Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 12 из 13)

5) Способ подачи информации зависит от контингента посетителей. Если тропа создается для дошкольников и младших школьников, следует дать больше рисунков, можно забавных. На тропах для взрослых текст, как правило, преобладает над рисунками, но зато большое внимание уделяется его художественному оформлению, размеру букв, сочетанию различных шрифтов.

6) Говоря о природных особенностях окружающей территориии, необходимо избегать излишне сухой информации. Для усиления эмоционально-воспитательной роли можно дать текст в поэтической форме.

7) Материалы и конструкция аншлагов в принципе могут быть любыми, однако они должны отвечать трем основным требованиям- простота, удобство, долговечность сооружения.

8) Особое внимание должно быть обращено на своевременный ремонт информационных сооружений и обновление информации.

9) Своеобразными информационными объектами являются столбы, установленные на каждой точке-остановке и на перекрестках.

10) Обозначение троп следует проводить таким образом, чтобы оно гармонировало с окружающей природой.

11) В тех местах, где маршрут тропы обходит стороной местообитания редких и исчезающих видов растений, для удовлетворения познавательной потребности посетителей и отвлечения их от мест естественного произрастания этих видов рядом с тропой организуют специальные геоботанические площадки.

12) Помимо ботанических площадок создают также зоологические площадки или вольеры.

13) Помимо всего вышеперечисленного , одним из основных источников информации служит буклет. Особенно велика его роль для тех троп, которые предназначены для самостоятельного прохождения. Здесь буклет играет роль своего рода личного проводника. В тексте буклета должно быть совсем немного цифр и только наиболее важные из них- те, что нужны не для запоминания, а лишь для лучшего понимания остального содержания.

14) Обязательным элементом на горных тропах или на пересеченной местности являются обзорные точки. Они нужны на тропе как для повышения информативности, так и для ее большей привлекательности. Чаще всго их устраивают на естественных возвышениях: вершинах, склонах гор, береговых уступах и т.д. Но своеобразными обзорными точками могут служить не только точки возвышения, но и овраги, провалы и т.д. Если на местности нет естественных обзорных точек, то можно соорудить искуственные. Особенно они нужны на выровненной или слабопересеченной местности.

Кроме того, для более эффективного использования экотуристского потенциала ОПТ заповедникам и национальным паркам необходима также организация музейного дела, визит-центров на их территории. Главный экоцентр (или визит-центр) обычно создается при въезде (входе) в ОПТ. Экоцентр организует походы -экскурсии в границах ОПТ. Продолжительность их может быть самой разной - от 1-2 часов до нескольких дней. Здесь же можно получить дополнительную информацию об объектах и явлениях, труднодоступных для наблюдения на маршруте. Кроме того, визит-центр проводит игры, викторины, фестивали, готовит выставки по природным и культурным ресурсам ОПТ.

При 15 заповедниках (15%) для посетителей организованы визит-центры, еще в 38 заповедниках (40%) созданы информационные пункты других форм ( экоцентры, "уголки" и др.).

Также очень важным моментом является улучшение условий проживания, питания, транспортных условий, предоставление услуг по организации досуга. Пока еще в этом направлении были сделаны незначительные шаги.

Жизненно необходимо наладить специальную подготовку гидов и экскурсоводов для работы в заповедниках и национальных парках. Это дело требует высокого профессионализма и не терпит дилетантства.

Часть 3. Мотивация интереса к развитию экологического туризма на ОПТ.

Для привлечения туристов на территории национальных парков и заповедников необходима не только работа внутри этих территорий ( о которой говорилось в предыдущей части), но и интенсивная работа с внешней средой , которая бы воздействовала на экотуристов и мотивировала интерес к природоохранным территориям. К видам такой работы относится реклама, программы экологического образования и просвещения, участие в выставках, семинарах, выступления и публикации в СМИ.

Собственно экологическая или прямая экологическая информация, которую следует включать в определенных (но не чрезмерных !) количествах в рекламные материалы, должна быть конкретной, регионально специфичной и опирающейся, насколько это возможно, на официальные источники.

Наряду с прямой экологической информацией для привлечения клиентов и их воспитания необходимо использовать косвенные способы представления экологических сведений. Эффективным инструментом такого рода являются экологические торговые марки и знаки, а также сертификаты, которые могут присуждаться отелям, фирмам, товарам и даже местностям.

Листовки, буклеты, каталоги, путеводители и иная печатная продукция - самый распространенный и привычный тип рекламы. Он может использоваться как на различных выставках, ярмарках, так и непосредственно на территории ОПТ и распростаняться при посещении ОПТ.

Вместе с тем во всем мире и в определеной степени в России все более заметную роль начинает играть компьютерно-сетевая реклама. В частности ряд эколого-туристских фирм, а также некоторые заповедники и национальные парки уже имеют свои страницы в сети ИНТЕРНЕТ.

Несколько слов следует сказать о наружной рекламе , применяемой в национальных парках. На территории парков находятся торговые учреждения, турбазы и кемпинги, нередко музеи. Вот их и следует рекламировать средствами наружной рекламы, особенно если они принадлежат парку или сотрудничают с ним.

Многие заповедники и национальные парки уже активно используют вышеперечисленные способы мотивации интереса туристов к данным территориям.

Например, в 2000 году сотрудниками 93 заповедников (94%) было опубликовано 2160 статей. Наибольшую активность здесь проявили заповедники: Лапландский- 197 публикаций, Хакасский-112, Таймырский-81, Басеги-78, Сихотэ-Алинский- 73, Брянский лес и Саяно-Шушенский- по 60.

В центральной прессе сотрудниками 44 заповедников (44%) было опубликовано 44 статьи и заметки. Здесь наиболее высокие показатели у Таймырского- 16 материалов, Хинганского-14, Астраханского- 13 и Саяно-Шушенского-12.

Сотрудники 31 заповедника (31%) 73 раза выступали по центральному телевидению. Чаще всего это делали сотрудники сотрудники Лапландского (12 раз) и Тебердинского (6 раз) заповедников.

19 заповедников в 2000 году (19%) выпускали свои информационные бюллетени или газеты,. предназначенные для местного населения. Самыми большими тиражами вышли печатные издания заповедников - Хакасского- 6500 экз., Тебердинского- 2000 экз.,Пинежского- 1400 экз.,и Лапландского- 1000 экз.

Буклеты, брошюры и популярные фотоальбомы издавались по материалам 45 заповедников(45%).

Разнообразная рекламная продукция ( значки, наклейки, медали, тетради, керамические кружки и иные сувениры) была выпущена 17 заповедниками (17%)-.

На территории 68 заповедников (69%) велись фото- и видеосъемки сюжетов природоохранного характера, копии отснятых материалов остались в 48 заповедниках.

Что касается принципов организации экологического образования и просвещения на базе ОПТ , то общей целью является повышение уровня экологического и краеведческого знания, адекватного восприятия природы, знакомство со связанными с природой народными традициями и обычаями, подготовка профессиональных кадров.

Осуществление широкого экологического просвещения на базе ОПТ высокого ранга возможно преимущественно при активности специалистов, работающих на ОПТ, и может быть успешным при выделении специальных грантов.

Не исключено и даже желательно частичное использование природоохранной пропаганды и экологического просвещения на традиционной основе- чтения бесплатных лекций ученикам близлежащих школ, организации встреч с местным населением.

В 2000 году сотрудниками 20 заповедников (20%) были организованы постоянные курсы по природоохранной тематике. Это преподавание экологии, ведение факультативных и внешкольных занятий по экологии и охране природы. Всего эти курсы посетили 2635 школьников.

В школьных экологических конференциях и семинарах участвовали 47 заповедников. К подобным мероприятиям были привлечены 3103 школьника.

Всего в 2000 году в мероприятиях, организованными заповедниками , в той или иной форме приняли участие 174 391 человек.

Традиционным стало участие заповедников в организации мероприятий, где представители различных предприятий, властных структур, средств массовой информации, ученые и просто энтузиасты - экологи имеют возможность поделиться своими проектами опытом, результатами исследований. Это- круглые столы, семинары, тематические вечера.

Итак, мы видим, что в принципе, заповедники и национальные парки пытаются использовать различные методы мотивации интереса к их территориям. Но все же этого , видимо, недостаточно , и они должны приложить больше усилий к привлечению клиентов. Причем также необходима и государственная поддержка в этой области.

Согласно "Основным Направлениям Развития и Организации Деятельности Государственных Природных Заповедников РФ на период до 2010 года" целью рекламно-информационного обеспечения является подготовка к рекламной кампании возможностей познавательного туризма в заповедниках России. Предусматриваются следующие мероприятия:

1. Издание рекламно-информационной продукции для посетителей

1.1 Иллюстрированные брошюры о природе регионов и охраняемых территориях, флоре и фауне, возможных маршрутах и программах познавательного туризма

1.2 Буклеты по отдельным ключевым территориям; путеводители по тропам и маршрутам

1.3 Рекламные плакаты и листовки для распросранения в гостиницах, на турбазах, в домах отдыха, на авиалиниях

1.4 Рекламно-информационные фильмы