Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 19 из 20)

Данная глава была разработана на основе документов вышедших за подписью главы администрации Краснодарского Края [11], Правительства Москвы [12] и Губернатора Ленинградской области[13]. Каждый документ проанализированный нами в этой главе несет научную, экономическую и историческую ценность для иследователя.

Заключение.

Прогнозируемые возможности туризма будут реализованы в интересах области при условии детальной проработки единого комплексного плана тур индустрии области. В свою очередь план должен предусмотреть ряд программ: программу развития гостиничной базы, программу благоустройства *****а и области с учетом перспективы развития туризма, программу развития инфраструктуры сети дорог, аэропортов, коммунального обслуживания, программу развития индустрии развлечений, программу подготовки кадров для сферы туризма, программу комплексной компьютерной и информационной систем, систем учета и статистики, а также программу развития престижа *****а, как тур центра. Важнейшим условием развития туризма в *****ской области является создание современной системы управления отраслью и координации туристской деятельности в масштабах города и области в целом по следующим направлениям:

- разработка долгосрочных программ и приоритетных направлений развития туризма;

- координация деятельности заинтересованных областных органов, предприятий, фирм и компаний в осуществлении совместных программ развития материальной базы туризма, исторических и культурных памятников и охраны окружающей среды.

- обеспечение взаимодействия различных туристских компаний и объединения в проведении рекламно информационной деятельности в области туризма *****ской области.

- Координация программ по подготовке кадров, проведению научных исследований и изучению туристского рынка.

- Разработка и реализация мероприятий по обеспечению личной и имущественной безопасности туристов;

- Обеспечение координации ценовой политики, как на внутреннем, так и внешнем рынках;

- представление *****ской области в Российских и международных организациях по вопросам туризма с учетом всех заинтересованных по вопросам туризма с участием всех заинтересованных организаций, подготовка проектов и реализация международных договоров в этой области.

- Создание благоприятных условий для развития социального туризма с предоставлением льгот и компенсаций.

Необходимо предусмотреть создание на период 2001- 2005 г. благоприятных налоговых и кредитно-финансовых условий для стимулирования развития туристской инфраструктуры.

Первостепенной задачей программы является обеспечение правового регулирования отрасли: расширения гостиничного фонда в соответствии с расчетном, а именно:

- строительства новых гостиниц, в том числе малой вместимости;

- реконструкция действующих жилых и общественных зданий.

В первой главе диплома: «Анализ проекта концепции развития туризма в *****ской области» результатом нашей работы стало выяснение следующих позиций тур индустрии области:

- инфраструктура туризма имеет историю своего развития. Поэтому новейшие разработки организационного и планового характера должны опираться на существующий опыт. Рекреационные ресурсы и инфраструктура в 80-е годы имеют вполне дееспособную, подлежащую реформированию структуру.

- изучение проекта закона *****ской области выявило следующие структурные недостатки. Сквозным недостатком всей концепции является постулат доминирования интересов области над интересами потребителей услуг тур индустрии.

- существующая структура управления в министерстве и правительстве не способна реализовать концепцию и программу развития туризма. Так по мнению экспертов 80% аппарата не работоспособно и не функционально.

- проектно организационная матричная структура способна направить усилия наиболее молодых и дееспособных профессионалов на созидательный процесс.

- Выдвинутая министерством структура функционирования отрасли не способна реанимировать отрасль. Децентрализация, грамотное и четкое распределение функций управления способны изменить сложившуюся ситуацию в индустрии туризма. Миссия, цели, анализ среды, управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон, изучение стратегических альтернатив, выбор стратегии, ее реализация, управление и планирование, реализация контроль реализации стратегического плана, а также оценка стратегии

- вот функции, которые необходимо выполнять всем закрепленным за ними органам для успешной работы.

Вторая глава посвящена анализу и систематизации законодательства, направленного на повышение привлекательности того или иного региона.

Наиболее полезным интересным опытом по привлечению инвестиций является опыт Новгородской и Самарской областей. Так их законодательство эффективно использует механизм стимулирования инвестиций льготами и отсрочками в налогообложении.

Успехи Свердловской и Орловской областей можно объяснить созданием наиболее эффективной финансово-экономической формы в реализации федеральных и региональных целевых программ. Необходимость формирования в областном центре финансово - промышленной группы диктуется существующей инвестиционной и налоговой политикой.

Третья глава раскрывает программу развития туризма и рекреации в *****ской области.

1. Анализ ситуации и обоснование целей и задач программы.

- анализ ситуации в сфере туризма в *****ской области

- основные цели программы

- система программных мероприятий

2. Обоснование мероприятий программы и расчет необходимого ресурсного обеспечения.

- ресурсное обеспечение программы.

- Оценка эффективности социально-экономических последствий реализации программы.

3. Механизм реализации программы.

4. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации.

Основные недостатки всех существовавших до этого программ по туризму было то, что в ней не было детальной структуры реализации. В свою очередь, программа Ленинградской области и созданная на ее основе программа *****ской области прорабатывает всю систему реализации.

Библиография.

1. «Региональное инвестиционное законодательство как ресурс повышения доходности территории»// Муниципальная экономика 2000 №4

2. «Реализация целевой программы в рамках стратегического плана развития муниципального образования »//Городское управление 2000 №10 стр. 25

3. «Интернет и сотрудничество муниципалитета в Санкт Петербурге »// Городское управление 2000 №8

4. «Положение о планирование развития города »//Городское управление 2000 №7 стр. 44.

5. «Межмуниципальная кооперация в Дании »//Городское управление 2000 №9 стр 50-56

6. «Стратегическое в государственном и муниципальном секторе»//Городское управление 2000 №4 стр 31-35

7. «Развитие партнерских отношений города »//Городское управление 2000 №4 стр55-61

8. «Федеральный закон № 126 ФЗ 25 сентября 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления В РФ»»

9. «Постановление правительства РФ от 9.11 1998 № 1311 «Об утверждения о продаже на коммерческой основе с инвестиционными или социальными условиями государственного или муниципального

10. «Федеральный закон № 136 ФЗ от 29 июля 1998 года Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг »

11. «Местные финансы в РФ в международном преломлении »//Городское управление 2000 №8-9 стр.48-56

12. «Областной закон о государственной поддержке инвестиционных проектов в Омской области »//Городское управление 2000 №8-9 стр 62

13. «Бюджетные отношения между региональными и местными уровнями власти :Опыт Тюменской области »//Городское управление 2000 №5 стр 69

14. «Устав города Тайшет »//Городское управление 2000 №4 стр 62 –66

15. «Закон о формировании бюджетов муниципальных образований Принят 27 .11. 1997 года»//Муниципальное право №9

16. Алимурзаев Г«Местное самоуправление к концептуальному обоснованию главных задач в сфере экономики»//Российский экономический журнал 1999 год №3 стр. 19-25

17. Сажина М.А. «Финансово промышленные группы как фактор повышения инвестиционной активности российской экономики .»//Финансы 2000 год. №1

18. Хорошухин С., Щеголь А.«Инвестиционная политика в регионе »//Экономист 19998 № 1 стр 43-46

19. Цветков «ФПГ : Опыты и перспективы »// Проблемы прогнозирования 2000 год №1 стр 95-107

20. «Положение о муниципальном налоговом кредите »// Городское управление 2000 №1 стр 59

21. «Положение о муниципальном налоговом кредите»// »// Городское управление 2000 №1 стр 61

22. Щербанин Ю.«Транспортные связи в России В 1999 году –2000 году и на перспективу»// «Бизнесс-Пресс» 2000 год

23. Спирин И., Шегай Э«Антимонопольное регулирование транспортной деятельности»// «Ось 89» 2000 год

24. Лукинский В«Логистика автомобильного транспорта «Концепция , методы , модели »»//Финансы и статистика 2000 год

25. Назаренко В, Назаренко К.«Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности »//Центр экономики и маркетинга 2000 год

26. Кржижановский Г.А., Шашкина В.В.«Управление транспортными системами»// СПб 1999 год

27. Мартынов А.«Транспорт России в системе государственного регулирования деятельности рыночных механизмов»//Прима –Пресс М.: 1999 год

28. Луканин В.«Основы эксплуатации автомобильного транспорта и бухгалтерского учета автотранспортных средств»//1998

29. Виханский О.«Стратегическое управление»//Изд-во Специальная литература СПб 1998 год

30. Вельможин А., Гудков В.«Теория транспортных процессов и систем »// Изд Транпорт М.: 1998 год

31. Николаев Д., Березовиков Л.«Внешнеторговая транспортная организация и логистика»//Изд-во АНКИЛЛ 1998 год

32. Джукер П. «Эффективное управление »//Изд. Фаир -Пресс 1998 год

33. Смехов А.«Маркетинговые модели транспортного рынка »// Изд. Транспорт 1998 год