Смекни!
smekni.com

Тайланд (стр. 14 из 17)

«Ко-Самуи» (а это и есть полное название курорта, так как по-тайски приставка «ко» обозначает слово «остров»), расположен в 80 километрах от материка и в 560 километрах от Бангкока. Он является всего лишь самым большим из огромного скопления островов в этом месте океана, где населены только 4 острова. Самуи имеет свой собственный аэропорт, связанный воздушным сообщением с Бангкоком. Из материкового города Сурат Тхани сюда ходит паром.

Остров является третьим по величине островом Таиланда и имеет в ширину 21 километр, а в длину- 25.

Открытие острова.

Остров Самуи, фактически ставший известным только лет назад, соперничает сегодня с островом Пукет как самый популярный морской курорт Таиланда. Этот идеальный остров отличается от своих собратьев, тем, что сохраняет естественную простоту тропического уединения.

Остров Самуи расположен в Сиамском заливе. Для Самуи характерны тихие пляжи из мелкого песка, похожего на пудру, пустынные маленькие бухты, умиротворенные воды и внутренние районы кокосовых плантаций и рисовых полей. Здесь можно полностью сбросить с себя груз проблем и беззаботно расслабиться под солнцем.

В стороне от всего мира.

Несмотря на легкую доступность и наличие нескольких ежедневных авиарейсов из Бангкока и Пукета, и паромной переправы от Сурат Тхани, остров Самуи остается вдалеке от мира, он живет сам по себе, как это было на протяжении столетий.

Ко Мамуи (Ко по тайски означает «остров») расположен в 84 км. От прибрежной полосы провинции Сурат Тхани и в 560 км. К югу от Бангкока. Самуи – это самая крупная часть целой группы тропических островов, которых насчитывается более. Четыре из них населены. Самауи считается третьим по размерам островом Таиланда. Общая площадь Самуи составляет км. В ширину и 5 км. В длину. Цепь гор простирается с востока на запад и наибольшая часть территории, уходящая вглубь острова, представляет из себя холмы, покрытые лесом. Разнообразные оттенки дикой растительности испещрены вечной зеленью кокосовых пальм и изумрудными рисовыми плантациями. Здесь, наряду с рыболовством, выращиваются кокосовые орехи, которые являются традиционным и основные источником продуктов питания островитян. Из Ко Самуи по морю ежемесячно отправляются по два миллиона орехов в Бангкок и они пользуются репутацией лучших в стране.

Фантастические пляжи.

Пляжи Самуи являются воплощенной мечтой для каждого, кто ищет на тропическом острове уединение.

На острове имеется два главных пляжа – Чавенг и Ламай – оба на восточной берегу. Простираясь на 6 км. и являясь классическим тропическим пляжем во всех отношениях, Чанвенг наиболее популярен, поскольку предлагает широкий выбор развлечений. Ламай, в нескольких километрах южнее, выглядит тоже весьма колоритно. На северной стороне острова находятся очень тихие и в основном нетронутые пляжи Банг Пор, Бор Пхуд и Мас Нам. Неподалеку есть и другие спокойные места, например, пляж Большого Будды – маленький залив с видами двух прибрежных островов, на одном из которых находится большой образ сидящего Будды.

На северо-восточной оконечности Самуи расположен прекрасный пляж Чоенг Мон. Западное и южное побережья приятно контрастируют с классической красотой северных и восточных пляжей Самуи, здесь великое множество спокойных и приятных бухточек и заливов, изолированных друг от друга.

Живите в комфорте.

Ко Самуи предлагает для гостей как роскошные отели, так и размещение в пляжных бунгало. Курорты самого высокого уровня обеспечивают всю роскошь обслуживания, которой знаменита индустрия туризма Таиланда. А экзотические бунгало, крытые пальмовыми листьями, дают Вам постоянную возможность неотрывно наблюдать за морем и предлагают прекрасные незамысловатые удобства с кондиционерами или без. Вы можете быть уверены, что получите все необходимые удобства и при этом будете иметь возможность побыть в роли Робинзона Крузо.

Главные курортные отели представляют в Ваше расположение весь необходимый набор для прекрасного обеда или ужина. Большинство пляжных бунгало также имеют собственные рестораны. Другие небольшие независимые рестораны доступны для всех. Свежие морепродукты и тропические фрукты являются природными особенностями Ко Самуи, хотя Вы найдете меню достаточно разнообразным, чтобы удовлетворить все вкусы. Имеются в наличии тайские блюда со специями, пользующиеся международным признанием.

Осмотреть весь остров довольно легко. 50 – километровая кольцевая дорога проложена по краю берега и обеспечивает доступ ко всем пляжам и административному центру На Трон. Мини-автобусы и мото-такси постоянно курсируют по главным дорогам. Кроме того, можно взять напрокат автомобили, джипы и мопеды.

Исследование острова.

Отличаясь в высшей мере привлекательным внешним видом и набором достопримечательностей, Самуи предлагает широкий набор экскурсий, которые дополняются привлекательными морскими и природными пейзажами.

Интересными среди природных зрелищ являются два живописных водопада. Хин Лад, расположенный ближе к городу, ниспадает каскадами в несколько уровней и имеет бассейн в своем основании, который является идеальным местом для купания в пресной воде. Очень привлекательно выглядит водопад На Муанг на восточной стороне острова. Производит сильное впечатление его широкий разлив - 30 метров – и песчаное дно бассейна в основании водопада, где Вы можете вдоволь поплавать.

По соседству с Ко Фан, соединенным с Самуи при помощи дамбы, расположен храм Ват Нин Нгу. Здесь есть большая статуя сидящего Будды, внушительно расположившаяся на холме и господствующая на небосводе, благоговейным взором обращенная к закату солнца. Недалеко от храма расположен центр медитации, который предлагает обучение, как тайцам, так и иностранцам.

Расположенный к южной части острова Парк Бабочек На Тиан – наряду с обилием различных видов бабочек – имеет пчелиный дом и музей редких насекомых. Можно также полюбоваться коралловыми рифами из лодки с прозрачным стеклянным дном.

Дополнением к осмотру достопримечательностей и нетронутых красот здешнего ландшафта станут сувениры, выполненные в традиционной форме. Рыбаки, живущие здесь, и крестьяне, работающие на кокосовых плантациях, в основном не изменили свой образ жизни и находятся на полном самообеспечении в условиях настоящего тропического рая.

Вокруг Самуи.

Как часть архипелага острова Самуи – отправная точка для путешествий и открытий на других соседних островах.

Для путешествия всегда можно нанять лодку. Пха Нган – ближайший и наиболее крупный остров. Имеются хорошие пляжи и несколько живописных водопадов. Есть возможность для дешевого размещения. В целом остров развит меньше, чем Самуи. Близко расположены и доступны для дневных путешествий на лодке два других маленьких необитаемых острова, где прекрасные заливы с разноцветными коралловыми образованиями. Здесь превосходные условия для подводного плавания.

Более интересна дневная экскурсия в Морской Парк Анг Тхонт, состоящий из островов северо-западнее Самуи. Здесь Вы увидите эффектные известняковые образования, пещеры, голубые лагуны и изумительно прекрасные пляжи Около Ко Вау Та Лаб, имеются бунгало для аренды. Организованные ежедневные туры в Анг Тхонг предлагаются туристическим агентствам на Самуи.

Достопримечательности материковой части.

Сурат Тхани – исходная точка отправления парома на Самуи – представляет собой быстроразвивающийся рыбацкий и кораблестроительный центр. Тихое местечко, обладающее изысканным шармом. Здесь организуются прогулки вокруг города или туры по каналам реки Тапи, которые дают представление о самобытной южной культуре. Сурат Тхани знаменит устричными фермами, где разводят гигантское количество различных моллюсков.

Большой интерес представляет город Чанйя – в 5 минутах езды на автомобиле на север от Сурат Тхани. Он обладает исторической ценностью как одно из возможных место расположений столицы древнего Королевства Сривайя.

Главная достопримечательность Чанйя – это храм Ват Пхра Бороматхат, высокопочитаемый среди верующих. Храм насчитывает более чем 1000 –летнюю историю и таким образом является одним из нескольких сохранившихся примеров архитектуры Сривайя. Храмы Ват Виенг, Ват Лонг и Ват Каео также не оставят Вас равнодушными.

В нескольких километрах западнее находится Ват Суан Моккха – Монастырь Текущей Воды, который является центром спокойной медитации, как для тайцев, так и для иностранцев. Он расположен среди тихого естественного парка. Колоритный национальный парк Кхао Сок – в 100 км. западнее Сурат Тхани – еще одна достопримечательность. Его территория богата флорой и фауной, и всегда есть возможность разместиться в бунгало.

Чупхон стоит на расстоянии 195 км. севернее береговой линии – его можно видеть, путешествуя вглубь страны. Рыбацкий портовый город Пак Нам Чумпхон – отправная точка для экскурсий на острова, прилегающие к материку. На некоторых из них имеются знаменитые «съедобные» гнезда птиц, высоко ценящиеся китайскими гурманами, но доступ к ним ограничен. Имеется несколько других островов: Мат Поне, Маттра, Лак Раед и Тхонг Ланг, которые легко можно достичь; там есть прекрасные условия для подводного плавания. Дальше в акватории залива расположен Ко Тао – в Таиланде это одно из лучших мест для подводного плавания.