Смекни!
smekni.com

Создание в 1963 г. Международного союза туристических организаций (МСОТО), а затем Всемирной туристической организации (ВТО) (стр. 2 из 6)

1972 год—МСОТО объявляет 1972 год Годом американского туризма;

1974 год — федеральное политическое ведомство (МИД) Швей­царии уведомляет о ратификации устава ВТО необ­ходимым большинством государств (51), что явилось формальным поводом для начала функционирования этой организации (после 120-дневного перерыва);

1975 год — созыв последней сессии исполнительного совета МСОТО; членами совета к этому периоду состояли правительственные и административные органы по туризму 109 государств (которые путем ратифика­ции устава ВТО могли автоматически стать членами новой межправительственной организации), а также 88 национальных и международных организаций, чья деятельность была прямо или косвенно связана с туризмом.[3,c. 58]

В создании ВТО в качестве межправительственной органи­зации непосредственное и активное участие принимала Орга­низация Объединенных Наций.

Осенью 1969 года Генеральный секретарь ООН представил в рамках Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) доклад о правовых, организационных и финансовых последстви­ях создания межправительственной туристской организации.

Резолюцию 2529 (XXIV) «Создание межправительственной организации по туризму» Генеральной Ассамблеи ООН, принятую на ее 1823-м пленарном заседании 5 декабря 1969 г., можно расценивать в качестве основополагающего документа в учреждении ВТО.

В этой резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала преобразовать МСОТО в межправитель­ственную организацию посредством пересмотра ее статуса и установления оперативных связей (посредством официального соглашения) между ООН и преобразованной организацией.

Резолюцией предусматривалось, что новая организация будет играть решающую и центральную роль в области международного туризма. Это очень важное положение практически не нашло полного применения до настоящего времени.

В дальнейшем в рамках ООН и при участии МСОТО еже­годно рассматривались вопросы, связанные с формированием межправительственной туристской организации.

Как указывалось выше, одной из важных резолюций МСОТО явилась резолюция, принятая на его чрезвычайной генеральной ассамблее в Мехико в 1970 году. В ней содержалось одобрение пересмотренного устава МСОТО с целью передачи его на даль­нейшее рассмотрение национальным туристским организациям — членам этой организации, а также Генеральному секретарю ООН. В свою очередь, генеральному секретарю МСОТО было дано поручение принять все необходимые и соответствующие меры для обеспечения вступления в силу пересмотренного устава.[7]

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 2802 (XXVI) «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Всемирной организацией по туризму» (2017-е пленарное заседание) от 14 декабря 1971 г. предлагала государствам, нацио­нальные организации по туризму которых являлись членами Международного союза официальных туристских организаций, «...как можно скорее одобрить статус Всемирной организации по туризму»[1]. В этой резолюции также подчеркивается необходимость заключения соглашения между Организацией Объеди­ненных Наций и Всемирной организацией по туризму, определяющего роль и круг полномочий последней. В этой связи важно отметить и рекомендацию, касающуюся рассмотрения новой организации по туризму в качестве учреждения — исполнителя Программы развития ООН (ПРООН). Из другой рекомендации, которая в дальнейшем вошла составной и принципиальной частью в будущий устав ВТО, следует, что основной целью организации должно быть поощрение и развитие туризма с оказанием особого внимания интересам развивающихся стран.[3,c. 44]

Деятельность ВТО.

Цели и задачи. Согласно п. 1 ст. 3 устава, основной целью ВТО является «содействие развитию туризма для внесения вкла­да в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав чело­века и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии». В п. 2 этой статьи, в частности, сказано, что, преследуя эту цель, организация обратит особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма». В устав вошло и другое принципиальное положение, которое оговаривалось при формировании принципов деятельности ВТО, а именно Важность и необходимость сотрудничества с организациями системы ООН. В частности, в п. 3 ст. 3 сказано, что ВТО «установит и будет поддерживать эффективное сотрудничество с соответствующими органами ООН и ее специализированными учреждениями» и «изыщет возможность установить деловые отноше­ния с Программой развития ООН, а также примет участие в ее деятельности в качестве участвующего и исполнительного агентства».[7]

Таким образом, ВТО, не будучи специализированным учреж­дением ООН (как ошибочно указывается в некоторых печатных работах, изданных в СССР), имеет, однако, действенные соглашения с этой наиболее авторитетной международной орга­низацией и рядом ее специализированных учреждений.

В этой связи следует отметить Соглашение о сотрудничестве и взаимоотношениях между Организацией Объединенных Наций и Всемирной туристской организацией, проект которого был одобрен II сессией генеральной ассамблеи ВТО 31 мая 1977 г. и 32-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 22 ноября 1977 г. В нем предусматриваются в частности: обмен необходимой информацией и документацией; содействие в выполнении рекомен­даций, относящихся к сфере туристской деятельности; развитие такого сотрудничества, которое помогло бы избежать дублирования в работе; координация деятельности путем консультаций через ЭКОСОС; участие в работе международных конференций и заседаний по линии ООН, в том числе по вопросам, затрагивающим деятельность ВТО; обмен письменными докладами и за­явлениями; сбор, анализ и обмен необходимой статистической информацией в области туризма, где ООН признает права ВТО в повышении эффективности этой деятельности и особенно в плане практической работы.

В связи с тем, что ВТО «будет вести поиск к заключению отдельных соглашений о сотрудничестве с другими учреждения­ми системы ООН, которые занимаются туризмом или связаны своей деятельностью с туризмом», были заключены рабочие соглашения с Международной организацией гражданской ави­ации (ИКАО), Международной морской организацией (ИМО), которая в то время носила название «Межправительственная морская консультативная организация» (ИМКО). Эти соглаше­ния вошли в силу в 1978 году. В дальнейшем были подписаны соглашения с ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, ЮНЕП и ВОЗ.[3, c. 61]

Особо следует отметить важность подписанного в мае 1976 года соглашения между ПРООН и ВТО, по которому последней поручается роль исполнительного агентства (Executing Agency) по выполнению проектов в области туризма, финансируемых ПРООН. Более подробно об этом виде деятельности будет ска­зано в разделе, посвященном рабочей программе ВТО.

В 1975 году, после 50-летней активной деятельности по разви­тию сотрудничества стран в области туризма, Международный союз официальных туристских организаций передал свои полно­мочия новой организации, но уже межправительственного уров­ня — Всемирной туристской организации.

Высшим органом ВТО является генеральная ассамблея, которая созывается на очередные сессии каждые 2 года.

Действительные и ассоциированные члены могут быть пред­ставлены на сессии не более чем 5 делегатами, один из которых выполняет функции главы делегации. Присоединившиеся члены назначают на сессию до 3 наблюдателей из состава Комитета присоединившихся членов.

Уставом ВТО предусматривается также созыв чрезвычайных сессий генеральной ассамблеи по просьбе исполнительного сове­та или большинства действительных членов организации.

Генеральная ассамблея может рассматривать любой вопрос и разрабатывать рекомендации по любому вопросу. В ее функции, в частности, входят:

— избрание своего президента и вице-президентов;

— избрание членов исполнительного совета;

— назначение генерального секретаря (по рекомендации ис­полнительного совета);

— избрание ревизоров;

— утверждение финансового регламента ВТО;

— определение общих направлений по управлению органи­зацией;

— утверждение положений о персонале секретариата ВТО;

— утверждение общей программы работы ВТО;

— утверждение бюджета ВТО и руководство финансовой политикой организации в целом;

— создание технических и региональных органов, необходи­мых для проведения работы;

— рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности организации и ее органов, а также принятие необходимых мер по реализации рекомендаций по отчетам;

— утверждение или наделение полномочиями по утверждению соглашений, заключаемых с правительствами и международными организациями, а также частными организациями и лицами;

— подготовка рекомендаций по заключению международных соглашений по кругу ведения организации;

— принятие решений в соответствии с уставом ВТО о приеме в члены организации.

После проведения в мае 1975 года в Мадриде I сессии гене­ральная ассамблея ВТО собиралась на последующие сессии:

II, III — в Торремолиносе, Испания (июнь 1977 г. и сентябрь 1979 г.), IV—в Риме (сентябрь 1981 г.), V—в Дели (октябрь 1983 г.), VI—в Софии (сентябрь 1985 г.), VII — в Мадриде (сентябрь 1987 г.). VIII сессия генеральной ассамблеи ВТО состоялась в августе 1989 года в Париже.

Для претворения в жизнь своих решений и рекомендаций генеральная ассамблея утвердила в рамках ВТО б региональных комиссий: для Африки (КАФ), Америки (КАМ), Восточной Азии и Тихого океана (КАМ), Европы (КЕВ), Ближнего Во­стока (КМЕ) и Южной Азии (КСА). Заседания региональных комиссий проводятся регулярно под руководством председателя и двух вице-председателей, избираемых на срок 2 года в рам­ках каждой - комиссии.[3, c. 64]