Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 9 из 20)

Наличие научной и проектной базы в области создает условия для реализации направлений технического процесса.

Вместе с тем, отсутствие достаточной финансовой базы в области не позволяет в полном объеме использовать материальный и кадровый потенциал. Имеющиеся финансовые ресурсы области, в том числе средства населения и юридических лиц используются далеко не рационально для целей развития области.

В этих условиях концентрация финансовых ресурсов в значимых для области проектах обеспечит импульс в развитии территории, позволит приступить к планомерному решению проблемы занятости.

Здесь наиболее полно и точно были отражены положительные и отрицательные стороны специфики организации ФПГ. Необходимо добавить, что не были проанализирован коммуникационный аспект данной проблемы.

2. Цели и задачи создания финансово-промышленных групп Свердловской области.

Финансово-промышленная группа (ФПГ Свердловской области) формируется с целью решения первостепенных проблем областного развития посредством объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников.

Основными задачами ФПГ Свердловской области являются:

- привлечение финансовых ресурсов, концентрация их на приоритетных направлениях развития экономики области;

- реализация инвестиционных проектов, в том числе конверсионных и социально-ориентированных;

- организация связей по кооперации области с другими регионами России и с зарубежными партнерами;

- создание условий для реализации результатов научно-исследовательских работ;

- решение проблем занятости, включая подготовку и переподготовку кадров.

Принципы создания ФПГ Свердловской области соответствуют аналогичным принципам Федеральной Программы содействия формированию финансово-промышленных групп.

Как выше было отмечено, решение первостепенных проблем областного развития является конъюнктурным подходом. Следует ориентироваться на решение долгосрочной стратегической линии.

Можно выделить еще две задачи, которые решаются с созданием ФПГ:

- модернизируется связь между предприятиями в области;

- усовершенствуется связь между предприятиями и населением.

3. Участники, организационно-правовые формы финансово-промышленных групп Свердловской области.

Состав участников ФПГ Свердловской области не регламентируется. Структурообразующим участником в ФПГ может быть промышленное предприятие, производственный участок, научно-исследовательская организация, коммерческий банк, инвестиционная компания, торговая фирма, оптово - комплектующее предприятие.

ФПГ Свердловской области в зависимости от целевой ориентации и задач могут подразделяться на инвестиционные (реализующие конкретный проект), конверсионные, социально ориентированные, ФПГ по организации кооперационных связей.

ФПГ Свердловской области могут создаваться в следующих организационно-правовых формах: акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, хозяйственные товарищества.

Среди плюсов, содержащихся в этой главе, отметим следующие:

а) состав участников ФПГ не регламентируется.

б) ФПГ могут создаваться в различных организационно-правовых формах.

4. Методическая и организационная работа по созданию ФПГ Свердловской области.

Координирующую и методическую работу по созданию ФПГ осуществляет Экспертный совет главы администрации области по финансово-промышленным группам. Состав совета утверждается постановлением главы администрации области. Работа в совете осуществляется на общественных началах.

Руководящие органы Экспертного совета осуществляют ведение реестра ФПГ Свердловской области. В реестр включаются ФПГ, созданные в соответствии с требования настоящего положения и обратившиеся в Экспертный совет с соответствующим ходатайством.

На ФПГ Свердловской области распространяются все требования, которые действующим гражданским законодательством предъявляются к юридическим лицам.

Нельзя не взять на заметку тот факт, что Экспертный совет осуществляет работу на общественных началах, а не становится частью бюрократического аппарата. А также руководящие органы Экспертного совета осуществляют ведение реестра ФПГ.

5. Поддержка деятельности ФПГ Свердловской области.

Администрация Свердловской области, Экспертный совет анализируют влияние создания ФПГ на развитие хозяйственного комплекса области и разрабатывают необходимые меры по государственной поддержке ФПГ Свердловской области.

К формам поддержки относится законодательная инициатива по соответствующим налоговым льготам, выделение финансовых ресурсов в соответствии с расходными статьями областного бюджета и т.д.

Выделим то, что на Экспертный совет делегированы громадные полномочия по анализу, разработке и законодательной инициативе.

6. ФПГ Свердловской области как подрядчик по выполнению государственных заказов.

На ФПГ Свердловской области могут возлагаться целевые задачи выполнения государственных (федеральных и областных) заказов.

Государственные заказы могут быть в сфере выпуска оборонной продукции, строительства жилья, заготовки продовольствия и т.п.

Органы государственной власти области оказывают содействие в получении ФПГ Свердловской области федеральных государственных заказов.

В параграфе точно отмечена роль государственных органов власти по регулированию ФПГ посредством государственных заказов.

В приложении обозначен состав экспертного совета главы администрации Свердловской области по финансово-промышленным группам.

Вновь обратимся к нормативно-правовым актам принятым областной Думой Свердловской области позднее 28 ноября 1996 года. Эти законопроекты были подписаны новым главой администрации Свердловской области Э. Росселем, что свидетельствует о преемственности власти и ее законотворческих усилий в отдельно взятом регионе.

Проанализируем содержание областного закона «О финансово-промышленных группах и инвестиционно - промышленных объединениях в Свердловской области.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим областным законом.

1. Настоящий областной закон определяет условия участия финансово-промышленных групп и инестиционно-промышленных объединений (именуемые далее «группы» и «объединения») в реализации областных целевых программ, условия оказания государственной поддержки группам, объединениям и их участникам, порядок учета групп и объединений в областном учетном реестре.

2. Отношения, связанные с деятельностью групп и объединений, не урегулированные федеральным и областным законодательством, определяются договором о создании групп или объединений, другими договорами, заключаемыми между их участниками.

Статья 2. Финансово-промышленная группа и инвестиционно-промышленное объединение.

1. Финансово-промышленной группой является совокупность юридических лиц, объединившихся и действующих в соответствии с Федеральным Законом «О финансово-промышленных группах».

2. Инвестиционно-промышленным объединением признается объединение коммерческих организаций в форме союза или ассоциации, внесенное в областной учетный реестр, созданное в соответствии с федеральным законодательством и включающее товаропроизводителей, объединяющихся на основе кооперационных связей, банки или другие кредитные организации, инвестиционные институты.

В этой части даны определения финансово-промышленных групп и инвестиционно-промышленных объединений, а мы пока оставим без комментариев, до тех пор пока не найдем в них препятствий по осуществлению программ развития индустрии туризма.

3. Основными целями создания инвестиционно-промышленного объединения являются:

а) представление и защита общих имущественных интересов участников;

б) координация предпринимательской деятельности участников;

в) реализация и разработка областных целевых программ или проектов в сферах экономической и технологической интеграции, охраны окружающей среды, инвестиционной и научной деятельности;

г) повышение конкурентоспособности производимой продукции;

д) эффективное использование всех видов ресурсов участников.

Обратим внимание на следующее:

а) Насколько широко в законе понимаются следующие понятия: товаропроизводитель и производимая продукция. В составе каждого продукта есть доля овеществленного и неосязаемого, а именно, доля услуг. Есть ли здесь принципиальная разница в способах толкования закона. Этот вопрос может стать предметом судебного разбирательства.

Статья 3. Областной учетный реестр финансово-промышленных групп и инвестиционно-промышленных объединений и порядок его ведения.

1. Областной учетный реестр финансово-промышленных групп и инвестиционно-промышленных объединений представляет собой совокупность сведений о действующих на территории Свердловской области финансово-промышленных группах и инвестиционно-промушленных объединениях, подавших заявку на участие в реализации областных целевых программ, на –выполнение государственного заказа Свердловской области, а также на оказание государственной поддержки из деятельности. Сведения о финансово-промышленных группах включаются в реестр, если группа либо один из ее участников осуществляет деятельность на территории Свердловской области.

2. Ведение областного учетного реестра осуществляется уполномоченным органом Правительства Свердловской области.

3. Состав сведений и структура реестра определяются Правительство Свердловской области в соответствии с настоящим Областным законом.

4. Сведения о группах и объединениях, внесенные в областной учетный реестр, публикуются в средствах массовой информации.

Отметим то, что заслуживает внимания в этой статье: