Смекни!
smekni.com

Петрозаводск - культурная столица Карелии (стр. 3 из 4)

Первый свой официальный зимний сезон филармония открыла 5 и 6 октября 1939 года.

Эти концерты были посвящены русской классической музыке.

В первые месяцы войны филармония организовала четыре концертные бригады, которые выступали на предприятиях, на мобилизационных пунктах, строительстве оборонительных укреплений. На этих концертах исполнялась музыка наших карельских композиторов и поэтов.

В первые месяцы войны филармония провела приблизительно 500 концертов.

После войны широко развернулась музыкально-просветительская деятельность,― филармония начинает регулярно проводить открытые симфонические оркестры, приглашая известных дирижеров, певцов, инструменталистов.

В 1951 году в Москве проходила Неделя карело-финской музыки и танца. Филармония внесла свой вклад в проведение этой недели. Молодые артисты филармонии с успехом выступали на концертах, которые проходили в эти знаменательные дни.

В концертах, которые проходили в домах культуры и клубах Москвы, на заключительной декаде выступали артисты филармонии. И тогда некоторые карельские артисты и исполнители были отмечены наградами: орденами и медалями разных степеней, а остальным были вручены почетные грамоты.

Уже в шестидесятые годы творческий состав Карельской филармонии заметно обновляется, появляются новые молодые и энергичные.

По предложению художественного руководителя филармонии композитора А. И. Голланда в 1960 году создается оригинальный творческий коллектив, так называемое «Камерное трио», по существу миниатюрный музыкально-драматический театр. Это трио завоевало популярность не только в Карелии, но и за ее пределами.

В последние годы филармония продолжает активную творческую деятельность. Она в широких масштабах знакомит слушателей с достижениями музыкального искусства страны и нашей республики.

Еще сейчас на сцене филармонии ставят новые произведения карельских авторов.

Успеху многих концертов способствовало и то, что наряду с интересным репертуаром и выступлением на концертах ведущих артистов-гастролеров, к участию в симфонических и камерных концертах лучшие исполнительные творческие силы Петрозаводска.

Творческие союзы

Союз писателей

Несмотря на то, проблем у писательской организации хоть отбавляй, все-таки существует луч надежды, который позволяет смотреть в будущее, хоть с малой, но надеждой.

С большим трудом, но все же по-прежнему выходят их журналы с новыми произведениями карельских писателей и писателей всего северо-запада.

Правительством республики Карелия был утвержден перспективный план издания книг литераторов вплоть до второго тысячелетия, и при относительно благоприятной экономической ситуации каждый писатель будет иметь возможность опубликовать в ближайшие годы самые свои заветные произведения.

Наблюдается и некоторое оживление организационной деятельности в работе творческого коллектива союза писателей. Активизировалась работа творческих секций, особенно драматургии, поэзии и критики.

Стабильно работают литературные объединения, одно из них при союзе писателей.

Союз писателей, а в настоящее время одни из самых молодых среди них, сумели в своем роде открыть новую страницу карельской литературы и принести в нее свое видение нашей действительности и своеобразие творческой манеры. И хотя все они пишут «без оглядки на прошлое», но в тоже время и наследуют лучшие традиции своих старших собратьев, естественно перенимая многолетнею литературную эстафету.

Издательство «Карелия»

На мой взгляд, нельзя рассматривать писательский союз Карелии, не рассказав о крупнейшем и известнейшем издательстве «Карелия».

1 января 1931 года является днем рождения государственного издательства «Карелия».

С самого начала издательство создавалось как универсально двуязычное, выпускающее литературу самой разнообразной тематики на русском и финском языках для разных категорий читателей. Оно обеспечивало общественно-политической, учебной, производственно-технической, художественной литературой население Карелии, а литературой на финском языке — и население Ленинградской области.

Тема войны всегда оставалась одной из главных в работе издательства.

Кроме того, выходило большое количество популярных книг и брошюр, рассчитанных на самый широкий спектр читателей, в том числе и на школьников.

Многие издания посвящены проблемам экономики, различным отраслям народного хозяйства республики и ее природным богатствам.

Выпускались популярные пособия для любителей домашнего хозяйства, огородничества и садоводства.

Издательство «Карелия» всегда считало своей обязанностью знакомить жителей Карелии с самобытной культурой нашего края, прежде всего с богатейшим наследием народного творчества, как кареллов, так и русских, живущих в республике. В первую очередь это относится к изданию «Калевалы». В 1935 году, в год столетия издания эпоса «Калевала», было выпущено сразу два издания.

Образование издательства совпало по времени с оформлением карельской писательской организации.

Большую долю издательской продукции составляли произведения русской и мировой классики.

Многотысячными тиражами выпускались книги Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Шолохова, Александра Блока, Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других русских прозаиков и поэтов.

Особое внимание уделялось детской читательской аудитории. Ежегодные тиражи книг для детей составляли миллионы экземпляров. Среди них — карельские и русские народные сказки, лучшие произведения отечественной русской детской литературы.

Оказывать помощь школе, выпуская учебники и учебные пособия, а также книги, соответствующие детской школьной программе, считалось необходимейшей задачей работы коллектива.

К ранее изданным учебникам финского языка в последнее время прибавились учебники на карельском и финском языках.

Давняя традиция издательства — выпуск краеведческой литературы. Это популярные книги о природе и природных богатствах края, книги о памятниках и памятных событиях, связанных с историей нашего края.

Кардинальные, порой катастрофические изменения произошли в издательской деятельности в последние годы. Они определили и состояние дел в издательстве. Безудержный рост цен на бумагу, полиграфические материалы и услуги, инфляция, непомерные налоги привели к тому, что книга стала непомерно дорогим товаром.

Тем не менее, за последние два года издательство выпустило более пятидесяти наименований новых книг. В лучшие времена такое количество создавалось в течение двух-трех месяцев. Максимальный тираж сейчас составляет 30 тысяч экземпляров, а ведь раньше «Карелия» выпускала книги экземплярами до ста тысяч.

Обретение определенной степени свободы, ликвидация диктата в образовании тематического плана позволили нести читателю многоплановую литературу.

Издательство не просит не у кого помощи, приспосабливаясь к нынешней экономической ситуации, оно ищет пути, которые позволят дальше выпускать книги, хотя и в ограниченном объеме. В тоже время сотрудники «Карелия» надеются, что общество, в котором мы живем, правительство республики вспомнит вновь, что книга — источник знаний. Без нее невозможно возрождение России.

Союз художников

В следующем, 2000 году союзу художников Карелии исполняется 50 лет.

В 1936 году в Петрозаводске была открыта первая студия изобразительного искусства, которую возглавил художник В. Попов, а уже в 1940 году была устроена выставка выпускников, в составе которой были художники из Москвы.

Летом 1940 года создается организационный комитет Союза художников Карелии, который и стал первым правлением союза.

Сейчас союз художников Карелии переживает далеко не лучшие свои времена.

Так же, как и в союзе композиторов, в союзе художников появляются более молодые люди, которые в последнее время стали заметно вытеснять более старших по возрасту, поскольку энергии и творческой фантазии им не занимать.

Но, все художники демонстрируют хорошее знание материала, его выразительных возможностей, различных технологий, все они хорошо понимают необходимость сохранения и развития прекрасных карельских традиций.

То, что культуре сегодня приходится трудно — это факт. Но постоянные разговоры об ее упадке бездуховности несправедливы.

Радует то, что художники работают интенсивно, ищут, спорят, находят. И часто выставляются.

Союз композиторов

В 1937 году впервые наши профессиональные композиторы выступили за пределами республики — в городе на Неве (Санкт-Петербурге), где проходила декада карельского искусства.

Серьезный экзамен был выдержан превосходно. С помощью питерцев впоследствии был образован Союз композиторов Карелии.

Знаменательной вехой нашего искусства стала декада карельского искусства, проходившая в Москве, где композиторы превосходно продемонстрировали свои лучшие достижения. Эта декада стала мощнейшим толчком для дальнейшего развития карельского искусства в неразрывной связи с культурами всей нашей страны.

Можно сказать, что творческая организация постоянно пополняется новыми кадрами.

Важное место в работе союза композиторов занимают музыковедческая и фольклорная группы, а также постоянно собираемая группа самодеятельных композиторов.

Если говорить о наибольших творческих удачах последующих лет, то в области симфонической области симфонической области это прежде всего крупная и тяжелая работа Э. Патленко.

Видное место в музыке занимают вокально-симфонческие полотна.

Достаточно разнообразно творчество в области камерно-инструментальной музыки.

Песня стала жанром, к которой теперь обращаются почти все композиторы.

Деятельность союза композиторов тесно связана со многими учреждениями и организациями, исполнительскими коллективами, пропагандирующими карельскую музыку. Это такие организации, как Русский драматический театр, Госфилармония, ансамбль «Кантеле», академические, народные и самодеятельные, хоровые коллективы. Их работа — стимул для нашего творчества.