Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 13 из 20)

Так оценка числа туристов, которые посетят Ленинградскую область в 2000-2009 годах, была сведена в таблицу (рассчитана исходя из обработки результатов анкетирования и данных о месте проживания туристов, отраженных в «Стратегии развития туризма в Ленинградской области»).

Реалистичная оценка соответствует существующему уровню туризма, который обеспечивается без реализации программно-целевых методов. Максимальная оценка соответствует тому числу туристов, которого может достичь показатель туризма к 2003 году без реализации программно-целевого подхода и при благоприятном развитии экономической ситуации. Минимальная оценка соответствует тому числу туристов, до которого оно может понизиться без реализации программы при неблагоприятных экономических изменениях.

Полученные данные позволяют сделать выводы об основных направлениях продвижения туристских услуг. В частности, значительное внимание должно быть сконцентрировано на рекламе Ленинградской области в Москве и Московской области, а также в республиках и областях Северного и Северо-западного регионов России. Компания по продвижению туристских услуг Ленинградской области в других субъектах Федерации и странах СНГ вряд ли в ближайшей перспективе даст существенный эффект.

Из-за отсутствия данных по движению туристов можно лишь высказать предположения о направлении кампании по продвижению туристских услуг. Выдвинем гипотезу о перспективности рекламы в ФРГ, Москве и субъектах Федерации граничащих с *****ской областью.

По-прежнему перспективным направлением продвижения туристских услуг Ленинградской области на международный рынок, является Финляндия. После девальвации рубля в августе 1998 года в качестве перспективного международного рынка для туристских и рекреационных услуг области можно рассматривать страны Балтии, жители которых достаточно чувствительны к экономическим факторам. определенный потенциал по развитию въездного туризма в Ленинградскую область имеют и страны Скандинавии. Тем самым при реализации программы основное внимание при продвижении туристских услуг на международный рынок должно быть уделено странам Балтийского моря и Норвегии. Основным лозунгом продвижения должно быть: «Достаточное высокое качество услуг при низких ценах».

Учитывая все поступления от различных видов туризма, федеральные и местные бюджеты должны получать значительный доход. Однако поступлений в бюджет, адекватных оценке показателя доходности туризма, по мировым методикам и экспертным оценкам в настоящее время нет. Это обусловлено как следствием недостоверной системы учета доходности от туризма, с одной стороны, так и недостатками в системе денежного обращения, с другой.

В то же время, несмотря на комплекс предпринятых мер (участие в российских и зарубежных туристских выставках. издание ряда двуязычных путеводителей как по Ленинградской, так и по *****ской области, другой рекламной литературы и т.д.), прирост туристских потоков может быть более значительным и давать областям наибольшие доходы.

Анализ причин недостаточного роста туристских потоков позволяет выделить среди них две основные группы.

Причины внешнего характера:

Экономическая и политическая нестабильность в стране.

Недостаточность поддержки туризма как отрасли экономики (неразвитость федеральной нормативно-правовой базы, отсутствие финансирования федеральных программ).

«Антиреклама» России как объекта туристской привлекательности в зарубежных средствах массовой информации (преступность, низкий уровень жизни, слабая инфраструктура, недостатки в сфере обслуживания и т.п.).

Выраженный фактор сезонности в туризме, связанный с особенностями климатических условий.

Причины внутреннего характера:

Исторически сложившаяся структура туристских потоков, центром которых были и остаются Москва и Санкт-Петербург. Основное внимание уделяется поддержанию и реставрации историко-культурных ценностей, находящихся на территории этих городов и пригородов (городов Ломоносова, Пушкина, Павловска, Сестрорецкого и Зеленогорского районов). В *****ской области эта проблема до сих пор не приковывала внимания общественности и власти.

Отсутствие действенной системы мероприятий по рекламе и продвижению Ленинградской и *****ской областей на российский и международный туристический рынок, отсутствие достаточного количества средств на создание соответствующих рекламных продуктов и проведение рекламных компаний.

Недостаточное внимание к восстановлению и поддержанию исторических, культурных и природно-климатических ценностей, находящихся на территории области.

Превращение Ленинградской области в приграничную зону, в результате чего существенно усложнилось использование расположенных в западной части области природных и исторических объектов. По существу необходимо говорить о воссоздании на данных территориях рекреационного потенциала. *****ская область в свою очередь стала приграничной зоной с Казахстаном, а открытие моста в селе Пристанном дает широкие возможности для развития делового и других видов туризма с этим государством. Благоприятным фактором является и наличие на территории области консульства Германии.

Размещение на территории области объектов, которые могут привести к серьезным экологическим катастрофам (в частности, ЛАЭС на южном побережье Финского залива), строительство портов и терминалов.

2. Основные цели программы

Стратегическая цель программы заключается в формировании на территории *****ской области конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли в качестве одной из ведущих отраслей территориальной специализации, обеспечивающей с одной стороны спрос потребителей (как российских, так и зарубежных) на удовлетворение своих потребностей в туристско-рекреационных услугах, а с другой, значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет увеличения доходной части областного и муниципального бюджетов, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.

3. Система программных мероприятий

Система программных мероприятий состоит из следующих разделов, объединяющих схожие по своей направленности мероприятия:

Совершенствование институциональной структуры управления и поддержки туризма.

Совершенствование нормативно-правовой базы туристской отрасли.

Содействие продвижению туристских услуг обоих субъектов Федерации на российский и мировой рынки.

Создание комфортной информационной среды для туристов.

Содействие привлечению инвестиций в туристскую индустрию областей.

Развитие экологического и спортивно-оздоровительных видов туризма.

Развитие культурно-познавательных видов туризма.

Развитие межрегионального, в частности поволжского и северо-западного регионов и международного (в том числе приграничного) туризма.

Развитие инфраструктуры туризма и зрелищно-развлекательной индустрии.

Разработка программ развития туризма в муниципальных образованиях.

Развитие системы размещения туристов и рекреантов.

Развитие системы кадрового обеспечения туристской отрасли.

3.1. В качестве основных мероприятий в сфере совершенствования структуры туризма выступают:

Создание системы информационно-туристских центров на территории областей.

Выработка концепции и создание на территории области ряда зон приоритетного развития туризма.

Стимулирование деятельности координационного совета по туризму при правительстве *****ской области и создание туристского пресс клуба при областном информационно-туристском центре.

Концепция реализации данных мероприятий:

3.1.1. Основными задачами системы информационно-туристских центров должны стать:

сбор информации о возможных местах проживания туристов и рекреантов, в том числе и в индивидуальном секторе;

сбор информации и классификация мест проживания и отдыха туристов;

информирование туристов о достопримечательностях, условиях проезда, возможностях проживания и рекреации в различных зонах районах *****ской области;

разработка планов развития определенных территорий и содействие их реализации;

размещение наружной рекламы достопримечательностей *****ской области;

разработка и продвижение турпродуктов, пакетов программ местных компаний на российской и международном уровнях;

содействие созданию на территории области единой региональной системы особо охраняемых природных территории (ООПТ) и рекреационных зон, а также аналогичной системы по охране и рациональному использования памятников истории и культуры;

создание и ведение статистического учета автоматизированного кадастра туристических территорий *****ской области (представляющего собой составную часть земельного кадастра) и паспорта туристско-рекреационных округов и территорий;

ежегодное проведение социологических и маркетинговых исследований в сфере туризма, результаты которых доводятся до туристских фирм, работающих на территории *****ской области.

На первом этапе предполагается создать несколько информационно-туристских центров. Ведущие центры службы должны находится в *****е и Санкт-Петербурге и обслуживать интересы рекреантов из областных центров и других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В задачи центров могут входить вопросы по сбору необходимой информации из близлежащих районов в *****ской области: Вольского, Петровского, в Ленинградской области: Всеволжского, Ломоносовского и Кировского. Остальные центры следует разместить на примере Ленинградской области, в рекреационных зонах: Выборгском, Лужском, Приозерском, Тихвинском и Волховском районах. Целесообразно организовать информационные центры курортно-туристской службы и во «въездных» районах, таких как __________. _______________ и Кингисепский, которые могут обеспечить самодеятельных туристов достаточно оперативной информацией о возможностях размещения и отдыха.