Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 11 из 12)

· отдых на море;

· экологические маршруты для натуралистов;

· также здесь есть несколько горнолыжных станций (простые трассы и устаревшие подъемники), однако это единственный горнолыжный курорт в Апеннинах.

Молизе (Molise)

В 1963 году часть области Абруццо отделилась от нее и стала самостоятельной областью. Центр области - город Кампобассо (Campobasso) – исстари славится своими изделиями из стали: ножами и ножницами. В области находятся селения, жители которых говорят на греческом и албанском языках. Сельское хозяйство здесь развито слабо: ощущается недостаток воды и бедность почв. Как и во всей Италии, здесь много интересных городов. Например, Изерния, основанная еще саннитами и ставшая римской колонией в III веке до P. X., или Аньон, где с незапятных времен делают церковные колокола.

Туризм в Молизе развит слабо, особенно по сравнению с другими регионами Италии. В основном здесь организуются маршруты для итальянцев, живущих на севере страны и натуралистов.

Кампания (Campania)

Эта область отличается плотностью населения и плодородием почвы. Жители остроумны и обаятельны. Еще в древности эта область звалась счастливой Кампанией. Центр области – Неаполь (Napoli). Он расположен на берегу одного из самых красивых в мире заливов, на фоне грозного вулкана, у подножия которого некогда располагались цветущие города Стабии, Геркуланум и Помпеи, погребенные под лавой Везувия в результате извержения 79 г. н.э. Будучи одним из крупнейших портов Средиземноморья, Неаполь является и промышленным центром. В территорию области входят острова Искья и Капри. Город Торре-дель-Греко – мировая столица обработки кораллов. Всемирной славой пользуются художественные фарфоровые изделия из Каподимонте. Широкую известность имеют курорты Амальфи и Сорренто. Большие города области: Салерно (Salerno), Беневенто (Benevento), Казерта (Caserta), Авеллино (Avellino).

Туризм в Кампании, в отличие от других областей южных областей, сильно развит. Причем, популярностью пользуются многие виды туризма. Более того, именно в Кампании находятся всемирно-известные достопримечательности, природные объекты, курорты. Кампания – наиболее посещаемая туристами область южной Италии. Здесь есть все предпосылки для развития туризма: красивая природа, хороший климат, обилие объектов для осмотра, богатая история, разветвленная сеть автодорог, крупный аэропорт Каподимонте в Неаполе, развитое морское сообщение, большое количество отелей, магазинов, ресторанов, отличная кухня.

Местные власти Кампании уделяют внимание развитию туризма: ежегодно выделяются средства на рекламу, на рекламно-ознакомительные поездки для журналистов, специалистов турбизнеса, выпуск рекламно-информационных брошюр, карт; предоставляются дотации для туристических компаний, которые организуют чартерные рейсы в Неаполь.

К сожалению, не всегда предпринимаемые попытки приводят к желаемым результатам: часть морского побережья Кампании к северу от Неаполя от Байя Домиция до Варкутуро представляет весьма печальное зрелище: много грязи, старые, давно не ремонтировавшиеся гостиницы, необорудованные пляжи, эти курорты сильно отличаются от близлежащей Ривьеры ди Улиссе (область Лацио) и Соррентийского полуострова (жемчужина Кампании). На протяжении многих лет ситуация не улучшается, что сказывается на уровне предоставления туристических услуг, и, соответственно, на уровне контингента отдыхающих. Правда, все сказанное не относится к таким всемирно-известным курортам, как остров Искья, Сорренто, Амальфитанское побережье (Амальфи, Позитано, Майори), остров Капри. Эти места стали туристической Меккой. На территории Кампании находится Везувий, самый высокий действующий вулкан в Европе и, безусловно, самый известный.

Итак, в Кампании наиболее развиты следующие виды туризма:

· экскурсионно-познавательный (классические туры по Италии включают посещение Неаполя и Помпей, Геркуланума, Капри, Амальфи, Казерта, Пестум);

· отдых на море (наиболее популярны острова Искья и Капри, Сорренто, Амальфи, Позитано, но есть и менее дорогие курорты недалеко от Салерно и к северу от Неаполя);

· религиозно-паломнический туризм – на территории Кампании находятся известный монастырь Монтекассино, городок Санта Ротонда, в котором жил падре Пио – очень популярная личность, после смерти в 1972 г. канонизирован Ватиканом; собор в Амальфи, в котором (как считают в Италии) находятся мощи Св. Андрея – место паломничества;

· природно-натуралистический туризм: вулкан Везувий, Флегрейские поля (зона грязевых гейзеров) и вулкан Сольфатура

· событийный туризм – праздник Св. Януария (покровителя Неаполя) в канун которого кровь святого, умершего несколько веков назад божественным образом разжижается;

· морские развлекательные маршруты: на острова Искья и Капри, по Неаполитанскому заливу;

· гастрономические туры: Кампания – родины пиццы, сыра моццареллы (приготовляется из молока буйволицы), лимонного ликера лимончелло. Много блюд из морепродуктов, разнообразные сладости и десерты.

Базиликата (Basilicata)

Эта область расположена в гористой местности. В античности ее территория была покрыта лесами, которые в наши дни сохранились только в областном заповеднике. Здесь водятся кабаны, дикобразы, скунсы, барсуки, выдры и редкий для Италии зверек – черная белка с белым брюшком. Преобладает сельское хозяйство и цветоводство. Центр области – город Потенца (Potenza). Интересны города Гераклея (Heraclea) и Метапонта (Metaponta) с античными греческими храмами, в городе Матера можно найти знаменитые «сасси» - античные жилища, выбитые в скалах и соединенные между собой лесенками и переходами.

Как уже упоминалось выше, на юге Италии туризм менее развит. Главный вид туризма – отдых на море. Отельная база развита недостаточно, не хватает современных отелей класса 3, 4 и 5 звезд. Природа очень живописная, море чистое и прозрачное, но мало песчаных пляжей, преобладают красивые живописные бухты с обрывистыми берегами, что ограничивает возможности увеличения туристического потока, к тому же многие отели расположены на значительном расстоянии от берега (500-3000 м, до пляжа курсируют специальные шатл автобусы), что зачастую не нравится туристам.

Здесь преобладает сельская местность, с небольшими населенными пунктами, в которых мало развлекательных центров и магазинов. Однако, по сравнению с другими областями Италии здесь есть клубные отели с большой территорией и широким набором услуг, что безусловно является положительным фактором.

Любителей древней истории, особенно периода греческой колонизации ждут много интересных экскурсий: древние храмы, культовые сооружения сохранились лучше, чем в самой Греции. В Базиликату специально приезжают, чтобы посетить «сасси», жилища древних людей.

Калабрия (Calabria)

Эта область находится на «носке» итальянского сапога и занимает самую южную часть полуострова между Тирренским и Ионическим морями. Мягкий климат способствует разведению цитрусовых, винограда, оливок, миндаля. Климат также способствует развитию туризма. В области сохранились следы древнегреческой культуры, первоначально проникшей на Апеннинский полуостров именно отсюда. Один из ведущих курортов – Реджо-ди-Калабрия (ReggiodiCalabria) – расположен на берегу Мессинского пролива, который, согласно «Одиссее» Гомера, пролегает «между Сциллой и Харибдой». История городов Локри (Locri), Кротон (Crotone), Сибари (Sibari) не менее интересна.

Туризм в Калабрии (тенденции, виды, туристические потоки) практические такие же, как в Базиликате.

Однако в Калабрии больше внимания уделяется поддержке туризма на государственном уровне, многое делается для продвижения туристических возможностей Калабрии, как места летнего отдыха на море: экологически чистого, с одними из самых чистых пляжей в Европе, награжденных Голубым флагом, с красивой живописной природой, уединенными местечками для любителей уединенного отдыха. Близость к Апулии и Сицилии позволяет организовывать интересные экскурсии.

Апулия (Puglia)

Центр области – город-порт Бари (Bari). Эта область находится на «каблуке» итальянского «сапога» и является одной из наиболее развитых областей Юга. Особенно развиты металлургия и нефтехимия. Главные сельскохозяйственные культуры – виноградники и оливы. Оливковое масло, которое производят в Апулии, является лучшим в стране. В области хранят античные традиции гончарного ремесла и ковроткачества. Город Таранто был основан колонистами из Греции в VIII веке до P. X.Крупные города – Фоджа (Foggia), Лечче (Lecce), Бриндизи (Brindisi).

С туристической точки зрения Апулия представляет большой интерес, туризм здесь более разнообразный, чем в соседних Базиликате и Калабрии.

В Апулии находятся много уникальных объектов, например, заповедник Гаргано с уникальной флорой и фауной, единственный в мире белый сказочный город – Альберобелло, в котором все дома (называемые «трулли») - белого цвета, сделаны из местного камня, имеют круглую форму и конические крыши, в Бари в Церкви Сан Никола находятся мощи Св. Николая Угодника (особо почитаемого в России), которые раз в год выделяют багоухающую жидкость, называемую мира, в этот день Бари заполнен паломниками из Италии и России. Красивы исторические центры Бари и Бриндизи (романский стиль), Лечче (стиль барокко). Главная проблема для развития туризма в Апулии – относительная удаленность, однако, наличие аэропортов в Бари и Бриндизи позволяет легко добраться на самый юг итальянского «сапога».

В Апулии развиты: экскурсионно-познавательный туризм, природно-натуралистический, религиозный, отдых на море.

Сицилия (Sicilia)

Этот остров – один из самых знаменитых в мире, крупнейший в Средиземном море. С континентом Сицилия связана сетью железнодорожных, морских и воздушных путей сообщения. На этом острове находится и крупнейший действующий вулкан в Европе - Этна. Столица Сицилии - город Палермо (Palermo), основанный финикийцами.