотранспорте.

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах, то ему возмещаются расходы по проезду только к одному избранному им месту, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.