Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 2 из 13)

В международной практике экологическим называют только туризм, в основе которого лежат следующие принципы:

- неистощительное, устойчивое использование природных ресурсов

- обеспечение сохрания прродного, социального и культурного разнообразия

- тщательное планирование, комплексный подход, интеграция экотуризма в планы регионального развития

- поддержка местной экономики; участие местного населения в развитии туризма и получение им финансовых и прочих преимуществ от этой деятельности

- повышение уровня экологического образования посетителей, тесное сотрудничество организаций различного профиля, обучение персонала

- сокращение чрезмерного потребления и затрат

Таким образом, очевидны различия между организаторами «традиционных» природных туров и операторами экотуризма. Первые не берут на себя обязательств по охране природы или управлению природными территориями- они просто предлагают клиентам возможность побывать в экзотических местах и познакомиться с культурами коренных народов до того, как те исчезнут.

Вторые устанавливают партнерские отношения с охраняемыми территориями и местными жителями. Они стремятся к тому, чтобы их бизнес вносил реальный вклад в охрану дикой природы и развитие местных поселений в долгосрочное перспективе. Они стараются улучшить взаимопонимание между местными жителями и туристами.

Развитие экологического туризма на основе риведенных понятий и принципов должно положить конец многолетним дискуссиям о допустимости туризма на территориях российских заповедников, поскольку такой подход ни в коей мере не противоречит документам, регламентирующим их деятельность.

Целевая направленность туризма обширна и разнообразна. В общем виде ее можно прокомментировать как сочетание рекреационно- познавательного и природоохранного компонентов путешествия, совершаемого по заповедным местам. Если конкретизировать эту общую цель, то из нее следует ряд взаимосвязанных задач:

1) постоянно, систематически и целенаправленно культивировать критерий равновесия окружающей нас природной среды

2) гармонизировать отношения между экологией, обществом и экономикой

3) ориентировать турорганизации на сохранение и приумножение потребительской стоимости природной среды за счет выделения части туристских доходов на решение связанных с этим задач

4) подчинять кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений, а также для дальнейшего развития туризма

5) формировать у туристов чувство личной ответсвенности за состояние природы и ее будущее, утверждая в их сознании принадлежность к ней в качестве ее органической части.

6) Не наносить ущерба природной среде и не подрывать ее экологическую устойчивость

7) Принимать посильное участие в решении местных экологических проблем

8) Использовать рекреационные возможности мест посещения туристами

9) Использовать рыночные механизмы формирования экологического мировоззрения населения

10) Демонстрировать красоту, величие природы , ее значимость и ценность

Эти и другие цели четко фиксируют общественно значимую пользу от экологического туризма. Ведь природа – это достояние общества и ее величайшая ценность.

Экотуризм – это , прежде всего, путешествия и посещения сравнительно хорошо сохранившихся природных территорий, представленных во всем мире, как правило, национальными и природными парками, резерватами и другими типами ОПТ.

Во-вторых, экотуризм подразумевает наличие определенных , довольно жестких правил поведения.Соблюдение их является принципиальным условием для успешного развития всей отрасли в целом.

В- третьих, экотуризм отличается относительно слабым влиянием на природную среду. Именно поэтому он стал практически единственным видом использования природных ресурсов в пределах большинства ОПТ мира.

В- четвертых, экотуризм предполагает, что местные жители не только работают в качестве обслуживающего персонала, но и продолжают жить на охраняемой территории, вести прежний уклад жизни, заниматься традиционными видами хозяйства, которые обеспечивают щадящий режим природопользования. Это приносит определенный доход населению и способствует его социально-экономическому развитию.

Эти и другие особенности экологического туризма не следует рассматривать в отрыве от других состовляющих туризма- рекреационной, культурно-познавательной, эстетически- художественной, развлекательной и др. Поэтому обычно под экологическим турами подразумеваются пешие, водные или конные маршруты по экологическим тропам в сопровождении гидов, которые, как правило, являются сотрудниками природных резерватов.

С учетом мирового опыта, также к целям экологического туризма можно добавить :

1) экологическое образование, повышение культуры взаимоотношений с природой, выработка экологических норм поведения в природной среде , воспитание чувства личной ответственности каждого за судьбу природы

2) восстановление духовных и физических сил человека, обеспечение полноценного отдыха

3) охрана природы, минимизация ущерба природной среде;

4) содействие социально-экономическому развитию отдельных регионов и государства в целом

Часть 2. Национальные парки и заповедники как база осуществления экотуризма.

Особо охраняемые природные территории во всем мире самым широким образом используются для организации экологического туризма. При этом преследуется цель - обеспечение активного отдыха населения в природных условиях и воспитание адекватного восприятия природной среды, а также сбор доступной экологической и природоохранной информации во время пребывания на ООПТ.

Управление рекреацией с некоммерческим использованием биологических ресурсов должно регулировать отношения человека с природной средой , с одной стороны, создавая полноценные условия для отдыха и реализации экологических интересов отдыхающих, а с другой - регулируя и минимизируя воздействия на среду.

Под природными понимаются территории, структура которых, движение вещества и энергии, состояние большинства компонентов ландшафта в большей или существенной своей части определяются прошлыми и текущими естественными процессами, которые и используются человеком для полуения полезной информационной и иной продукции, а также для опосредованной реализации различных функциональных форм взаимодействия со средой при минимальном воздействии на ход естественных процессов. В такой трактовке природные территории могут быть как полностью природными , так и в той или иной степени нарушенными ( "полуприродными"). Природным и полуприродным территориям противопоставляются промышленные (производственные) территории, на которых естественный ход процессов в основном преобразован и контролируется хозяйственной деятельностью.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - это территориальная форма охраны природы, исключающая, сторого ограничивающая или четко регламентирующая любые формы прямого использования природных ресурсов, обеспечивающая сохранение и восстановление любых форм биологического разнообразия, природной и природно- культурной среды как при естественном ходе природных процессов, так и при специальных управляющих воздействиях, необходимых и достаточных для достижения поставленных целей.

Система (сеть) ООПТ- представляет собой сочетание функционально и территориально взаимодополняющих друг друга охраняемых территорий, организованных с учетом естественной физико- географической структуры региона и взаимодействий с различными формами хозяйственной деятельности. Их конечной целью является обеспечение условий устойчивого социально- экономического развития на основе сохранения и улучшения условий среды, сохранения биологического разнообразия.

С комплексных позиций ООПТ- участки земной, водной поверхности и воздушного пространства над ними, имеющие особую ценность и специфический режим природопользования. Этико- моральный аспект существования и функционирования ООПТ заключается в осознанном стремлении общества воспринимать природу не только как источник неистощимых благ, но и как "собственный дом", нуждающийся в постоянной заботе и внимании. ООПТ удовлетворяют насущную потребность людей в прямом и опосредованном контакте с относительно сохраненной живой природой, воспитывают бережное и гуманное отношение ко всему живому.

Заповедник - это научно-исследовательская и природоохранная государственная организация, создаваемая для обеспечения перманентного исследования естественных природных процессов, связанных в первую оередь с функционированием живого вещества, сохранения или восстановления биологического разнообразия, исключающая любые формы прямого хозяйственного использования природных ресурсов. Это- экологически ценная территория (акватория) федерального значения, оставляемая в нетронутом состоянии или выводимая из всех видов хозяйственного использования для сохранения типичных и уникальных экосистем и их компонентов, сопоставления хода естесвенных процессов на нетронутых территориях, изучения динамики восстановления астично преобразованных систем.

Природные парки - развивающаяся категория особо охраняемых природных территорий, создаваемая в первую очередь для сохранения среды, видового и ландшафтного разнообразия, организации рекреационного и традиционного использования условий или ресурсов, экологического воспитания населения, с необходимым комплексом научных исследований и мониторингом.

Национальный парк- государственная средо- и природоохранная и культурно-просветительская организация, создаваемая для сохранения условий среды, в которых происходило становление и развитие конкретного этноса, традиционных форм использования природных ресурсов, биологческого разнообразия и отношений человека со средой.