Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 10 из 12)

Что касается срочных трудовых договоров, заключаемых при поступлении на работу в органы государственной влас­ти и местного самоуправления, а также в общественные объединения и партии, то здесь принципиальное значение имеет связь поручаемой по трудовому договору работы с непосредственным обеспечением деятельности членов из­бираемых органов или должностных лиц в этих органах.

Иначе говоря, срочный трудовой договор может быть заключен не с любым работником, поступающим на работу в указанные органы и объединения, а только с тем, который принят для выполнения работы, непосредственно направленной на обеспечение деятельности членов соответствующих избираемых органов или должностных лиц.

Например, работа в качестве помощника, секретаря, советника губернатора, помощника, референта председателя партии и др.

Срок трудового договора в этих случаях устанавлива­ется на срок полномочий соответствующих членов изби­раемых органов или должностных лиц. Досрочное пре­кращение их полномочий должно влечь за собой и прекращение трудовых договоров с работниками, приняты­ми на работу для непосредственного обеспечения их де­ятельности.

8. С лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ. В данном случае речь идет только о временных работах. Если работа, на которую гражданин направлен органами службы занятости, носит постоянный характер, заключение с ним срочного трудового договора допускается лишь на общих основа­ниях, т.е. с учетом ограничений, установленных законом для заключения срочных трудовых договоров.

9. С лицами, которым в связи с состоянием здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера. Ме­дицинское заключение такого рода вправе выдать лишь тот орган или учреждение, которым такое право предоставлено (например, клинико-экспертные комиссии, учреж­дения медико-социальной экспертизы и др.).

Срок трудового договора определяется в данном случае исходя из той продолжительности работы, которая со­гласно медицинскому заключению допускается для дан­ного работника в соответствии с состоянием его здоровья. Работодатель не вправе по своему усмотрению уста­навливать работнику срок трудового договора большей или меньшей продолжительности по сравнению с той, которая предписана медицинским заключением.

2.3 Случаи заключения срочного трудового договора без учета требований установленных ст. 58 ТК РФ.

Заключение срочного трудового договора в случаях - исключениях из общего правила (вторая группа случаев) в соответствии со ст. 59 ТК РФ допускается при условиях:

1. Поступление на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы. В данном случае не имеют значения характер работы, на которую принимается работник, и условия ее выполнения. Принципиальным является факт переезда на работу в указанные районы из других их регионов страны.

С лицами, постоянно проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, заключение срочного трудового договора допускается на общих основаниях, т. е. с соблюдением правил об ограничении срочных трудовых договоров, установленных ст. 58 ТК РФ. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден постановлением Совмина СССР от 10.11.67 № 1029 в редакции постанов­ления Совмина СССР от 03.01.83 № 12 с дополнениями и изменениями, внесенными законодательством РФ.

2. Поступление на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников, для организаций розничной торговли и бы­тового обслуживания - до 25 работников, а также к работодателям - физическим лицам.

Понятие субъекта малого предпринимательства опре­делено в Федеральном законе от 14,06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации''. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия, согласно названному закону, определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

Если в организации - субъекте малого предпринима­тельства численность работников превышает указанные параметры (соответственно 40 или 25 человек), то с поступающими на работу в такие организации лицами срочный трудовой договор может быть заключен лишь с соблюдением правил об ограничении срочных трудовых договоров. Работодателей - физических лиц можно разделить на две категории. Это работодатели - физические лица, использующие наемный труд для нужд своего личного потребительского хозяйства (например, для выполнения работы секретаря, домработницы, няни и др.), и работодатели - физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образовании юридического лица. На работников, заключивших трудовой договор с работодателем - физическим лицом, общие нормы трудового законодательства распространяются с учетом особенностей, установленных ТК РФ (ст. 303-309).

3. С лицами, направляемыми на работу за границу, независимо от характера поручаемой работы и организационно-правовой формы организации, направившей их для работы за границей.

4. При поступлении на работу по совместитель­ству. Совместительством в соответствии со ст. 282 ТК РФ считается выполнение работником другой регулярной оп­лачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение срочного трудового договора о работе по совместительству допус­кается независимо от того, в какую организацию поступа­ет работник - по месту своей основной работы или в дру­гую организацию.

5. С пенсионерами по возрасту. К числу пенсионеров по возрасту в данном случае относятся только те лица, которые достигли пенсионного возраста и которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости. Последнее обстоятель­ство является обязательным условием, при котором с ли­цом, достигшим пенсионного возраста, допускается зак­лючение срочного трудового договора без учета характера и условий выполнения поручаемой работы.

Если гражданин достиг возраста, необходимого для назначения пенсии, но в соответствии с пенсионным законодательством не приобрел на нее право или пенсия ему не назначена по каким-либо другим обстоятельствам, он не может считаться пенсионером. Следовательно, и зак­лючение с ним срочного трудового договора возможно лишь на общих основаниях.

6. С творческими работниками средств массовой информации, театрально-зрелищных, кино-, теле-, видеосъемочных организаций, цирков, иными лицами, участвующими в создании или исполнении произведений, а также профессиональными спортсменами.

Закон в данном случае говорит именно о творческих работниках, т. е. работниках творческих профессий (ре­жиссерах, актерах, журналистах и т. п.), а также профес­сиональных спортсменах. В связи с этим с лицами, поступающими в названные организации на работу, не относящуюся к творческой (например, шофера, бухгалтера, секретаря, уборщицы и др.), срочный трудовой договор может быть заключен лишь при наличии оснований, прямо предусмотренных законом.

7. С научными, педагогическими и другими ра­ботниками, если прием на работу в соответствии с законодательством производится по результатам конкурса. Например, согласно ст. 332 ТК РФ конкурс про­водится на замещение всех должностей научно-педагоги­ческого состава высших учебных заведений, за исключе­нием должностей декана факультета и заведующего ка­федрой. Эта должности, как уже отмечалось, замещаются на основании выборов.

На основании конкурса замещаются должности заве­дующих лабораториями, отделами, секторами, научных сотрудников в научно-исследовательских заведениях; стар­шие, главные, ведущие и высшие государственные должности федеральной государственной службы и др.

8. С руководителями, заместителями руководи­телей и главными бухгалтерами организаций неза­висимо от их организационно-правовых форм и форм соб­ственности. Закон не устанавливает специального срока, на который может быть заключен трудовой договор с за­местителями руководителя организации и с главным бух­галтером, поэтому с указанными работниками в каждом конкретном случае срок трудового договора определяется по соглашению сторон.

Срок трудового договора с руководителем организа­ции согласно ст. 275 ТК РФ устанавливается учредитель­ными документами или соглашением сторон.

9. С работниками, обучающимися по дневным формам обучения, допускается заключение срочного трудового договора. Такой трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен как на время каникул, так и на любой другой срок, но с учетом того, что работа в организации не будет препятствовать продолжению учебы в соответствующем учебном заведении.

Перечень случаев заключения срочного трудового договора, предусмотренный ст. 59 ТК РФ, не является исчерпы­вающим. Срочные трудовые договоры могут быть заключены и в других случаях, если такая возможность пря­мо предусмотрена федеральным законом. Необходи­мо подчеркнуть, что речь идет только о федеральном законе. То есть ни законом субъекта РФ, ни указом Президента РФ, ни постановлением Правительства РФ, ни иным подзаконным нормативным правовым актом не могут быть установлены какие-либо дополнительные основания (случаи) заключения срочного трудового договора.

Заключение именно срочного трудового договора в случаях, перечисленных в ст. 59 ТК РФ, является правом, а не обязанностью работодателя. Исходя из конкретных обстоятельств он может в том или ином случае, указанном в данной статье, заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.